От Баир Иринчеев
К All
Дата 29.01.2003 19:06:15
Рубрики WWII; Фортификация; 1917-1939;

Линия Маннергейма - что сообществу интереснее?

Всем привет,

ну вот и дожил до момента, когда не справляюсь с количеством информации по ЛМ, которую раздобыл. Не могу и не хочу все выкладывать в инет - лучше уж книгу написать, но все же. ЧТО более интересно сообществу

а. Описание боев в секторах, не охваченных нигде и никем в Интернете (на подходе Муолаа, воспоминания финского капитана и советских офицеров из "Бои в Финляндии")
б. Интервью с российскими/советскими ветеранами финской войны
в. Больше информации с финской стороны (интервью с финским сержантом-противотанкистом Калле Муртоярви, который был в фильме Набутова, дневник его командира взвода)
г. Прочее - типа воспоминания командира форта Кеккиниеми об отражении наступления на Келья и т. д.

С уважением,

Баир
http://www.mannerheim-line.com

От Ростислав
К Баир Иринчеев (29.01.2003 19:06:15)
Дата 30.01.2003 00:35:07

Re: Линия Маннергейма...

Ответ ожидаемый - конечно же все интересно. Для того чтобы отвергать или предлагать те или иные материалы надо их хотя бы видеть.

Ну а мне особо интересны - описания боев за конкретные опорные пункты, чуь ли не траншеи. т.е воспоминания участников.
особо интерены фото тех лет хорошо знакомых мест.(мунасуо и т.д.)

Конечно должны быть в первую очередь эксклюзивные интервью с участниками. Чтобы ввести в Инет новую информациб.
C уважением Ростислав

От Тезка
К Баир Иринчеев (29.01.2003 19:06:15)
Дата 29.01.2003 22:11:55

Re: Линия Маннергейма...

День добрый, уважаемый Баир Иринчеев.

Было бы интересно все, но особо интервью с ветеранами и описание боев. А вообще, книгу уже пора писать ;-).

С уважением.

От Олег...
К Баир Иринчеев (29.01.2003 19:06:15)
Дата 29.01.2003 21:42:26

Что инетересно...

Добрый день!

>а. Описание боев в секторах, не охваченных нигде и никем в Интернете (на подходе Муолаа, воспоминания финского капитана и советских офицеров из "Бои в Финляндии")

В книге, видимо, должно быть все, и то что есть в и-нете, и то, чего нет...

>б. Интервью с российскими/советскими ветеранами финской войны

Наверное, но мало...

>в. Больше информации с финской стороны (интервью с финским сержантом-противотанкистом Калле Муртоярви, который был в фильме Набутова, дневник его командира взвода)

Хорошо бы, чтобы было пополам - наших и финнов...
А то как-то однобоко будет...

>г. Прочее - типа воспоминания командира форта Кеккиниеми об отражении наступления на Келья и т. д.

Ага...

Меня вот еще схемы интерисуют, как отдельных сооружений (не только бетонных, но и ЗДОТов, казарм, окопов, блиндажей и пр.), так и опорных пунктов (типа как у Вас на сайте)...
Интересно, это можно было где-нибудь найти у финнов???
Про то как строилась линия, дороги, бетонные заводы, промывочные, дробильные и т.д... Станки, вооружение что в ДОТах ставили, как готовили гарнизоны и пр. пр...

Интересно, это реально, вообще??? :о)
Спасибо...

http://fortress.vif2.ru/

От Исаев Алексей
К Баир Иринчеев (29.01.2003 19:06:15)
Дата 29.01.2003 20:22:29

Больше информации с финской стороны

Доброе время суток

Традиционный минус многих книг/сайтов - аморфный противник. Т.е. некие черные силы вместо дивизий и корпусов.

С уважением, Алексей Исаев

От Kadet
К Баир Иринчеев (29.01.2003 19:06:15)
Дата 29.01.2003 19:48:32

Ре: Линия Маннергейма...

>Всем привет,

>ну вот и дожил до момента, когда не справляюсь с количеством информации по ЛМ, которую раздобыл. Не могу и не хочу все выкладывать в инет - лучше уж книгу написать, но все же. ЧТО более интересно сообществу

ВСЕ! :-)