От kor
К Serge1
Дата 29.01.2003 21:12:12
Рубрики WWII;

Ре: А Вы...



>Вкратце истинный смысл - "НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНО описывать ветеранов.... как морских свинок"
*******

Истинныи смысл (в смысле, факты) в даннои цитате в том что в США за 17 лет 250 000 человек подверглись воздеиствию радиации к в результате ядерных испытании.

А про свинок - ето просто епитет такои.....

От Василий Т.
К kor (29.01.2003 21:12:12)
Дата 29.01.2003 21:24:54

Ре: А Вы...

Доброе время суток

>Истинныи смысл (в смысле, факты) в даннои цитате в том что в США за 17 лет 250 000 человек подверглись воздеиствию радиации к в результате ядерных испытании.

Так ведь на то они и "буржуи". Им само название обязывает не думать о простом человеке :o))
То ли дело у нас - "нет ничего дороже человека" (не помню откуда)

С уважением, Василий Т.

P.S. На самом деле, все было бы гораздо понятнее, если бы на учения погнали не "срочников", а вызвали бы добровольцев - с соответствующими объяснениями о последствиях, и применили бы "пряник" - например, в виде всяких надбавок и льгот. Думаю, что добровольцы бы нашлись.

От Serge1
К kor (29.01.2003 21:12:12)
Дата 29.01.2003 21:23:12

Ре: А зачем смысл искажать?

Здраствуйте


>>Вкратце истинный смысл - "НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНО описывать ветеранов.... как морских свинок"
>*******

>Истинныи смысл (в смысле, факты) в даннои цитате в том что в США за 17 лет 250 000 человек подверглись воздеиствию радиации к в результате ядерных испытании.

>А про свинок - ето просто епитет такои.....

1.Это не эпитет, а устоявшийся термин термин.
2.Товарищ Максим Гераськин вырезая начало цитаты ИСКАЗИЛ СМЫСЛ. Вполне возможно по запарке. Тогда не критикуйте Резуна.
3.Амеры НЕ СКРЫВАЛИ факт облучения. Посмотрите на библиографию. В какие годы опубликованы работы. Приведите аналогичные наши работы этого периода времени.
С уважением

От Максим Гераськин
К Serge1 (29.01.2003 21:23:12)
Дата 29.01.2003 21:34:05

И я придерусь к Вашему пересказу

>Until the late 1970s the U.S. Government had made no epidemiological inquiries into the health of these servicemen, established no studies about long-term effects of their radiation exposure. As "guinea pigs," at least 250,000 U.S. troops[12]--directly exposed to atomic radiation during seventeen years of nuclear bomb testing--were neglected by their overseers.

Ваша версия - "НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНО описывать ветеранов.... как морских свинок".

Дополним. Почему не совсем правильно? Потому что на морских свинках ставят опыт, и смотрят, что дальше будет. А тут
-"Government had made no epidemiological inquiries into the health of these servicemen, established no studies about long-term effects of their radiation exposure"
-were neglected by their overseers.

Иными словами - экспериментаторы даже не посмотрели на результаты эксперимента.

От Kadet
К Максим Гераськин (29.01.2003 21:34:05)
Дата 29.01.2003 21:38:49

Ре: И я...

>Иными словами - экспериментаторы даже не посмотрели на результаты эксперимента.

Значит они не экспериментаторы. Или эксперимент был обычными учениями. Тогда-же еще не знали то что мы знаем про радиацию и ее долгосрочные результаты. Тогда и из Дейви Крокеттов боевыми стреляли. Так-же как сейчас из ТОУ. Кстати, и сейчас все проходят CS, а если через 20 лет выяснится его канцерогенность, или тератогенность?

От Холод
К Kadet (29.01.2003 21:38:49)
Дата 30.01.2003 07:41:18

Вопрос на засыпку:

САС!!!

>Значит они не экспериментаторы. Или эксперимент был обычными учениями. Тогда-же еще не знали то что мы знаем про радиацию и ее долгосрочные результаты. Тогда и из Дейви Крокеттов боевыми стреляли. Так-же как сейчас из ТОУ. Кстати, и сейчас все проходят CS, а если через 20 лет выяснится его канцерогенность, или тератогенность?

Какого четра такой подход применяется ТОЛЬКО к американским испытаниям? Испытания в Семипалатинске и Тоцке - калька испытаний в Неваде (эвакуация мирного населения, меры безопасности и т.п.). И там и там народ на крыши лазил и на вспышку через закопченные стекла смотрел. И по одной простой причине: не было ДОСКАНАЛЬНО известно об отдаленных последствиях ядерного взрыва. Так почему вы эти объяснения адресуете Максиму Гераськину, а не номерному "почтенному"?

С уважением, Холод

От wolfschanze
К Kadet (29.01.2003 21:38:49)
Дата 29.01.2003 22:55:25

Ре: И я...

>>Иными словами - экспериментаторы даже не посмотрели на результаты эксперимента.
>
> Или эксперимент был обычными учениями. Тогда-же еще не знали то что мы знаем про радиацию и ее долгосрочные результаты.
--Зашибись, амеры не знали, хотя имели возможность иследовать жителей Хиросимы и Нагасаки, а Союз должен был знать. И поэтому, амеры, проводя учения с применением ЯО, это просто учения, а учения на Тоцком полигоне - эксперимент над живыми людьми. Так чтоли? Кстати, помнится с полгода назад был постинг на форуме о скандале в Австралии, если мне память не изменяет. На солдатах испытывали защитное обмундирование, проще говоря одевали в защиту и облучали. Это как?

От Kadet
К wolfschanze (29.01.2003 22:55:25)
Дата 29.01.2003 23:32:55

Ре: И я...

>--Зашибись, амеры не знали, хотя имели возможность иследовать жителей Хиросимы и Нагасаки,

НИКТО не знал. Про лучевую достаточно знали, про канцерогенез и тетратогенез-практически ничего.

>а Союз должен был знать.

А где я такое говорил?

>И поэтому, амеры, проводя учения с применением ЯО, это просто учения, а учения на Тоцком полигоне - эксперимент над живыми людьми. Так чтоли?

Вы чего заводитесь? Где я такое говорил? Подробности Тоцких учений мне неизвестны. Вам известны? Седя по реальному (неофициальному) отношению к приемлемым дозам в РФ СЕГОДНЯ у ГРАЖДАНСКИХ, на Тоцком полигоне никого дозы не волновали. Нет лучевой, все нормально.

>Кстати, помнится с полгода назад был постинг на форуме о скандале в Австралии, если мне память не изменяет. На солдатах испытывали защитное обмундирование, проще говоря одевали в защиту и облучали. Это как?

Как?

От Холод
К Kadet (29.01.2003 23:32:55)
Дата 30.01.2003 09:40:53

А не подделится ли уважаемый ампериканский шпион своими источникамиинформации.

САС!!!
>>--Зашибись, амеры не знали, хотя имели возможность иследовать жителей Хиросимы и Нагасаки,
>
>НИКТО не знал. Про лучевую достаточно знали, про канцерогенез и тетратогенез-практически ничего.

Рад что вы хоть это признали. Действительно, сведений о радолговременном заражении местности и его влиянии не было ни у кого. Хотя с другой стороны лаборатории Резерфорда и Моргана находятся в США да и данные о Нагасаки и Хиросиме собирались под контролем/при участии амерских медиков. Так что в любом случае информации у них было побольше.

>>а Союз должен был знать.
>
>А где я такое говорил?

Не говорили. Пурген вы приняли абзацем ниже.

>>И поэтому, амеры, проводя учения с применением ЯО, это просто учения, а учения на Тоцком полигоне - эксперимент над живыми людьми. Так чтоли?
>
>Вы чего заводитесь? Где я такое говорил? Подробности Тоцких учений мне неизвестны. Вам известны?

До некоторой степени да. Т. е. общая картина без особых подробностей. Она в колне расходится с приводимой Недорезанным.

>Седя по реальному (неофициальному) отношению к приемлемым дозам в РФ СЕГОДНЯ у ГРАЖДАНСКИХ, на Тоцком полигоне никого дозы не волновали. Нет лучевой, все нормально.

А вот об реальном отношении попрошу поподробней. Дело в том, что я сталкивался с людми, использовавшими радиоактивные изотопы в качестве меток. Итак каковы правила ТБ, правила хранения образцов, как часто они проходят инструктажи по технике безопастности, медосмотры, какой дозиметрический контроль и т. д? И что бывает завлабу при попадании радиоактивного вещества не туда, куда надо?

>>Кстати, помнится с полгода назад был постинг на форуме о скандале в Австралии, если мне память не изменяет. На солдатах испытывали защитное обмундирование, проще говоря одевали в защиту и облучали. Это как?
>
>Как?
С уважением, Холод

От Холод
К Холод (30.01.2003 09:40:53)
Дата 30.01.2003 16:43:56

Приношу уважаемому мистеру Kadet'у свои извинения (-)


От Kadet
К Холод (30.01.2003 16:43:56)
Дата 30.01.2003 19:31:39

Извинения товарища Холода приняты (-)


От Администрация (Novik)
К Холод (30.01.2003 09:40:53)
Дата 30.01.2003 10:54:38

Re: Замечание за оскорбление собеседника.

Приветствую.
Либо ведите дискуссию в корректной форме, дибо не вмешивайтесь.

От wolfschanze
К Kadet (29.01.2003 23:32:55)
Дата 29.01.2003 23:55:52

Вопросы отнюдь не к Вам.

Риторические вопросы. Просто надоело - чуть что - Тоцкий полигон, сволочи садисты и т.д.

От Андю
К Kadet (29.01.2003 21:38:49)
Дата 29.01.2003 21:44:52

Таки согласен с оратором. (+)

Приветствую !

>Значит они не экспериментаторы. Или эксперимент был обычными учениями. Тогда-же еще не знали то что мы знаем про радиацию и ее долгосрочные результаты. Тогда и из Дейви Крокеттов боевыми стреляли. Так-же как сейчас из ТОУ. Кстати, и сейчас все проходят CS, а если через 20 лет выяснится его канцерогенность, или тератогенность?

Насколько помню, в ИАЭ ещё в конце 80-х гг. "настоящие физики" старого поколения вполне искренне считали, что "настоящий физик" должен отработать у крит.сборки до изнеможения, получить свою дозу, потом -- молоко и санаторий, потом -- опять к сборке и т.д. Чем вгоняли нас, молодых, в шок и постоянное "хихикание". + Радиофобии у экспериментаторов, что в МИФИ, что в ИАЭ, я никогла не наблюдал.

Всего хорошего, Андрей.

От Холод
К Андю (29.01.2003 21:44:52)
Дата 30.01.2003 10:15:10

Так то физики и тока добровольно

САС!!!
>Приветствую !


>Насколько помню, в ИАЭ ещё в конце 80-х гг. "настоящие физики" старого поколения вполне искренне считали, что "настоящий физик" должен отработать у крит.сборки до изнеможения, получить свою дозу, потом -- молоко и санаторий, потом -- опять к сборке и т.д. Чем вгоняли нас, молодых, в шок и постоянное "хихикание". + Радиофобии у экспериментаторов, что в МИФИ, что в ИАЭ, я никогла не наблюдал.

Настоящие генетики старого поколения хранили и хранят изотопы в освинцованных сейфах из который колбы выдаются под расписку в журнале. Когда один аспирант это дело на пол угораздил, то дезактивацию по всем правилам проводили и завлаба чуть не сняли.

С уважением, Холод

От Максим Гераськин
К Kadet (29.01.2003 21:38:49)
Дата 29.01.2003 21:44:03

Ре: И я...

>Значит они не экспериментаторы.

Ну. Поэтому и "не совсем морские свинки".

>Кстати, и сейчас все проходят CS, а если через 20 лет выяснится его канцерогенность, или тератогенность?

Эх, темна вода в облацех.

В описаниях Тоцких учений уровень радиации, сквозь к-ю проходили бойцы, декларируется на уровне 0.1 - 1 Р/ч.

От Максим Гераськин
К Serge1 (29.01.2003 21:23:12)
Дата 29.01.2003 21:29:35

Ре: А зачем...

>2.Товарищ Максим Гераськин вырезая начало цитаты ИСКАЗИЛ СМЫСЛ. Вполне возможно по запарке. Тогда не критикуйте Резуна.

Минутку, я не написал морские свинки, я написал "морские свинки". В кавычках - значит не "совсем морские свинки.

А вот к Вашему пересказу можно предъявить серъезные претензии.

От Serge1
К Максим Гераськин (29.01.2003 21:29:35)
Дата 29.01.2003 21:36:06

Ре: Посмотрите Ваш постинг выше он имеет время подачи 20:25:49

Здраствуйте
>>2.Товарищ Максим Гераськин вырезая начало цитаты ИСКАЗИЛ СМЫСЛ. Вполне возможно по запарке. Тогда не критикуйте Резуна.
>
>Минутку, я не написал морские свинки, я написал "морские свинки". В кавычках - значит не "совсем морские свинки.

>А вот к Вашему пересказу можно предъявить серъезные претензии.
К сожалению Ваш постинг выше
из него цитата-
>Вкратце, 250.000 военослужащих US, как "гвинейские свиньи", были подергнуты прямому воздействию радиации за 17 лет.


С уважением

От Максим Гераськин
К Serge1 (29.01.2003 21:36:06)
Дата 29.01.2003 21:41:37

Ре: Посмотрите Ваш...

>К сожалению Ваш постинг выше
>из него цитата-Вкратце, 250.000 военослужащих US, как "гвинейские свиньи", были подергнуты прямому воздействию радиации за 17 лет.

Да, это я сразу признал, что лопухнулся. Гвинейские свиньи - признаю, полностью облажался.

Но кавычки я поставил.

От Serge1
К Максим Гераськин (29.01.2003 21:41:37)
Дата 29.01.2003 21:55:54

Ре: Инцидент исчерпан (-)