От Олег...
К Alexeich
Дата 30.06.2016 14:02:13
Рубрики Современность; ВВС;

Никогда такого не происходило!?

>Никаких гарантий, но до сиз пор такого не происходило.

Вы смеетесь? На заре распространения сетей это было ОЧЕНЬ частой проблемой! Годы 95-98, если помните. Любая сеть тогда переустанавливалась раза по два в год, именно из-за того, что первым же вирусом выводились из строя все компьютеры, которые были включены в этот момент.

Это же не так давно было, неужели уже никто не помнит как предохранялись от вирусов выключая компьютер из розетки?

От Эвок Грызли
К Олег... (30.06.2016 14:02:13)
Дата 02.07.2016 00:08:30

Re: Никогда такого...

>Вы смеетесь? На заре распространения сетей это было ОЧЕНЬ частой проблемой! Годы 95-98, если помните. Любая сеть тогда переустанавливалась раза по два в год, именно из-за того, что первым же вирусом выводились из строя все компьютеры, которые были включены в этот момент.

~s/"любая сеть"/"любая поставленная Васей пупкиным \"сеть\" под которой понималась пачка w95 c расшареными папками"/


От Alexeich
К Олег... (30.06.2016 14:02:13)
Дата 01.07.2016 16:57:06

Re: Никогда такого...

>Вы смеетесь? На заре распространения сетей это было ОЧЕНЬ частой проблемой!

На заре да, но сетецентрические технологии в военном деле давно прошли свою зарю.. Более того, сравнение очевидно некорректно в силу того, что при создании первых компьютерных сетей на безопасность просто плевали зачастую, ну такое было веселое время (помню как за вечер успевал прогуляться по сетям 5-6 западных университетов, найти знакомых. восопльзовавшись "задним входом", никаких взломов, просто админы вообще не считали нужным анально огораживаться, в 90-е на половину университетских серверов можно было зателнетиться как guest и вперед), в то время как для военных безопасность от несанкционированного проникновения - в приоритете.

>Годы 95-98, если помните. Любая сеть тогда переустанавливалась раза по два в год, именно из-за того, что первым же вирусом выводились из строя все компьютеры, которые были включены в этот момент.

Сейчас не 95-98, и подобное уже не происходит. К тому же, заметим, нападающему придетс иметь дело с априори сильно защищенной сетью, к тому же довольно ограниченное время. Так что гарантированного "падения всех дронов". скорее всего, не случится.

>Это же не так давно было, неужели уже никто не помнит как предохранялись от вирусов выключая компьютер из розетки?

Мы помним даже времена когда и вирусов-то никаких не было :)

От bedal
К Олег... (30.06.2016 14:02:13)
Дата 30.06.2016 15:29:47

Вы сами на всё и ответили

Подобные падения очень быстро прекращаются, хотя сеть осталась достаточно однородной по составу узлов. То есть дело - не в принципиальной уязвимости однородных.

Наоборот, однородность даёт быстрое преодоление препятствия, ставшего смертельным для одного из узлов.

От KGBMan
К Олег... (30.06.2016 14:02:13)
Дата 30.06.2016 15:10:59

Re: Никогда такого...

вы какие то ужасти говорите. Я в те годы кака раз сетью заведовал и ни каких переустановок не было и быть не могло.