От tevolga
К All
Дата 29.01.2003 12:04:32
Рубрики 11-19 век;

Re: Глобальное предложение....

>Подумайте - древняя культура, религия, денежное обращение и торговля, генеалогия, исторические тайны и загадки, архитектура, географические открытия, законодательство, охота - все здесь вообщем то оффтопик.

Если инициатор грамотно поставит вопрос, то любую тему из названных можно перевести в ранг военно-исторических ибо история челевечеста есть история войн:-)) Может быть дело не столько в поправке к конституции, сколько в квалификации и компетенции участников?

В качестве эксперимента:-)))

Посла России в Персии А.С.Грибоедова, убитого фанатиками, опознали по мизинцу искривленному. В свое время на четырехсторонней дуэли Александр Сергеевич был преднамеренно ранен противником(очень искустным стрелком) именно в ладонь(поэт был неплохим пианистом и травма кисти не позволяла играть ему с прежним наслаждением). Вот вопрос: как из пистолета того времени и в положении дуэльной стойки можно было так в общем-то избирательно и легко ранить?

C уважением к сообществу.

От FVL1~01
К tevolga (29.01.2003 12:04:32)
Дата 31.01.2003 17:44:31

из нарезного и малокалиберного - ЛЕГКО

И снова здравствуйте
малокалиберный тогда это скажем полдюйма :-)


Дюма-отец, колоду "собирал", В Графе Монте Кристо отрывок автобиографичен


А что попали не в кисть а только в палец - дык промах


Четырехсторонняя дуэль - сие как раз нормально стреляются не только дуэлисты но и их лучшие друзья - ПЕРВЫЕ СЕКУНДАНТЫ...


А были и еще хитрые, если гнать в топик - то читайте "Мичмана Изи" Мариетта, как там по инициативе артиллерийского офицера Минуса была проведена ТРЕХСТОРОНЯЯ дуэль на научном треугольном принципе - стрелялись мичман, боцман и буфетчик


Мичман остался цел, боцману прострелили щеку а куда попали буфетчику то место викторианская цензура прямо называть не рекомендовывала, ограничились упоминанием что это была ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ часть организма.

С уважением ФВЛ

От Роман Храпачевский
К tevolga (29.01.2003 12:04:32)
Дата 30.01.2003 13:45:11

Про Грибоедова и Якубовича

>Посла России в Персии А.С.Грибоедова, убитого фанатиками, опознали по мизинцу искривленному. В свое время на четырехсторонней дуэли Александр Сергеевич был преднамеренно ранен противником(очень искустным стрелком) именно в ладонь(поэт был неплохим пианистом и травма кисти не позволяла играть ему с прежним наслаждением). Вот вопрос: как из пистолета того времени и в положении дуэльной стойки можно было так в общем-то избирательно и легко ранить?

Это скорее всего легенда. Вот что написал в своем дневнике Николай Муравьев, секундант Якубовича:

"Тот день Грибоедов провел у меня, рана его была неопасна. Миллер сказал, что он в короткое время оправится. Дабы скрыть поединок, мы условились сказать, что были на охоте, Грибоедов свалился с лошади, которая наступила ему на руку. Якубович теперь бывает вместе с Грибоедовым и по обращению их друг с другом никто бы не подумал, что они стрелялись. Я думаю, что еще никогда не было подобного поединка; совершенное хладнокровие у всех, ни одного неприятного слова между Якубовичем и Грибоедовым; напротив того, до самой той минуты, как стать к барьеру, они мирно разговаривали между собой и после того, как секунданты их побежали за доктором, Грибоедов лежал на руках у Якубовича".

От tevolga
К Роман Храпачевский (30.01.2003 13:45:11)
Дата 30.01.2003 14:45:32

Re: Про Грибоедова...


>"Тот день Грибоедов провел у меня, рана его была неопасна. Миллер сказал, что он в короткое время оправится. Дабы скрыть поединок, мы условились сказать, что были на охоте, Грибоедов свалился с лошади, которая наступила ему на руку. Якубович теперь бывает вместе с Грибоедовым и по обращению их друг с другом никто бы не подумал, что они стрелялись. Я думаю, что еще никогда не было подобного поединка; совершенное хладнокровие у всех, ни одного неприятного слова между Якубовичем и Грибоедовым; напротив того, до самой той минуты, как стать к барьеру, они мирно разговаривали между собой и после того, как секунданты их побежали за доктором, Грибоедов лежал на руках у Якубовича".

так запись Муравьева не противоречит моим словам, то что они были в неплохих отношениях не секрет. Меня интересовало как можно так избирательно попасть?
Опять же - "лежал на руках" и искривленный палец - свидетельство не пустяковой царапины...

С уважением к сообществу.

От Роман Храпачевский
К tevolga (30.01.2003 14:45:32)
Дата 30.01.2003 15:13:03

Re: Про Грибоедова...

>так запись Муравьева не противоречит моим словам, то что они были в неплохих отношениях не секрет. Меня интересовало как можно так избирательно попасть?

Дык откуда известно, что избирательно ? Вполне случайностью может быть объяснимо.

>Опять же - "лежал на руках" и искривленный палец - свидетельство не пустяковой царапины...

Собственно мне кажется легендой рассказ, что Якубович специально в палец стрелял - "чтобы не мог играть".

От Serguei
К tevolga (29.01.2003 12:04:32)
Дата 29.01.2003 23:07:37

А что такое 4-х стороняя дуэль? 2 vs. 2? Или каждый против троих? (-)


От Роман Храпачевский
К Serguei (29.01.2003 23:07:37)
Дата 30.01.2003 13:49:42

Re: А что...

Это была дуэль между кавалергардом Шереметевым и камер-юнкером Завадовским (не поделили танцовщицу Истомину они), а их секунданты - Грибоедов (секундант Завадовского) и Якубович (Шереметева) тоже по условию должны были стреляться, но в другой день. Вот видимо из-за такого условия дуэль "4-х стороней" и считают. Но стреляться они не смогли - посли гибели на дуэли Шереметева всех участников взяли под надзор, а потом Якубовича перевели из гвардии на Кавказ. И вот когда на Кавказ позже прибыл Грибоедов они решили уговор исполнить и стрелялись там.

От tevolga
К Serguei (29.01.2003 23:07:37)
Дата 30.01.2003 10:06:42

Re: А что...

Дуэлянты и секунданты.
С уважение к сообществу.

От ARTHURM
К tevolga (29.01.2003 12:04:32)
Дата 29.01.2003 12:14:12

Про пистолеты то топик однозначно :)

Добрый день!

Стрелял в пистолет?

С уважением ARTHURM

От Алексей Мелия
К tevolga (29.01.2003 12:04:32)
Дата 29.01.2003 12:09:09

Re: Глобальное предложение....

Алексей Мелия


>Посла России в Персии А.С.Грибоедова, убитого фанатиками, опознали по мизинцу искривленному. В свое время на четырехсторонней дуэли Александр Сергеевич был преднамеренно ранен противником(очень искустным стрелком) именно в ладонь(поэт был неплохим пианистом и травма кисти не позволяла играть ему с прежним наслаждением). Вот вопрос: как из пистолета того времени и в положении дуэльной стойки можно было так в общем-то избирательно и легко ранить?

Были нарезные дуэльные пистолеты.

http://www.military-economic.ru