От NV
К БТ-7А
Дата 28.01.2003 15:52:34
Рубрики Современность; ВВС; Байки;

О ! как на челноках космических значит :)

>Броня тоже уникальная. Пилотов защищают керамические пластины - точно такие же, как на космических челноках.

причем о ужас, точно такие... А вот что будет если теплозащитную плитку с этих самых челноков ну не то что пальцем (хотя можно и пальцем) а молоточком тюкнуть попробовать - вот будет забавное зрелище :) воистину уникальная броня.

Виталий


От gol
К NV (28.01.2003 15:52:34)
Дата 28.01.2003 16:19:55

Re: Ну ну

>>Броня тоже уникальная. Пилотов защищают керамические пластины - точно такие же, как на космических челноках.
>
>причем о ужас, точно такие... А вот что будет если теплозащитную плитку с этих самых челноков ну не то что пальцем (хотя можно и пальцем) а молоточком тюкнуть попробовать - вот будет забавное зрелище :) воистину уникальная броня.

>Виталий

Во во!
Сам видел на входе в МИК ОК стенд с образцами плитки и примерно такой надписью:
-ковыряй здесь, а не там-
Правда и предупреждали о вредности ковыряния из-за мопадания частичек микростекла в кровь через капилляры.
Gol

От sdv
К gol (28.01.2003 16:19:55)
Дата 29.01.2003 10:54:09

Re: Это известная байка и даже автор известен...

Доброго времени суток.

>Во во!
>Сам видел на входе в МИК ОК стенд с образцами плитки и примерно такой надписью:
>-ковыряй здесь, а не там-
>Правда и предупреждали о вредности ковыряния из-за мопадания частичек микростекла в кровь через капилляры.

По адресу
http://www.buran.ru/htm/memory.htm находятся воспоминания Владимира Ермолаева, где он это и описывает:
" Каждый... КАЖДЫЙ... кто был допущен на нулевую отметку, НОРОВИЛ ткнуть пальцем в эту загадочную плитку...
     И тогда разработчики-изготовители этой плитки притащили на нулевую отметку здоровый стенд, на котором было написано примерно следующее "Уважаемые номера боевого расчета! Большая просьба - не трогать плитку на изделии. Пожалуйста, потрогайте ее здесь". И прямо к стенду была приклеена одна толстая плитка... Тыкайте в нее пальцем тут... Пожалуйста!!!
     Однако русского человека легко напугать, но сложно переубедить... Ага, знаем, сюда какой-то заменитель приклеили... Как же, как же... Совсекретную плитку - на какой-то стенд... Для тыкания пальцем кем попало... Ну-ну... Так мы и поверили... Ага...
     ЕЖЕЛИ БАРДАК НЕЛЬЗЯ ПОБЕДИТЬ, ТО ЕГО НУЖНО ВОЗГЛАВИТЬ! Довольно древняя истина...
     Для пущей достоверности - шепотом в курилках, в мотовозе, по секрету - был распущен слух. Такого примерно содержания: "Плитка на стенде - действительно заменитель... А настоящая - которая на ⌠Буране■ - содержит в своем составе измельченное в пыль СТЕКЛО! Причем какое-то секретное и ЯДОВИТОЕ стекло! Которое через микропоры человеческих пальцев проникает в тело, в кровь и там оседает, потому что не выводится из организма! И потом начинаются проблемы - типа рака, тромбов и прочих супер-пупер-гипертоний - и все... Финиш!!!"
     Во... Да-а-а.... Это мне Палыч сказал... А у него кореша в "ящиках" есть... Палыч знает... Он просто так не скажет... Да-а-а.. Ну и ну.... Вот оно как!."

:-))

С уважением, Дмитрий.

От gol
К sdv (29.01.2003 10:54:09)
Дата 29.01.2003 13:20:28

Re: Совсекретная говоришь...

Как же, как же... Совсекретную плитку - на какой-то стенд... Для тыкания пальцем кем попало... Ну-ну... Так мы и поверили... Ага...
>С уважением, Дмитрий.
Приветствую.
В принципе да, совсекретная.
Рядом со 113 площадкой есть курган со взорванной по какому то договору шахтой для МБР.
Так вот бракованную плитку туда (в шахту) ссыпали чуть ли не грузовиками. Но и вокруг ее там валялось до е..., в общем немало. Хотел взять на память, да раздумал, найдут случайно, пи-лей не оберешься. А у друга до сих пор в серванте лежит плитка как сувенир, с рисунком.
Gol.

От Pavel
К gol (29.01.2003 13:20:28)
Дата 29.01.2003 13:31:15

Re: Совсекретная говоришь...

Доброго времени суток!
>Как же, как же... Совсекретную плитку - на какой-то стенд... Для тыкания пальцем кем попало... Ну-ну... Так мы и поверили... Ага...
Да не была она "Совсекретной"!В таком количестве(38000 на одну машину) не усекретишь, сама конструкция элемента ТЗИ секретный, а материал типа ДСП, во всяком случае для выноса образцов, особых формальностей не требовалось, правда первое время крошить полагалось на мелкие куски перед выбросом.А потом так вообще печки-буранки вся "Молния" из них делала:-)))
Хотел взять на память, да раздумал, найдут случайно, пи-лей не оберешься. А у друга до сих пор в серванте лежит плитка как сувенир, с рисунком.
И у меня лежит причем с паспортами, а там охрененное количество подписей и штампов и это на каждую плитку, если кому интересно отсканить могу.
С уважением! Павел.

От Игорь К.
К sdv (29.01.2003 10:54:09)
Дата 29.01.2003 11:28:05

Из собственного опыта.

Плитку от Бурана (не подделку - из Тушино) мы (студенты МАИ) использовали в качестве подставки для чайника.

Пока жив...

От Pavel
К Игорь К. (29.01.2003 11:28:05)
Дата 29.01.2003 11:42:49

Что значит "подделка из Тушина"?(-)


От Pavel
К gol (28.01.2003 16:19:55)
Дата 28.01.2003 16:33:16

Re: Ну ну

Доброго времени суток!
>Во во!
>Сам видел на входе в МИК ОК стенд с образцами плитки и примерно такой надписью:
>-ковыряй здесь, а не там-
Этот стенд поставили после того как один солдатик прямо на Буране начертал электродом бессмертную надпись ДМБ-88 :-)))
>Правда и предупреждали о вредности ковыряния из-за мопадания частичек микростекла в кровь через капилляры.
А это предупреждали, что бы лишний раз не хватались я более 10 лет с плиткой отработал и ничего тьфу-тьфу, кстати, когда пришла американская плитка в сопроводиловке тоже писалось, что образец "отравлен", а то много желающих из руководства было исследовать его "органолептически" :-)))
С уважением! Павел.

От Pavel
К NV (28.01.2003 15:52:34)
Дата 28.01.2003 16:14:17

Re: О !...

Доброго времени суток!
>>Броня тоже уникальная. Пилотов защищают керамические пластины - точно такие же, как на космических челноках.
Как ни странно здесь может быть доля истины, там не пищут именно про ТЗП, а если взять материал носка- "Гравимол", то почему нет он довольно прочный, а ведь тоже матрица керамическая, чего напрмер, не знал один из моих начальников, слепо веря, что материал углерод-углеродный (Ц-Ц) как писалось в документах:-))).
С уважением! Павел.

От gol
К Pavel (28.01.2003 16:14:17)
Дата 28.01.2003 16:27:16

Re: О !...еще байка

>Доброго времени суток!
>>>Броня тоже уникальная. Пилотов защищают керамические пластины - точно такие же, как на космических челноках.
>Как ни странно здесь может быть доля истины, там не пищут именно про ТЗП, а если взять материал носка- "Гравимол", то почему нет он довольно прочный, а ведь тоже матрица керамическая, чего напрмер, не знал один из моих начальников, слепо веря, что материал углерод-углеродный (Ц-Ц) как писалось в документах:-))).
>С уважением! Павел.
Не на ней ли, сказывает байка, срочники нацарапали ДМБ 198..., за что получили,грят, отсрочку етого сомого ДМБ.
Gol

От Pavel
К gol (28.01.2003 16:27:16)
Дата 28.01.2003 16:36:23

Это не байка(+)

Доброго времени суток!
>Не на ней ли, сказывает байка, срочники нацарапали ДМБ 198..., за что получили,грят, отсрочку етого сомого ДМБ.
Нацарапали именно на ТЗП, почему их и выставили (благо брака полно имелось), а на носке особо не нацарапешь.
С уважением! Павел.

От Vasiliy
К NV (28.01.2003 15:52:34)
Дата 28.01.2003 15:54:14

По "Бурану" Жуковскому судите?(+)

Здрасьте!
>причем о ужас, точно такие... А вот что будет если теплозащитную плитку с этих самых челноков ну не то что пальцем (хотя можно и пальцем) а молоточком тюкнуть попробовать - вот будет забавное зрелище :) воистину уникальная броня.
Он ПЕНОПЛАСТОМ оклеен:о)
>Виталий

Vasiliy

От Pavel
К Vasiliy (28.01.2003 15:54:14)
Дата 28.01.2003 16:06:30

Re: По "Бурану"...

Доброго времени суток!
>Он ПЕНОПЛАСТОМ оклеен:о)
Ну, уж от тебя не ожидал, пенопластом оклеен БТС-002, да и тот уже в Австралии, Виталий знает, что говорит, настоящая плитка еще менее прочная чем тот пенопласт, как-нибудь при встрече подарить могу образечик:-)))
С уважением! Павел.

От Vasiliy
К Pavel (28.01.2003 16:06:30)
Дата 28.01.2003 18:12:33

Вот лопухнулся я-то:( (-)


От NV
К Pavel (28.01.2003 16:06:30)
Дата 28.01.2003 16:21:52

Знаю-знаю :)

>Доброго времени суток!
>>Он ПЕНОПЛАСТОМ оклеен:о)
>Ну, уж от тебя не ожидал, пенопластом оклеен БТС-002, да и тот уже в Австралии, Виталий знает, что говорит, настоящая плитка еще менее прочная чем тот пенопласт, как-нибудь при встрече подарить могу образечик:-)))

образец и у меня где-то лежал, в золотые времена на Молнии подаренный как сувенир, ну естественно с небольшим браком, все равно бы выбросили. Я ж в молодости теплозащитой занимался. А материал носка он конечно прочный, но ясно что корреспондент не его имел в виду.

Виталий