От Максим Гераськин
К All
Дата 04.02.2003 19:17:38
Рубрики WWII;

Еще по Тоцку


Soldiers Watching A-Bomb at Yucca Flat, Nevada. This photo is shot 'Dog' and was a 21.5 kiloton device dropped from a B-50 Bomber in the Buster-Jangle series of tests on November 1, 1951. Soldiers had to be seated on the desert floor or else the blast would have knocked them down. This photo was also published in the November 12, 1951 Life Magazine.

Вражина испытывает, ну и мы будем. Понятно.

С пехотой вроде ясно.
Судя по
http://www.iicas.org/articles/libr_rus_9_12_99_dog.htm
хватанули в пределах 1Р где-то. Вроде не опасно.

С летчиками непонятно.

http://2001.novayagazeta.ru/nomer/2001/45n/n45n-s28.shtml

Стояла задача: бомбовый удар по переднему краю противника. В назначенный день, 14 сентября, мы вылетели. За 110 км от цели увидели атомный гриб. Командир дивизии, полковник Рахманов, запрашивает землю: «Как быть?» 153 человека! С земли никакого ответа. А там, внизу, собралось все командование, Хрущев приехал. Что делать? Не выполнять приказ?! Командир принимает решение: идем на цель! Залезаем в этот атомный гриб. Полная кабина у меня оказалась — частицы земли с воздухом. Этим мы и дышали.


Не совсем ясно, он на У-2 летел, что ли, почему у него полная кабина-то оказалась?

Опять же, согласно вышеприведенной ссылке

Характерна и такая деталь: некоторые самолеты, нанося удар по наземным целям через 21-22 мин после атомного взрыва, пересекали ножку "атомного гриба" - ствол радиоактивного облака. Дозиметрический контроль летчиков и техники после посадки показал крайне незначительный уровень их заражения. Так, на фузеляже он составил 0,2-0,3 Р/ч, внутри кабины - 0,02-0,03 Р/ч


От Холод
К Максим Гераськин (04.02.2003 19:17:38)
Дата 04.02.2003 20:46:23

Про Недорезанного и выборочное цитирование.

САС!!!

Вот это он цитируе, правда весьма своеобразно:
"В момент следования я увидел поразившие меня последствия атомного взрыва: сожженный от корня до верхушки лес, покореженные колонны техники, обожженных животных и т.п. Полную картину действия взрыва я увидел на следующий день, когда командиров от батальона и выше возили к эпицентру. В самом эпицентре в радиусе --300 м не осталось ни одного столетнего дуба, все сгорело, земля была пепельно-обожженная."

А вот дальше - нет.

PS. Большое спасибо, Максим.

С уважением, Холод

От Василий Фофанов
К Максим Гераськин (04.02.2003 19:17:38)
Дата 04.02.2003 19:34:51

Забавный момент

Ну ладно там американцы или мы на солдатиках испытывали, а хранцузы вон в 1962-м испытали бомбу на собственном министре обороны. Ненарочно правда, но вполне по полной программе. Деду тем не менее 85 и он до сих пор бодр, так что видимо пошло на пользу. Министр науки, одновременно огребший, правда кони таки двинул от рака в 1985.

С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Роман (rvb)
К Василий Фофанов (04.02.2003 19:34:51)
Дата 04.02.2003 19:35:43

Подробности в студию! (-)


От Василий Фофанов
К Роман (rvb) (04.02.2003 19:35:43)
Дата 04.02.2003 19:45:19

Подробности

Испытание "Берил", взрыв в туннеле под горой в Алжире 1 мая 1962 года (они тоже празднуют первомай трудовыми свершениями). Теоретики облажались с оценкой мощности взрыва, пломбу снесло, выбросом накрыло немало народу включая правительственную трибуну с министрами обороны Пьером Месмером и науки Гастоном Палевски. Публика об этом разумеется узнала лет 15 спустя если не позже.

Вот по-французски об этом:

> Rien n'était prévu pour les fiascos. Comme celui du 1er mai 1962, lors de
> l'essai «Béryl» à In-Eker (Algérie). Un test sous-terrain pour lequel un
> tunnel avait été creusé dans une montagne granitique, la Taourirt Tan
> Afella, au nord de Tamanrasset. Au moment du tir de l'arme atomique, les
> calculs des physiciens se sont révélés faux. Plus forte que prévue,
> l'explosion a fait sauter le bouchon du puits. Michel Dessoubrais, appelé
au
> 621e groupement des armes spéciales, y était: «Avec ma patrouille, nous
> étions à une dizaine de kilomètres. Le sol tremblait et une très grande
> flamme horizontale est sortie de la montagne. Puis un grand nuage de fumée
> noire. Ce n'était pas normal, mais nous ne savions pas quoi faire. Nous
> avons mis nos masques à gaz et nous sommes restés près de trois heures sur
> place. Des gars en combinaison sont arrivés pour faire des prélèvements et
> nous ont dit de foutre le camp». Les neufs militaires sont décontaminés:
> «Sous la douche, deux gars m'ont frotté pendant plus de trois heures. Et
on
> m'a rasé les cheveux.» Une semaine plus tard, les soldats sont transférés
à
> l'hôpital Percy de Clamart, en région parisienne. «On nous a mis dans le
> pavillon des officiers, avec des gendarmes à l'entrée.» Pendant près de
> trois mois, les examens se succèdent, jusqu'à deux ou trois prises de sang
> quotidiennes. «On ne nous a jamais donné aucun résultat», assure Michel
> Dessoubrais, aujourd'hui retraité dans l'Indre.
>
> Libéré, Michel Dessoubrais obtient une pension d'invalidité temporaire
> (trois ans) à 10 %. «Des séquelles? Ce que je sais, c'est que nos deux
> premiers enfants sont morts à la naissance. Mais ce n'est peut-être pas à
> cause de cela», dit-il. Michel Muller était également sur place le 1er mai
> 1962, comme pilote d'hélicoptère. Il est aujourd'hui aveugle, mais le
> ministère de la Défense estime que sa cécité «n'est pas imputable au
> service». L'accident de l'essai «Béryl» aurait pu tourner à l'affaire
> d'Etat: deux ministres assistaient en effet au tir et ont directement été
> touchés par les retombées: Pierre Messmer, ministre des Armées, et Gaston
> Palewski, ministre de la Recherche scientifique. A 85 ans, le premier se
> porte bien; le second est mort d'un cancer en 1984, convaincu d'être une
> victime d'In-Eker.
>




С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Андю
К Василий Фофанов (04.02.2003 19:45:19)
Дата 04.02.2003 20:14:48

Французы -- страшные люди. :-)) (-)


От Паршев
К Василий Фофанов (04.02.2003 19:45:19)
Дата 04.02.2003 19:51:43

Кстати, реально прямой корреляции между облучением и раком не установлено.

Равно как и рост числа мутаций от облучения - это всё страшилки.
Есть косвенная зависимость - например, массовое поражение щитовидки радиоактивным йодом в Чернобыле вызвало ослабление иммунитета - а значит рост числа заболеваний некоторыми формами рака.
Мутагенный эффект радиации просматривается под лупой и для простейших организмов. Ионизирующие излучения наносят клетке слишком тяжёлые повреждения, такая клетка просто погибает, не развиваясь в организм.
К сожалению, не могу дать ссылку - но обратного у серьёзных учёных тоже не найдёшь.

От Холод
К Паршев (04.02.2003 19:51:43)
Дата 05.02.2003 06:25:45

Ерунда.

САС!!!

Прямой связи, извините, нет лишь с такой абстрактной величиной, как ДОЗА. Поскольку необходимо учитывать еще и характер излучения (альфа, бетта, гамма), энергию частиц и время экспозиции. Как только от этого "сферического коня в вакууме" отказываются и вводят коэффициэнты качества, т.е. переходят к эквивалентным дозам с учетом времени экспозиции организма, так сразу оные зависимости вырисовываются весьма четко.

С уважением, Холод

От Кирасир
К Паршев (04.02.2003 19:51:43)
Дата 05.02.2003 02:16:11

Ась????? Ну чуши-то не несите.... (+)

Приветствую всех!
>Равно как и рост числа мутаций от облучения - это всё страшилки.

По индуцированному мутагенезу путем гамма-облучения написаны десятки томов, получены сотни новых сортов, диссеров одних защищено столько... А вы-страшилки.
>Есть косвенная зависимость - например, массовое поражение щитовидки радиоактивным йодом в Чернобыле вызвало ослабление иммунитета - а значит рост числа заболеваний некоторыми формами рака.
Ох, вы б сначала почситали чего по радиобиологии, а потом уж несли всякое...
>Мутагенный эффект радиации просматривается под лупой и для простейших организмов. Ионизирующие излучения наносят клетке слишком тяжёлые повреждения, такая клетка просто погибает, не развиваясь в организм.

ой... Мне кажется - вы бредите.
>К сожалению, не могу дать ссылку - но обратного у серьёзных учёных тоже не найдёшь.

Еще как найдешь. С присвистом и пословицами. Тоннами.
WBR Андрей Судьбин aka Kirasir

От Администрация (Skwoznyachok)
К Кирасир (05.02.2003 02:16:11)
Дата 05.02.2003 08:47:10

В выражениях прошу быть поаккуратнее.

Не все адекватно могут воспринять...

От Кирасир
К Администрация (Skwoznyachok) (05.02.2003 08:47:10)
Дата 05.02.2003 10:37:35

Ок, понято, будем академичней. (-)


От Паршев
К Кирасир (05.02.2003 02:16:11)
Дата 05.02.2003 03:18:40

Сотни сортов? Ну-ка ну-ка, в студию

и как, кстати, доказали, что это благодаря радиации. Чуть поподробнее.

От Кирасир
К Паршев (05.02.2003 03:18:40)
Дата 05.02.2003 11:18:17

Хорошо. Давайте так (+)

Приветствую всех!

Я так понимаю, что вы - не специалист в радиационной генетике и вообще в радиобиологии, иначе бы вы не валили в кучу эффекты от гамма-облучения и накопления радионуклидов. Если вы просто биолог, как я (хотя я с 89 по 91 работал завсектором в НИИ Сельхозрадиологии, о чем есть соответствующая запись в трудовой книжке), то чтоб понять неправильность вашего изначального постинга вам достаточно напомнить имена Меллера (он кстати за радиационный мутагенез нобелевку получил), Тимофеева-Ресовского, Сапегина, Делоне, Дубинина, Моисеева, Раппопорта, Сускова.... Библиография по этой проблеме - тысячи работ, сотни имен. Если вам это действительно интересно - ну пойдите в Ленинку или библиотеку ВАСХНИЛа, да и покопайтесь по рубрикатору на "радиационная генетика" или "радиационный мутагенез". Обязательно найдите сборник
"Радиационный мутагенез и его роль В ЭВОЛЮЦИИ И СЕЛЕКЦИИ". Под ред. Шевченко В.А., М.: Наука, 1987, а до него изучите
"Избранные труды. Т.3. Экологическая и космическая генетика. Селекция" Дубинин Н.П.; РАН.Ин-т общ.генетики.-М.: Наука, 2001.-436с., почитайте Яблокова "Эволюционное учение", это неплохой учебник для биологических ВУЗов, "Радиобиологию" Воккена... А если приведенные здесь имена "несерьезные ученые" - ну извините, ничем тогда помочь не могу.

WBR Андрей Судьбин aka Kirasir

От Холод
К Паршев (05.02.2003 03:18:40)
Дата 05.02.2003 06:28:43

Самый известный у нас - Новосибирская 100.

САС!!!
Первый сорт пшеницы (у нас), полученный методами радиационной генетики.
С уважением, Холод

От Паршев
К Холод (05.02.2003 06:28:43)
Дата 05.02.2003 11:50:37

А как доказывалось, что мутация была радиационная,

а не естественная? Или вообще могло без мутации обойтись?

От Холод
К Паршев (05.02.2003 11:50:37)
Дата 05.02.2003 14:39:25

Сударь, там была не одна мутация,

САС!!!
а МНО-О-ГО, (десятки если не сотни), полученные путем облучения. Причем во многих случаях наблюдались хромосомные перестройки, каковые (инверсии, делеции, дупликации) в природе встречаются редко.
Из этих десятков в конечном итоге путем продолжительной селекции удалось слепить новый сорт. Причем применение методов радиоционной генетики позволило зорово сократить время, потребное на селекцию. Всего до нескольких лет.

С уважением, Холод

От Максим Гераськин
К Холод (05.02.2003 14:39:25)
Дата 05.02.2003 15:05:04

Re: Сударь, там...

>а МНО-О-ГО, (десятки если не сотни), полученные путем облучения.

А доза какая была?

От Холод
К Максим Гераськин (05.02.2003 15:05:04)
Дата 05.02.2003 17:02:36

Не могу сказать.

САС!!!

Сам я тогда еще был только в проекте (ИМХО) :-), но насколько я знаю такие работы за один раз не делаются. Облучения проводят _неоднократно_, (т.е. не одну партию растений облучают много раз, а разные по разу) при этом дозы а равно как и характер излучения может меняться от серии к серии опытов. Мутации ведь на 99,999% либо вредны либо бесполезны. Так что приходится "набирать статистику" :-)

С уважением, Холод

От Василий Фофанов
К Паршев (04.02.2003 19:51:43)
Дата 04.02.2003 20:14:56

Именно

В документе который я цитировал полно примеров когда участники французской ядерной программы с раком кожи пытались получить компенсацию и отшивались с мотивировкой что от солнышка рак кожи точь-в-точь такой же, неоспоримой связи с испытаниями не установлено, "следующий!".

С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Serge1
К Василий Фофанов (04.02.2003 20:14:56)
Дата 04.02.2003 20:44:21

Re: Одно дело денег слупить с государства

Здраствуйте
>В документе который я цитировал полно примеров когда участники французской ядерной программы с раком кожи пытались получить компенсацию и отшивались с мотивировкой что от солнышка рак кожи точь-в-точь такой же, неоспоримой связи с испытаниями не установлено, "следующий!".

Одно дело денег слупить с государства, другие установить, как вы точно отметили НЕОСПОРИМУЮ связь. Раком, к сожалению, болеют. От радиации наблюдается всплеск (на сколько зависит от дозы и пр.) заболеваемости, но однозначно установить В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае обусловлено именно радиацией невозможно.
С уважением

От Василий Фофанов
К Serge1 (04.02.2003 20:44:21)
Дата 04.02.2003 21:27:59

Ну да, и я о том же

> но однозначно установить В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае обусловлено именно радиацией невозможно.

И соответственно любое бесчестное государство (а других похоже и нет) без всяких проблем может отшить своего гражданина именно на этой почве.

С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov

От Stalker
К Василий Фофанов (04.02.2003 21:27:59)
Дата 04.02.2003 21:45:01

Ре: Ну да,...

Здравствуйте
>> но однозначно установить В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае обусловлено именно радиацией невозможно.
>
>И соответственно любое бесчестное государство (а других похоже и нет) без всяких проблем может отшить своего гражданина именно на этой почве.

похожуий случай был у нас в ... :) Бойцы "шайетет 13", боевые плавцы, тренеровались в т.н. речках в раёне Тель Авива. Вода там тоже есть, в речках этих, но всякой дряни сильно больше, чем воды. И выяснилось, что заболеваемость раком кожи у экс-бойцов - сильно выше среднестатистической. Несколько лет они судились с МО, в конце концов (буквально несколько дней назад) суд принла решение - бойцы получат компенсацию, семьйи умерших - тоже компенсацию получат, но так как строгой зависимости между нырянием в речках - вонючках и заболеваемостью раком найти не удалось, то иск их к МО считается недоказанным. Все это напомнили мне ликвидацию одного официанта в Стокгольме. Не повозло ему уродится мало того, что арабом, так еще и походить внешне на одного козлика, разыскиваемого Моссадом после Мюнхена. Семья официанта подала в суд на Моссад... в конце концов Израиль выплатил какие то миллионы, но типа как по доброй воле - так как от взятия на себя ответственности за его ликвидацию, как водится, отказался.


>С уважением, Василий Фофанов
http://armor.kiev.ua/fofanov
С уважением

От Serge1
К Паршев (04.02.2003 19:51:43)
Дата 04.02.2003 20:12:51

Re: Бред, однозначно

Здраствуйте
>Равно как и рост числа мутаций от облучения - это всё страшилки.
>Есть косвенная зависимость - например, массовое поражение щитовидки радиоактивным йодом в Чернобыле вызвало ослабление иммунитета - а значит рост числа заболеваний некоторыми формами рака.
>Мутагенный эффект радиации просматривается под лупой и для простейших организмов. Ионизирующие излучения наносят клетке слишком тяжёлые повреждения, такая клетка просто погибает, не развиваясь в организм.
>К сожалению, не могу дать ссылку - но обратного у серьёзных учёных тоже не найдёшь.

Что?
Это кто этот "серьезный ученый"?
1.Какая радиация?
2.Доза?
Бред, однозначно
С уважением

От Паршев
К Serge1 (04.02.2003 20:12:51)
Дата 05.02.2003 03:19:44

Вы, видимо, обладаете полной информацией, опровергающей. Поделитесь,

чтобы болтуном не выглядеть.

От Serge1
К Паршев (05.02.2003 03:19:44)
Дата 05.02.2003 06:47:43

Re: Вам, что конкретно нужно опровергнуть?,

Здраствуйте
>чтобы болтуном не выглядеть.

Вам, что конкретно нужно опровергнуть? Ниже приведен весь Ваш постинг.

Там я усматриваю много глупости. Придется слишком много писать.

Равно как и рост числа мутаций от облучения - это всё страшилки.
Есть косвенная зависимость - например, массовое поражение щитовидки радиоактивным йодом в Чернобыле вызвало ослабление иммунитета - а значит рост числа заболеваний некоторыми формами рака.
Мутагенный эффект радиации просматривается под лупой и для простейших организмов. Ионизирующие излучения наносят клетке слишком тяжёлые повреждения, такая клетка просто погибает, не развиваясь в организм.
К сожалению, не могу дать ссылку - но обратного у серьёзных учёных тоже не найдёшь.

С уважением

От Serge1
К Serge1 (05.02.2003 06:47:43)
Дата 05.02.2003 07:02:06

Re: Для начала рекомендую прочитать "Медицинскую энциклопедию"

Здраствуйте
>Здраствуйте
>>чтобы болтуном не выглядеть.
Для начала рекомендую прочитать "Медицинскую энциклопедию".
Главы
1.Радиационная безопасность
2.Радиационная генетика
3.Радиоактивные вещества

>Вам, что конкретно нужно опровергнуть? Ниже приведен весь Ваш постинг.

>Там я усматриваю много глупости. Придется слишком много писать.

>Равно как и рост числа мутаций от облучения - это всё страшилки.
>Есть косвенная зависимость - например, массовое поражение щитовидки радиоактивным йодом в Чернобыле вызвало ослабление иммунитета - а значит рост числа заболеваний некоторыми формами рака.
>Мутагенный эффект радиации просматривается под лупой и для простейших организмов. Ионизирующие излучения наносят клетке слишком тяжёлые повреждения, такая клетка просто погибает, не развиваясь в организм.
>К сожалению, не могу дать ссылку - но обратного у серьёзных учёных тоже не найдёшь.
Если этого недостаточно, можно продолжить.
Но лучше Вам поговорить с любым более-менее успевающим студентом-медиком, успешно сдавшим предмет "Радиационная гигиена".
С уважением

От Максим Гераськин
К Serge1 (05.02.2003 07:02:06)
Дата 05.02.2003 07:13:15

Вообще оригинально

>Но лучше Вам поговорить с любым более-менее успевающим студентом-медиком, успешно сдавшим предмет "Радиационная гигиена".

Такие советы (типа отсылка к литературе, в качестве обоснования "бред однозначно") - прям как подменили. Кто-то, не будем показывать пальцем, хотя это был слоненок, недавно требовал записи в журналах телефонограмм и пр. конкретики.
Я мол не знаю, что такой Болдин, говорил слоненок и пр.

Слоненку будем рекомендовать читать литературу в следующий раз ;)

От Serge1
К Максим Гераськин (05.02.2003 07:13:15)
Дата 05.02.2003 20:44:05

Re: Готов признать свою неправоту

Здраствуйте
>>Но лучше Вам поговорить с любым более-менее успевающим студентом-медиком, успешно сдавшим предмет "Радиационная гигиена".
>
>Такие советы (типа отсылка к литературе, в качестве обоснования "бред однозначно") - прям как подменили. Кто-то, не будем показывать пальцем, хотя это был слоненок, недавно требовал записи в журналах телефонограмм и пр. конкретики.
>Я мол не знаю, что такой Болдин, говорил слоненок и пр.

>Слоненку будем рекомендовать читать литературу в следующий раз ;)

Простите, признаю свою неправоту.
В попытке загладить ошибку готов только указать, что Мед. Энциклопедия это
1.Официальное издание
2.Имеется в большом количестве в серьезных библиотеках
3.Как правило, в отличие, от историков практически не коньюнктурное, а изменения больше всего отражают изменение уровня наших знаний.
4.Написано, как правило, действительными специалистами.

С уважением

От kor
К Serge1 (05.02.2003 20:44:05)
Дата 05.02.2003 20:46:29

дык ето, блин,а где "факты"-то:)?(+)

изложили бы коротко и популярно - все бы почитали...
а к "енциклопедии" послать - ето ж всякии может:)
всего xорошего
кор

От Serge1
К kor (05.02.2003 20:46:29)
Дата 05.02.2003 20:54:38

Re: Факты о чем

Здраствуйте
>изложили бы коротко и популярно - все бы почитали...
>а к "енциклопедии" послать - ето ж всякии может:)
Какого рода факты, исходя из постинга Паршева Вас интересуют

1.Что радиация вызывает опухоли
2.Что радиция вызывает мутации
3....?

Постараюсь в меру возможности. Только изложите желаемое
С уважением

От kor
К Serge1 (05.02.2003 20:54:38)
Дата 05.02.2003 21:01:08

Ре: Факты о...

>Здраствуйте
>>изложили бы коротко и популярно - все бы почитали...
>>а к "енциклопедии" послать - ето ж всякии может:)
>Какого рода факты, исходя из постинга Паршева Вас интересуют

>1.Что радиация опухоли
>2.Что радиция вызывает мутации
>3....?
********
да, если можно, только я бы спросил
" как часто радиация вызывает опуxоли"?
всего xорошего
кор

От Serge1
К kor (05.02.2003 21:01:08)
Дата 05.02.2003 21:21:35

Ре: Тогда уточните

Здраствуйте
>>>изложили бы коротко и популярно - все бы почитали...
>>>а к "енциклопедии" послать - ето ж всякии может:)
>>Какого рода факты, исходя из постинга Паршева Вас интересуют
>
>>1.Что радиация опухоли
>>2.Что радиция вызывает мутации
>>3....?
>********
>да, если можно, только я бы спросил
>" как часто радиация вызывает опуxоли"?

Тогда уточните если возможно
1.Какая радиация (альфа, бетта, гамма)
2.Внешняя или внутреннее облучение (источник вне или внутри организма)
3.Опухоли какие (вообще или специфичные вроде лейкозов и т.п.)

С уважением

От kor
К Serge1 (05.02.2003 21:21:35)
Дата 05.02.2003 21:28:46

Ре: Тогда уточните


>
>Тогда уточните если возможно
>1.Какая радиация (альфа, бетта, гамма)
>2.Внешняя или внутреннее облучение (источник вне или внутри организма)
>3.Опухоли какие (вообще или специфичные вроде лейкозов и т.п.)
****
да я в обшем настолько в етом деле не понимаю, что так "глубоко" уточнить не могу:)
Вы бы постанули чего-нить на уровне ликбеза ( а то уточнять можно до бесконечности:))?


От Serge1
К kor (05.02.2003 21:28:46)
Дата 05.02.2003 22:03:51

Ре: Попробую навскидку

Здраствуйте

>>
>>Тогда уточните если возможно
>>1.Какая радиация (альфа, бетта, гамма)
>>2.Внешняя или внутреннее облучение (источник вне или внутри организма)
>>3.Опухоли какие (вообще или специфичные вроде лейкозов и т.п.)
>****
>да я в обшем настолько в етом деле не понимаю, что так "глубоко" уточнить не могу:)
>Вы бы постанули чего-нить на уровне ликбеза ( а то уточнять можно до бесконечности:))?

Попробую навскидку мешанину из фактов
1.Где-то читал, что абсолютно смертельная доза плутония для человека 1 мг ингаляционно - вызывает рак легкого.
2.Из БМЭ т.13, стр.303 глава "лучевая болезнь"
"Поражения костных структур (некрозы, опухоли) описаны при воздействии стронция и радия..... пневмосклероз и рак легкого у рабочих урановых рудников..... При высоких уровнях доз - дистрофические процессы, при меньших дозах в отдаленные периоды развитие опухолей и лейкозов.
3.О Чернобыле. Слышал, что однозначно доказано возрастание опухолей щитовидки у детей. Причина - не провели вовремя йодную профилактику.
4.Механизм онкогенного действия радиации через образование свободных радикалов- мутации в ДНК.
Хотя как Вы понимаете, большинство из этих работ были закрыты, а результаты аварий, особенно в смысле последующих заболеваний, не горят желанием доводить до всеобщего сведения
С уважением

От Serge1
К Serge1 (05.02.2003 22:03:51)
Дата 05.02.2003 22:32:27

Ре: Еще нашел у Росатома. Простите, что много

Здраствуйте

Еще нашел у Росатома
http://www.rosatom.ru/glossary/rad/action.htm

Рак - наиболее серьезное из всех последствий облучения человека при малых дозах, по крайней мере непосредственно для тех людей, которые подверглись облучению. В самом деле, обширные обследования, охватившие около 100 000 человек, переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, показали, что пока рак является единственной причиной повышенной смертности в этой группе населения.
Согласно имеющимся данным, первыми в группе раковых заболеваний, поражающих население в результате облучения, стоят лейкозы. Они вызывают гибель людей в среднем через 10 лет с момента облучения - гораздо раньше, чем другие виды раковых заболеваний.
Смертность от лейкозов среди тех, кто пережил атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, стала резко снижаться после 1970 года; по-видимому, дань лейкозам в этом случае уплачена почти полностью. Таким образом, оценка вероятности умереть от лейкоза в результате облучения более надежна, чем аналогичные оценки для других видов раковых заболеваний. Согласно оценкам НКДАР ООН, от каждой дозы облучения в 1 Гр в среднем два человека из тысячи умрут от лейкозов. Иначе говоря, если кто-либо получит дозу 1 Гр при облучении всего тела, при котором страдают клетки красного костного мозга, то существует один шанс из 500, что этот человек умрет в дальнейшем от лейкоза.
Самыми распространенными видами рака, вызванными действием радиации, оказались рак молочной железы и рак щитовидной железы. По оценкам НКДАР примерно у десяти человек из тысячи облученных отмечается рак щитовидной железы, а у десяти женщин из тысячи рак молочной железы (в расчете на каждый грэй индивидуальной поглощенной дозы).
Рак легких, напротив, - беспощадный убийца. Он тоже принадлежит к распространенным разновидностям раковых заболеваний среди облученных групп населения. В дополнение к данным обследования лиц, переживших атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, были получены сведения о частоте заболевания раком легких среди шахтеров урановых рудников в Канаде, Чехословакии и США. Любопытно, однако, что оценки, полученные в обоих случаях, значительно расходятся; даже принимая во внимание разный характер облучения, вероятность заболеть раком легких на каждую единицу дозы облучения для шахтеров урановых рудников оказалась в 4-7 раз выше, чем для людей, переживших атомную бомбардировку. НКДАР рассмотрел несколько возможных причин такого расхождения, среди которых не последнюю роль играет тот факт, что шахтеры в среднем старше, чем население японских городов в момент облучения. Согласно текущим оценкам комитета, из группы людей в тысячу человек, возраст которых в момент облучения превышает 35 лет, по-видимому, пять человек умрут от рака легких в расчете на каждый грэй средней индивидуальной дозы облучения, но лишь половина этого количества - в группе, состоящей из представителей всех возрастов. Цифра "пять" - это нижняя оценка смертности от рака легких среди шахтеров урановых рудников.
Рак других органов и тканей, как оказалось, встречается среди облученных групп населения реже. Согласно оценкам НКДАР, вероятность умереть от рака желудка, печени или толстой кишки составляет примерно всего лишь 1/1000 на каждый грэй средней индивидуальной дозы облучения, а риск возникновения рака костных тканей, пищевода, тонкой кишки, мочевого пузыря, поджелудочной железы, прямой кишки и лимфатических тканей еще меньше и составляет примерно от 0,2 до 0,5 на каждую тысячу и на каждый грэй средней индивидуальной дозы облучения.


Полагаю этого вполне достаточно.

С уважением

От xb
К Serge1 (05.02.2003 22:32:27)
Дата 05.02.2003 22:48:38

Ре: Еще нашел у Росатома.

Что касается шахтеров -то это особый случай. У них и в неурановых шахтах силикоз и связанные формы легочного рака. + родон которого в шахтах всегда хватает.

От kor
К Serge1 (05.02.2003 22:32:27)
Дата 05.02.2003 22:34:39

Thanks(-)


От Alexej
К kor (05.02.2003 21:28:46)
Дата 05.02.2003 21:36:03

Ре: Дык все с Тоцка все началось. Надо и брать те условия. ИМХО

Мощность бомбы известна. Какое расстояние и через
сколько времени было известно. И какая там была
радиация для специалиста тоже наверно не трудно
сказать.
Алеxей

От Serge1
К Alexej (05.02.2003 21:36:03)
Дата 05.02.2003 22:09:10

Ре: Дык в том все и дело

Здраствуйте
>Мощность бомбы известна. Какое расстояние и через
>сколько времени было известно. И какая там была
>радиация для специалиста тоже наверно не трудно
>сказать.
Дык в том все и дело. Сказали бы людям "Вы облучены, Ваша доза ..... Через ...лет сравниваем 1000 мужчин из Тоцка и 1000 нормальных. Опухолей там ..., там ..... Какие вопросы?
Но весь сыр-бор возник когда людям под страхом статьи "Измена Родине" запретили говорить о том, где они были и что получили. Следовательно что говорить, куда пошла статистика опухолей? А кто измерял дозу, какова методика, самое страшное- внутреннеее облучение (в организме человека осталось до полного распада или выведения) а его вообще измеряли?


С уважением

От Максим Гераськин
К Serge1 (05.02.2003 22:09:10)
Дата 06.02.2003 14:46:13

Ре: Дык в...

>А кто измерял дозу, какова методика

http://www.iicas.org/articles/libr_rus_9_12_99_dog.htm

В пределах 1Р пехоты получила.

Вас не затруднит посмотреть в справочники, который Вы так заболиво перечислили, и объяснить, какие последствия от такой дозы облучения?

От Serge1
К Максим Гераськин (06.02.2003 14:46:13)
Дата 06.02.2003 19:27:58

Ре: Если это правда без обмана, то

Здраствуйте
>>А кто измерял дозу, какова методика
>
>
http://www.iicas.org/articles/libr_rus_9_12_99_dog.htm

>В пределах 1Р пехоты получила.

>Вас не затруднит посмотреть в справочники, который Вы так заболиво перечислили, и объяснить, какие последствия от такой дозы облучения?

Если это правда без обмана, то биологический эффект дозы в 1 рентген минимален. Приблизительно - 5 бэр это максимальная допустимая годовая доза, а здесь только один рентген. Правда рентгены в бэры пересчета не помню, но можно принять их равными. В институте нам неофициально говорили, что 50 рентген в войну допустимы без утраты боеспособности.
С уважением

От Максим Гераськин
К Serge1 (06.02.2003 19:27:58)
Дата 07.02.2003 03:37:55

Ре: Если это...

>В институте нам неофициально говорили, что 50 рентген в войну допустимы без утраты боеспособности.

Вообще тогда и нормы были другие, допускалось однократное облучение 25Р.

От Alexej
К Serge1 (05.02.2003 22:09:10)
Дата 05.02.2003 22:14:09

Ре: Дык в...

>Но весь сыр-бор возник когда людям под страхом статьи "Измена Родине" запретили говорить о том, где они были и что получили. Следовательно что говорить, куда пошла статистика опухолей? А кто измерял дозу, какова методика, самое страшное- внутреннеее облучение (в организме человека осталось до полного распада или выведения) а его вообще измеряли?
+++
Дядька про сослуживца рассказывал, у того было так, что
он перед смертью не мог в одежде быть. Что-то там
с кожей было. Про такое я слыхал в отношении подводников.
Дядька служил в инж-саперной бригаде которая проводила
постройки на полигоне, а потом на дезактивацию техники.
Алеxей

От Serge1
К Alexej (05.02.2003 22:14:09)
Дата 05.02.2003 22:25:30

Ре: Это все секретили

Здраствуйте
>+++
>Дядька про сослуживца рассказывал, у того было так, что
>он перед смертью не мог в одежде быть. Что-то там
>с кожей было. Про такое я слыхал в отношении подводников.
>Дядька служил в инж-саперной бригаде которая проводила
>постройки на полигоне, а потом на дезактивацию техники.

Это скорее всего повреждение кожных покровов. Нарушена регенерация эпителия.

С уважением

От Serge1
К Serge1 (05.02.2003 22:09:10)
Дата 05.02.2003 22:09:47

Ре: Дык в... (-)


От Роман (rvb)
К Василий Фофанов (04.02.2003 19:45:19)
Дата 04.02.2003 19:50:03

Мда... почти по анекдоту "от 20 до 150 килотонн" :) (-)


От tarasv
К Максим Гераськин (04.02.2003 19:17:38)
Дата 04.02.2003 19:32:38

Re: Еще по...

> Полная кабина у меня оказалась — частицы земли с воздухом. Этим мы и дышали.
>
>Не совсем ясно, он на У-2 летел, что ли, почему у него полная кабина-то оказалась?

Вентиляция и наддув кабины идут от компрессора двигателя, фильтров там нет, на боевых высотах пыли не наблюдается, вот и насосал движек все что в воздухе летало, а самому ВК-1 пыль не очень и страшна.