От Jones
К Петров Борис
Дата 30.01.2003 10:50:33
Рубрики Прочее; WWII; Современность;

Re: Бедный, бедный фильм:(((

Я эту серию ЦДФ знаю, продолжительность не меньше часа должна быть. Усе порэзали. И Паулюса жалко...:))

От Jones
К Jones (30.01.2003 10:50:33)
Дата 30.01.2003 11:26:03

Re: И вопрос:

Читал, что Паулюс был чуть ли не инспектором Народной полиции. Так ли это???

От tevolga
К Jones (30.01.2003 11:26:03)
Дата 30.01.2003 11:32:03

Re: И вопрос:

>Читал, что Паулюс был чуть ли не инспектором Народной полиции. Так ли это???

Судя по тону фильма вряд ли.
Марш новообразованных полицейских и их форма показанные в фильме кого-то очень сильно напоминают:-))
Интересной мне показалась еще одна особенность как-то не очень у нас демонстрируемая. До определенного момента Германия была разделена довольно формально на две части - люди в общем случае свободно перетекали туда сюда.

С уважением к сообществу.

От Дмитрий Адров
К tevolga (30.01.2003 11:32:03)
Дата 30.01.2003 11:57:45

Полиция бывает разной

Здравия желаю!
>>Читал, что Паулюс был чуть ли не инспектором Народной полиции. Так ли это???
>
>Судя по тону фильма вряд ли.


Конечно нет. Он был фельдмаршалом. Причем, совсем не самым худшим. Быть простым шупо - ему не по рангу.

>Марш новообразованных полицейских и их форма показанные в фильме кого-то очень сильно напоминают:-))

Как это кого напоминают??? Почему же напоминают - это они и есть. А где було взять других людей, другую форму, другие уставы и другие традиции??

Теперь про полицию. В конце 40-х - начале 50-х в обеих германских государствах армии как таковой небыло, но вооруженные формирования были. Уже. Так вот в ГДР подобные формирования носили название сначало, вроде Специальной, потом Постоянной (в смысле всегда на казарменном положении) полевой полиции или что-то в таом роде - как это точно по-немецки я сейчас не упомню, но ежели желаете посмотрю (а может и кто другой напишет). На фотографиях - обычный вермахт! Вот именно к этой полиции и приложил свою руку Паулюс.


>Интересной мне показалась еще одна особенность как-то не очень у нас демонстрируемая. До определенного момента Германия была разделена довольно формально на две части - люди в общем случае свободно перетекали туда сюда.

Об этом периоде можно прочитать практически у всех авторов, которые пишут о Германии конца 40-х годов. Нолучше всего, красочнее - в мемуарах разведчиков.

Дмитрий Адров

От Alexej
К Дмитрий Адров (30.01.2003 11:57:45)
Дата 30.01.2003 12:07:10

Ре: Полиция бывает...

>Теперь про полицию. В конце 40-х - начале 50-х в обеих германских государствах армии как таковой небыло, но вооруженные формирования были. Уже. Так вот в ГДР подобные формирования носили название сначало, вроде Специальной, потом Постоянной (в смысле всегда на казарменном положении) полевой полиции или что-то в таом роде - как это точно по-немецки я сейчас не упомню, но ежели желаете посмотрю (а может и кто другой напишет).
+++
То же непомню точно где кто, но одна называлась Казарниерте
полоцей КеПо, а другая БеПо- Береитсшафт Полицей.
Как точно перевести я не знаю, но смысл-1я казармення=
находящаяся на казарменном положении, а вторая
Готовая?= в положении готовности:)
Алеxей

От Jones
К tevolga (30.01.2003 11:32:03)
Дата 30.01.2003 11:38:24

Re: Перетекание туда-сюда

1.Там реально гайки закручивать начали после восстания 1953 года, кстати, порекомендую отличный немецкий фильм Туннель. Его чуть ли не на этой неделе по ящику покажут, точно не помню. Оттуда можно довольно много интересной информации почерпнуть.

2. Касатально фильма: судя по остаткам моего немецкого, новый фильм из этой серии про Роммеля, его отнюдь не обеляет. Напротив, последний предстает редкостным уродом. Думаю. что полная версия про паулюса и его показала бы не в лучшем свете. Да даже из этой сокращенки видно, что болтался он пожизни как Шайса в проруби...