От SSC
К СанитарЖеня
Дата 04.07.2014 13:06:29
Рубрики Современность;

Глупости из серии "хитрого плана"

Здравствуйте!

>Тогда есть шанс списать 37 миллиардов долга. И даже получить с России возмещение.

Украина уже полгода де-факто находится в состоянии дефолта, и будет находиться в этом состоянии столько, сколько будет угодно элитам ЕС и США. Формальные поводы абсолютно не важны, надо будет - найдут повод списать, не надо - не спишут не по какому поводу.

>Либо банкротство до конца года, либо дополнительные затраты и шанс банкротства избежать (разумеется, при двух условиях:
>1. Россия купится на провокацию.

Это агитация пятой колонны и пытающихся угадать линию партии одобрямсов.

Никакого банкротства Украины не будет, если так не решат ЕС и США, а они естественно так не решат. Импорт и так уже упал многократно (продажи а/машин упали ЕМНИП в 6 раз), энергетические потребности достаточно обеспечены АЭС и газом собственной добычи, а падение жизненного уровня - это личная проблемы маленького украинца.

В таком состоянии Украина сможет существовать сколь угодно долго: минимальные потребности для выживания населения будут обеспечиваться, полит. стабильность будет обеспечена сочетанием а) более высокого уровня жизни госаппарата, б) подавленного экономическими проблемами населения (находящиеся на уровне выживания не бунтуют), в) военной пропаганды, д) легального и полулегального террора. Более того, при резком падении уровня жизни резко повысится конкурентоспособность укро-промышленности, что через некоторое время приведёт и к развороту эк. тренда (хотя и на намного более низком уровне, чем до кризиса).

Что касаеся АТО: на сегодня для Украины она предельно дёшева, и наверняка будет оставаться такой и впредь. Укро-армия будет постепенно наращиваться, никаких основания ожидать её развала нет, дисциплина будет поддерживаться отработанными ещё 100 лет назад большевистскими методами - т.е. то же самое промывание мозгов плюс террор. Более того, на фоне развала остальной экономики, армейские 1000 гривен (или сколько там дают) скоро могут многим показаться не самым плохим вариантом. Техника будет пополняться/восстанавливаться за счёт огромных сов. запасов и мат. помощи из вост. Европы.

В целом, ожидать сегодня грядущего развала/банкротства укро-государства по фин. причинам - это как в 1918 ожидать краха большевиков по причине краха фин. сектора.

Ещё хуже, с наступлением осени и тем более зимы положение сравнительно легковооружённых ополченцев (если они дотянут до того времени) против насыщенной тяжёлой техникой укро-армии станет безнадёжным, а в городах Донбасса действительно начнётся фолл-аут, отсутствие отопление зимой при недостатке продуктов - страшное сочетание.

В целом, альтернативы массированному вмешательству России (в любой форме - прямой ввод войск, массированная накачка техникой ополчения, "бесполётная зона") не сущестствует.

С уважением, SSC

От xab
К SSC (04.07.2014 13:06:29)
Дата 04.07.2014 22:55:34

Re: Глупости из...

>Здравствуйте!

>>Тогда есть шанс списать 37 миллиардов долга. И даже получить с России возмещение.
>
>Украина уже полгода де-факто находится в состоянии дефолта, и будет находиться в этом состоянии столько, сколько будет угодно элитам ЕС и США. Формальные поводы абсолютно не важны, надо будет - найдут повод списать, не надо - не спишут не по какому поводу.

>>Либо банкротство до конца года, либо дополнительные затраты и шанс банкротства избежать (разумеется, при двух условиях:
>>1. Россия купится на провокацию.
>
>Это агитация пятой колонны и пытающихся угадать линию партии одобрямсов.

>Никакого банкротства Украины не будет, если так не решат ЕС и США, а они естественно так не решат. Импорт и так уже упал многократно (продажи а/машин упали ЕМНИП в 6 раз), энергетические потребности достаточно обеспечены АЭС и газом собственной добычи, а падение жизненного уровня - это личная проблемы маленького украинца.

>В таком состоянии Украина сможет существовать сколь угодно долго: минимальные потребности для выживания населения будут обеспечиваться, полит. стабильность будет обеспечена сочетанием а) более высокого уровня жизни госаппарата, б) подавленного экономическими проблемами населения (находящиеся на уровне выживания не бунтуют), в) военной пропаганды, д) легального и полулегального террора. Более того, при резком падении уровня жизни резко повысится конкурентоспособность укро-промышленности, что через некоторое время приведёт и к развороту эк. тренда (хотя и на намного более низком уровне, чем до кризиса).

Все выше перечисленные условия, хоть и вменьшей степени существовали на Украине и до этого.
Ни какой положительной динамики при этом не наблюдалось.
Укро промышленность при низких зарплатах, особенно относительно ЕС на Украине потихоньку издыхала.
Промышленность это прежде всего инвестиции.
Китай поднялся не только из-задешевой рабочей силы. В Африке рабочая сила еще дешевле.
Китай поднялся благодаря государственным инвестициям и стабильности режима, который гарантировал сохранность внешних инвестиций.
Ничего подобногона Украине нет и не будет.

>Что касаеся АТО: на сегодня для Украины она предельно дёшева, и наверняка будет оставаться такой и впредь. Укро-армия будет постепенно наращиваться, никаких основания ожидать её развала нет,

Гвинтокрылы уже закончились.
Скоро кончатся летаки, затем придет черед танков.

>В целом, ожидать сегодня грядущего развала/банкротства укро-государства по фин. причинам - это как в 1918 ожидать краха большевиков по причине краха фин. сектора.

Развал сейчас происходит не по финансовым причинам. Финансовые причины его лишь усугубят.

>Ещё хуже, с наступлением осени и тем более зимы положение сравнительно легковооружённых ополченцев (если они дотянут до того времени) против насыщенной тяжёлой техникой укро-армии станет безнадёжным, а в городах Донбасса действительно начнётся фолл-аут, отсутствие отопление зимой при недостатке продуктов - страшное сочетание.

Количество тяжелого вооружения у ополченцев растет у Укроармии сокрашается.
БХВТ все распроданны за 23 года незалежности.

>В целом, альтернативы массированному вмешательству России (в любой форме - прямой ввод войск, массированная накачка техникой ополчения, "бесполётная зона") не сущестствует.

Что значит массированному?


>С уважением, SSC
История учит тому, что она ни чему не учит.С уважением XAB.

От SSC
К xab (04.07.2014 22:55:34)
Дата 05.07.2014 01:39:51

О, подтягиваются бойцы невидимого фронта

Здравствуйте!

>>>Тогда есть шанс списать 37 миллиардов долга. И даже получить с России возмещение.
>>
>>Украина уже полгода де-факто находится в состоянии дефолта, и будет находиться в этом состоянии столько, сколько будет угодно элитам ЕС и США. Формальные поводы абсолютно не важны, надо будет - найдут повод списать, не надо - не спишут не по какому поводу.
>
>>>Либо банкротство до конца года, либо дополнительные затраты и шанс банкротства избежать (разумеется, при двух условиях:
>>>1. Россия купится на провокацию.
>>
>>Это агитация пятой колонны и пытающихся угадать линию партии одобрямсов.
>
>>Никакого банкротства Украины не будет, если так не решат ЕС и США, а они естественно так не решат. Импорт и так уже упал многократно (продажи а/машин упали ЕМНИП в 6 раз), энергетические потребности достаточно обеспечены АЭС и газом собственной добычи, а падение жизненного уровня - это личная проблемы маленького украинца.
>
>>В таком состоянии Украина сможет существовать сколь угодно долго: минимальные потребности для выживания населения будут обеспечиваться, полит. стабильность будет обеспечена сочетанием а) более высокого уровня жизни госаппарата, б) подавленного экономическими проблемами населения (находящиеся на уровне выживания не бунтуют), в) военной пропаганды, д) легального и полулегального террора. Более того, при резком падении уровня жизни резко повысится конкурентоспособность укро-промышленности, что через некоторое время приведёт и к развороту эк. тренда (хотя и на намного более низком уровне, чем до кризиса).
>
>Все выше перечисленные условия, хоть и вменьшей степени существовали на Украине и до этого.
>Ни какой положительной динамики при этом не наблюдалось.

Глупости городите, впрочем это для Вас нормально.

У. росла бурными темпами примерно до 2005-6 гг. Но события 2004 года привели к жёсткой политической конкуренции между элитами ЮВ и ЦЗ Украины, и сделали невозможной проведение социально-экономической политики, соответствующей состоянию экономики, и в частности одним из следствий этого являлся завышенный курс гривны, плохой платёжный баланс, завышенный социальный пакет и завышенная доля оплаты труда в ВВП.

Сейчас оплата труда и стоимость жизни приходят в соответствии с эк. возможностями, все полит. условия для этого имеются. А после прохождения экономикой дна неизбежно начнётся рост.

>>В целом, ожидать сегодня грядущего развала/банкротства укро-государства по фин. причинам - это как в 1918 ожидать краха большевиков по причине краха фин. сектора.
>
>Развал сейчас происходит не по финансовым причинам. Финансовые причины его лишь усугубят.

Развала У. сейчас вообще не происходит, наоборот, управляемость восстанавливается.

>Гвинтокрылы уже закончились.
>Скоро кончатся летаки, затем придет черед танков.
>Количество тяжелого вооружения у ополченцев растет у Укроармии сокрашается.
>БХВТ все распроданны за 23 года незалежности.

Это Вы по методичке?

>>В целом, альтернативы массированному вмешательству России (в любой форме - прямой ввод войск, массированная накачка техникой ополчения, "бесполётная зона") не сущестствует.
>
>Что значит массированному?

Значит много большему, чем сейчас.

С уважением, SSC

От xab
К SSC (05.07.2014 01:39:51)
Дата 05.07.2014 08:40:09

Re: О, подтягиваются...

>Здравствуйте!


>У. росла бурными темпами примерно до 2005-6 гг.

Там небыло ни какого бурного роста.
По темпам роста Украина уступала и России и Беларусии

>Сейчас оплата труда и стоимость жизни приходят в соответствии с эк. возможностями, все полит. условия для этого имеются. А после прохождения экономикой дна неизбежно начнётся рост.

Зимбабве.

>>>В целом, ожидать сегодня грядущего развала/банкротства укро-государства по фин. причинам - это как в 1918 ожидать краха большевиков по причине краха фин. сектора.
>>
>>Развал сейчас происходит не по финансовым причинам. Финансовые причины его лишь усугубят.
>
>Развала У. сейчас вообще не происходит, наоборот, управляемость восстанавливается.

В отдельно взятом княжестве Коломейского.


>>Гвинтокрылы уже закончились.
>>Скоро кончатся летаки, затем придет черед танков.
>>Количество тяжелого вооружения у ополченцев растет у Укроармии сокрашается.
>>БХВТ все распроданны за 23 года незалежности.
>
>Это Вы по методичке?

Какой из приведенных мной тезисов вы оспариваете?


>С уважением, SSC
История учит тому, что она ни чему не учит.С уважением XAB.

От SSC
К xab (05.07.2014 08:40:09)
Дата 05.07.2014 11:50:20

Плюс 85 рублей

Здравствуйте!

>>У. росла бурными темпами примерно до 2005-6 гг.
>
>Там небыло ни какого бурного роста.
>По темпам роста Украина уступала и России и Беларусии

Темпы роста ВВП У. и Р.

	1998	1999	2000	2001	2002	2003	2004	2005	2006	2007	2008

У	98,1	99,8	105,9	109,2	105,2	109,6	112,1	102,7	107,3	107,9	102,3
Р	94,7	106,4	110	105,1	104,7	107,3	107,2	106,4	108,2	108,5	105,2


Экономика У. после кризиса 90х вышла на рост на год позже Р., в 4 предмайданных года темпы были выше, чем в России, потом майдан и премьерство ЮВТ, потом Юлю турнули и ситация вроде восстановилась, но уже пошёл ускоренный рост личных доходов, потом кризис и нарастающий капец.

Для иллюстрации, доля расходов домашних хозяйств в ВВП У. составила в 2004 - 52,3%, в 2013 - 72,7%; в Р. в 2013 - 51,5%. Теперь, с окончательным закрытием полит. карнавала, доходы-расходы маленького украинца ужмутся до разумного уровня.

А теперь бегите за получкой, заработали честно.

С уважением, SSC

От Pav.Riga
К SSC (05.07.2014 11:50:20)
Дата 06.07.2014 14:15:26

Re: Плюс- ВВП 2012 год Украина -3867 USD,Ангола - 5873 USD ....

>Здравствуйте!

>>>У. росла бурными темпами примерно до 2005-6 гг.
>>
>>Там небыло ни какого бурного роста.
>>По темпам роста Украина уступала и России и Беларусии


ВВП в 2012 году "В Украине" был на уровне черной Африки,которая очень небогатая ,
а уж после "перемоги" 2014 года им до Анголы долго расти будет...



С уважением к Вашему мнению.

От Кудинов Игорь
К SSC (05.07.2014 01:39:51)
Дата 05.07.2014 02:40:03

Вот прямо "неизбежно" начнется рост ?

> Сейчас оплата труда и стоимость жизни приходят в соответствии с эк. возможностями, все полит. условия для этого имеются. А после прохождения экономикой дна неизбежно начнётся рост.

А чему расти на Украине, кроме монсантовских рапса и кукурузы, интересно ? ПРомышленность -...сами понимаете, где, после потери российского рынка и дешевых энерогоносителей... Не, я понимаю, впереди первое место в мире по экспорту металлолома, спасибо совку за охренительную металлоемкость, но это ж ненадолго, Грузия вон тоже одно время имела "экспорт металлов" на первом месте, но потом-то что ? Где точки роста в экономике?

От Брейнштиль
К xab (04.07.2014 22:55:34)
Дата 05.07.2014 01:27:45

Re: Глупости из...


>Промышленность это прежде всего инвестиции.
>Китай поднялся не только из-задешевой рабочей силы. В Африке рабочая сила еще дешевле.
>Китай поднялся благодаря государственным инвестициям и стабильности режима, который гарантировал сохранность внешних инвестиций.
>Ничего подобногона Украине нет и не будет.

Более того, примерно месяц назад было официально объявлено о прекращении госинвестиций в промышленность, потому как денег не хватает.


>
>Гвинтокрылы уже закончились.
>Скоро кончатся летаки, затем придет черед танков.

"Е, але трішечки, тільки для себе" (С)))



>БХВТ все распроданны за 23 года незалежности.

Ну, немножко не все. См. выше.))


От Llandaff
К SSC (04.07.2014 13:06:29)
Дата 04.07.2014 17:47:04

про АЭС раскроете тему?

> энергетические потребности достаточно обеспечены АЭС и газом собственной добычи

А атомное топливо у Украины, как вы думаете, тоже собственной добычи? Или все же ТВЭЛы придется закупать за деньги?

От Брейнштиль
К Llandaff (04.07.2014 17:47:04)
Дата 05.07.2014 01:16:46

Re: про АЭС...


>А атомное топливо у Украины, как вы думаете, тоже собственной добычи? Или все же ТВЭЛы придется закупать за деньги?

Как бы не у "Вестингауза", ЕМНИП.

От Claus
К Llandaff (04.07.2014 17:47:04)
Дата 04.07.2014 19:56:11

Re: про АЭС...

>А атомное топливо у Украины, как вы думаете, тоже собственной добычи? Или все же ТВЭЛы придется закупать за деньги?
Ну украине желтые воды имеются, где уран добывается.
А вот с собственной добычей как раз у России серьезнейшие проблемы, причем усугубленные своими же руками.
Будет весьма интересная ситуация, если канадцы нам казахстанский уран прикроют.

От марат
К Claus (04.07.2014 19:56:11)
Дата 05.07.2014 10:11:34

Re: про АЭС...

>>А атомное топливо у Украины, как вы думаете, тоже собственной добычи? Или все же ТВЭЛы придется закупать за деньги?
>Ну украине желтые воды имеются, где уран добывается.
Ну уран же не из карьера в сборки собирают. Нужны обогатительные предприятия и производства ТВЭЛов.
>А вот с собственной добычей как раз у России серьезнейшие проблемы, причем усугубленные своими же руками.
>Будет весьма интересная ситуация, если канадцы нам казахстанский уран прикроют.
Пойдут в Сибири искать уран.
С уважением, Марат

От Claus
К марат (05.07.2014 10:11:34)
Дата 05.07.2014 11:01:59

Re: про АЭС...

>Ну уран же не из карьера в сборки собирают. Нужны обогатительные предприятия и производства ТВЭЛов.
Выше речь шла про добычу, про нее я и ответил.

>>А вот с собственной добычей как раз у России серьезнейшие проблемы, причем усугубленные своими же руками.
>>Будет весьма интересная ситуация, если канадцы нам казахстанский уран прикроют.
>Пойдут в Сибири искать уран.
А зачем их искать, если у нас на действующем добывающем предприятии производство сократили, а все новые проекты добычи заморозили?
Может конечно по итогам потенциальных санкций и начнут шевелиться, вот только уверенности как то нет.

От SSC
К Llandaff (04.07.2014 17:47:04)
Дата 04.07.2014 18:22:42

600 миллионов долл. в год найдутся

Здравствуйте!

>> энергетические потребности достаточно обеспечены АЭС и газом собственной добычи
>А атомное топливо у Украины, как вы думаете, тоже собственной добычи? Или все же ТВЭЛы придется закупать за деньги?

Россия ещё и сама будет настаивать на покупке, крупнейший зарубежный клиент.

С уважением, SSC

От Кудинов Игорь
К SSC (04.07.2014 18:22:42)
Дата 04.07.2014 23:39:56

там еще проблема с отработанным топливом -

хранилище только начали проектировать, обещают к 2018, а должны были к 2013

Украина с 2013 года должна была начать прием из России первых тонн ранее вывезенных на хранение ядерных отходов. Но из-за халатности чиновников страна оказалась полностью неготовой к выполнению этой задачи – провален план по строительству хранилища. Пока Москва согласилась отсрочить на три года возврат отработанного ядерного топлива, повысив плату за его хранение. Но если Украина не построит ЦХОЯТ и к 2016 году — а, скорее всего, так и будет - Кремль сможет предъявить не только финансовые, но и политические претензии. Плата за несуществующую переработку Первые тонны высокоактивных ядерных отходов должны были быть возвращены из России в Украину еще в 2010 году. Именно к этому времени страна обязалась построить централизованное хранилище радиоактивных отходов (ЦХОЯТ). Но все свелось лишь к разработке технико-экономического обоснования проекта. «Подвиг» совершила и Верховная Рада, которая после длительных дебатов дала добро на создание ЦХОЯТ в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Но когда Украина приступит к строительству, одному Богу известно.
Подробности читайте на УНИАН:
http://energy.unian.net/nuclear/875839-yadernyie-othodyi-grozyat-isportit-otnosheniya-s-rossiey.html




НАЭК "Энергоатом" и Holtec International возобновляют работы по проектированию централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива. Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".

Дополнительное соглашение к контракту на строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) было подписано президентами Holtec International Крисом Сингхом и ГП НАЭК "Энергоатом" Юрием Недашковским 24 июня в Киеве.

http://delo.ua/business/energoatom-i-holtec-nachali-proektirovanie-chojat-240427/

От Llandaff
К SSC (04.07.2014 18:22:42)
Дата 04.07.2014 18:48:12

"Эта цена несправедливая..."

>Россия ещё и сама будет настаивать на покупке, крупнейший зарубежный клиент.

А не будет как с газом, требование Украины пересмотреть цену в сторону снижения задним числом, угрожая в противном случае не оплатить накопившийся долг?

От SSC
К Llandaff (04.07.2014 18:48:12)
Дата 04.07.2014 18:55:25

Сборки по предоплате идут

Здравствуйте!

>>Россия ещё и сама будет настаивать на покупке, крупнейший зарубежный клиент.
>
>А не будет как с газом, требование Украины пересмотреть цену в сторону снижения задним числом, угрожая в противном случае не оплатить накопившийся долг?

Но конечно нельзя исключать что РФ будет поставлять сборки бесплатно, в знак поддержки молодой демократии, демонстрации доброй воли перед мировым сообществом, стимуляции мирного процесса, для удержания перспективного рынка, и т.д. и т.п.

С уважением, SSC

От securities
К SSC (04.07.2014 18:22:42)
Дата 04.07.2014 18:30:20

Re: 600 миллионов...

>Россия ещё и сама будет настаивать на покупке, крупнейший зарубежный клиент.

Более того, Вестингаузовские сборки более чем вариант, пробовали, какие-то замечания были, вроде бы устранимые. Поэтому запросто может получиться, что и настаивать будет бесполезно.

От mina
К securities (04.07.2014 18:30:20)
Дата 04.07.2014 18:38:41

про сертификацию не забудьте

сомневаюсь что "Вистингауз" пойдет на установку при условии запрета на эксплуатацию от разработчика

С уважением, mina

От SSC
К mina (04.07.2014 18:38:41)
Дата 04.07.2014 18:48:07

Какая сертификация, ё?

Здравствуйте!

>сомневаюсь что "Вистингауз" пойдет на установку при условии запрета на эксплуатацию от разработчика

Зря сомневаетесь. Уже загружали, и мнение разработчика никто не спрашивал.

С уважением, SSC

От doctor64
К SSC (04.07.2014 18:48:07)
Дата 04.07.2014 19:53:58

Re: Какая сертификация,...

>>сомневаюсь что "Вистингауз" пойдет на установку при условии запрета на эксплуатацию от разработчика
>
>Зря сомневаетесь. Уже загружали, и мнение разработчика никто не спрашивал.
Результаты загрузки оказались так себе. Естественно, во всем обвинили российские ТВЭЛы, которые мешают работать американским.
http://www.tvel.ru/wps/wcm/connect/tvel/tvelsite/presscentre/news/0204318044858cf9a46cec6eb34491a0

От mina
К doctor64 (04.07.2014 19:53:58)
Дата 04.07.2014 20:58:01

причем это действительно так

>Результаты загрузки оказались так себе. Естественно, во всем обвинили российские ТВЭЛы, которые мешают работать американским.
ТВЭЛы в АВ "живут" не "сами по себе", а "вместе"

С уважением, mina

От doctor64
К mina (04.07.2014 20:58:01)
Дата 04.07.2014 23:49:34

Мои знания в реакторах на уровне школьного курса физики

>>Результаты загрузки оказались так себе. Естественно, во всем обвинили российские ТВЭЛы, которые мешают работать американским.
>ТВЭЛы в АВ "живут" не "сами по себе", а "вместе"
Но если реактор был спроектирован под советские ТВЭЛы, и они там нормально работают, а американские нет - это, имхо, говорит о том что американские твэлы несовместимы с реактором, а не наоборот.
Хотя, конечно, тут интересно заслушать мнение уважаемого Андю ж)

От Андрей Чистяков
К doctor64 (04.07.2014 23:49:34)
Дата 05.07.2014 01:14:37

Там выше по ветке, ну, просто, таааакое кол-во специалистов... :-) (+)

Здравствуйте,

М.б., они и на самом деле чего-то знают?

>Но если реактор был спроектирован под советские ТВЭЛы, и они там нормально работают, а американские нет - это, имхо, говорит о том что американские твэлы несовместимы с реактором, а не наоборот.

Наивно думать, что "пиндосы" тупые, а также, что сборки, а т.б. твэлы, ставят в реактор поодиночке. Нет, их ставят ежегодно "загрузками", от трети до четверти активной зоны. И требования во Франции к "вестингаузовским" сборкам/твэлам такие же, как к сборкам и твэлам АРЕВы. И мешать нормально работать они друг другу не должны.

Но фр. водо-водяные реакторы являются развитием американских, они "кушают" американское топливо нормально. Отечественные же реакторы типа ВВЭР спроектированы несколько иначе: материалы отличаются, тепло-физические параметры отличаются, даже геометрия сборок отличается. Насколько я слышал (именно слышал), на "Южке", т.е. Южно-Украинской АЭС, были настоящие проблемы с наскоро адаптированным "вестингаузовским" топливом. Но после этого "баги пофиксили", и топливо якобы можно использовать. Вопрос, как я понимаю, будет только в его цене, и в том, куда его потом повезут (явно не в Россию). Качество топлива, наверняка, можно сделать (или уже сделали) приемлимым.

Настоящим специалистом по ядерному топливу я, однако, не являюсь.

Всего хорошего, Андрей.

От Хорёк
К Андрей Чистяков (05.07.2014 01:14:37)
Дата 05.07.2014 10:19:11

А по истории вопроса не просветите?

В СССР промышленность территориально развивалась весьма продуманным методом, в том числе не раз попадалось мнение, что создавая промышленные объекты - заботились о взаимной связи территорий, чтоб в случае чего разбегающиеся территории не были самодостаточны в технологическом плане...

Как так исторически сложилось нагромождение дорогущих высокотехнологичных АЭС (что вообще выше и технологичнее может быть?) на Западной Украине?
Для продажи электричества в страны СЭВ?
Но почему не Западной части Белоруссии?
Почему не в Калининградской области, а в Литве?
Почему не в Молдавии?

Не знаете ли ответа или может книгу по истории отрасли подскажите?



От Андрей Чистяков
К Хорёк (05.07.2014 10:19:11)
Дата 05.07.2014 13:56:04

По этому вопросу, увы, малосведущ, но скажу, что слышал. (+)

Здравствуйте,

>Как так исторически сложилось нагромождение дорогущих высокотехнологичных АЭС (что вообще выше и технологичнее может быть?) на Западной Украине?

1. Развитие местного селянства и его приобщение, наконец-то!, к современной цивилизации.

2. Поставка ядерного эл-ва в соседние страны СЭВ, ЧССР и ПНР, в первую очередь: для словацкой промышленности и для электропитания восточных кресов Польши.

>Для продажи электричества в страны СЭВ?

Да.

>Но почему не Западной части Белоруссии?

ХЗ. Развитие инфраструктуры? + БССР уже питалась в т.ч. и с Игналины.

>Почему не в Калининградской области, а в Литве?

Нормально, ПМСМ. Развитие прибалтийских селян + примерно в центре советского прибалтийского региона.

>Почему не в Молдавии?

Зачем? Промышленности там было немного, ПМСМ, курортные и с/х края... В принципе, надо самые последние советские "Направления развития" посмотреть, м.б. нечто и планировалось, бо планов было просто громадьё. :-(

>Не знаете ли ответа или может книгу по истории отрасли подскажите?

Увы, книжек по данной теме не знаю.

Всего хорошего, Андрей.

От mina
К Андрей Чистяков (05.07.2014 01:14:37)
Дата 05.07.2014 01:50:22

а, понятно, у них ВВР ..

>Но фр. водо-водяные реакторы являются развитием американских, они "кушают" американское топливо нормально. Отечественные же реакторы типа ВВЭР

с ними действительно проще "естественная самозащищенность ВВР" прощает многое

От Тезка
К mina (05.07.2014 01:50:22)
Дата 05.07.2014 02:09:11

У них и РБМК есть рабочие. Но с ув. Андю я таки полностью солидарен (-)


От mina
К Тезка (05.07.2014 02:09:11)
Дата 05.07.2014 03:34:02

нет, поэтуму и х...т

ВВР прощает многое
в отличии от РБМК ...

С уважением ,mina

От Тезка
К mina (05.07.2014 03:34:02)
Дата 05.07.2014 03:49:37

По первому пункту я ошибся, не спорю. (-)


От Андрей Чистяков
К Тезка (05.07.2014 02:09:11)
Дата 05.07.2014 02:13:22

Увы, работающие РБМК только в РФ остались: Игналина и ЧАЭС остановлены. (-)


От Тезка
К Андрей Чистяков (05.07.2014 02:13:22)
Дата 05.07.2014 02:23:01

Про ИАЭС знал, а про ЧАЭС - нет. Увы (-)


От Андрей Чистяков
К mina (05.07.2014 01:50:22)
Дата 05.07.2014 02:05:49

Вы совершенно не разбираетесь в предмете, не позорьтесь, пож-та. (-)


От mina
К Андрей Чистяков (05.07.2014 02:05:49)
Дата 05.07.2014 03:38:51

У ИГН по ЯиРБ наа сей счет было иное мнение. Всякий раз ;) (-)


От doctor64
К Андрей Чистяков (05.07.2014 01:14:37)
Дата 05.07.2014 01:46:08

Re: Там выше...

>Здравствуйте,

>М.б., они и на самом деле чего-то знают?
Да, специалистов По Все Вопросам на форуме все больше и больше.

>>Но если реактор был спроектирован под советские ТВЭЛы, и они там нормально работают, а американские нет - это, имхо, говорит о том что американские твэлы несовместимы с реактором, а не наоборот.
>
>Наивно думать, что "пиндосы" тупые, а также, что сборки, а т.б. твэлы, ставят в реактор поодиночке. Нет, их ставят ежегодно "загрузками", от трети до четверти активной зоны. И требования во Франции к "вестингаузовским" сборкам/твэлам такие же, как к сборкам и твэлам АРЕВы. И мешать нормально работать они друг другу не должны.
Я в данном случае ссылаюсь на укропрессу и официальный ответ российского производителя ТВЭЛов. Официальной позиции Вестингауза по этому вопросу я не нашел.

>Но фр. водо-водяные реакторы являются развитием американских, они "кушают" американское топливо нормально. Отечественные же реакторы типа ВВЭР спроектированы несколько иначе: материалы отличаются, тепло-физические параметры отличаются, даже геометрия сборок отличается. Насколько я слышал (именно слышал), на "Южке", т.е. Южно-Украинской АЭС, были настоящие проблемы с наскоро адаптированным "вестингаузовским" топливом. Но после этого "баги пофиксили", и топливо якобы можно использовать. Вопрос, как я понимаю, будет только в его цене, и в том, куда его потом повезут (явно не в Россию). Качество топлива, наверняка, можно сделать (или уже сделали) приемлимым.
Нет, мы все понимаем (ну, кроме вышеупомянутых Специалистов) что вложив достаточное количество ресурсов, труда и денег можно сделать что угодно. Весь вопрос в том кто будет этот банкет оплачивать.

>Настоящим специалистом по ядерному топливу я, однако, не являюсь.

>Всего хорошего, Андрей.

От Андрей Чистяков
К doctor64 (05.07.2014 01:46:08)
Дата 05.07.2014 02:03:42

Re: Там выше...

Здравствуйте,

>Я в данном случае ссылаюсь на укропрессу и официальный ответ российского производителя ТВЭЛов. Официальной позиции Вестингауза по этому вопросу я не нашел.

Российская позиция по вопросу 100% понятна: терять рынок никому не хочется, и российское топливо, действительно, очень высокого качества (фр. профессиональное мнение), т.б. -- для ВВЭРов. Украинскую позицию я тоже коммерчески понять могу (забудем на время про чисто антироссийские ноты). "Вестингаузу" же крупномасштабные поставки топлива на Украину м.б. слишком геморойны и/или недостаточно коммерчески выгодны. ИМХО.

>Нет, мы все понимаем (ну, кроме вышеупомянутых Специалистов) что вложив достаточное количество ресурсов, труда и денег можно сделать что угодно. Весь вопрос в том кто будет этот банкет оплачивать.

Да, именно так. Но реализуемой в реальности опции "бесконечные патроны" пока ещё никто не изобрёл. :-)

Всего хорошего, Андрей.

От asund
К doctor64 (04.07.2014 23:49:34)
Дата 05.07.2014 00:15:41

Процесс очень долгий и непростой

Интервью главы украинского ядерного регулирующего органа
http://biz.liga.net/all/tek/intervyu/2764820-ekspertiza-podoydut-li-amerikanskie-tvely-ukrainskim-aes.htm

От doctor64
К asund (05.07.2014 00:15:41)
Дата 05.07.2014 00:53:45

Re: Процесс очень...

>Интервью главы украинского ядерного регулирующего органа
>
http://biz.liga.net/all/tek/intervyu/2764820-ekspertiza-podoydut-li-amerikanskie-tvely-ukrainskim-aes.htm
Тут прямо сказано - "с использованием сборок от Вестингауза есть технические проблемы". Что вполне естественно. И ни слова про коварные российские ТВЭЛы, угнетающие демократические вестингаузовские прямо в реакторе.

От mina
К doctor64 (05.07.2014 00:53:45)
Дата 05.07.2014 01:14:27

здесь ключевой вопрос - сертификация

тем более в такой "интимной сфере"

ИМХО - с чужими "подпольными" сборками будет официальный ответ от разработчика о снятии всякой ответственности

С уважением, mina

От Андрей Чистяков
К mina (05.07.2014 01:14:27)
Дата 05.07.2014 01:20:08

Нет, ключевыми являются вопросы цены и хранения ОЯТ. (+)

Здравствуйте,

>ИМХО - с чужими "подпольными" сборками будет официальный ответ от разработчика о снятии всякой ответственности

На разработчике и так никакой ответственности нет (кроме желания пллучать некие роялти), она лежит на "эксплуататоре". Т.б. нет и никакого настоящего научного рук-ва.

А сертифицировать топливо на Украине вполне способны, как и его эксплуатировать без к.-л. "чернобылей". Не надо тамошних ядерщиков считать идиотами, там полно выпусников, как советских, так и российских вузов, приехавших в т.ч. и из РСФСР/РФ.

Всего хорошего, Андрей.

От mina
К Андрей Чистяков (05.07.2014 01:20:08)
Дата 05.07.2014 01:46:31

ерунду не пишите

>На разработчике и так никакой ответственности нет (кроме желания пллучать некие роялти), она лежит на "эксплуататоре". Т.б. нет и никакого настоящего научного рук-ва.

есть ФАКТ разработки
соотв. отвественность, тем более в такой тонкой сфере

>А сертифицировать топливо на Украине вполне способны,
Нет! Это прерогатива для конкретного реактора именно разработчика

Не надо тамошних ядерщиков считать идиотами, там полно выпусников,
ООООО, "выпускнинки" это дааа ...
а наличие специального оборудования, стендов?
наконец ПРАВ на выполнение этой работы?


От Андрей Чистяков
К mina (05.07.2014 01:46:31)
Дата 05.07.2014 01:54:21

Шнорхель, шнорхель только не зажимайте. (+)

Здравствуйте,

>есть ФАКТ разработки
>соотв. отвественность, тем более в такой тонкой сфере

Вообщем, кроме "ФАКТа" и "тонкой сферы" сказать вам нечего. Печально.

>Нет! Это прерогатива для конкретного реактора именно разработчика

Вы ошибаетесь: во всех цивилизованных странах топливо для ректора выбирает "эксплуататор". И коммерчески это совершенно нормально: разработчика держит в тонусе и безопасность топливозамещения даёт.

>ООООО, "выпускнинки" это дааа ...

Т.е., кроме "ООООО" вам опять сказать нечего. Печально 2-ой раз.

>а наличие специального оборудования, стендов?

А вы уверены, что они, "стенды" эти, нужны именно на национальной территории? Хм.

>наконец ПРАВ на выполнение этой работы?

До свидянья, дорогой товарищ военный.

Всего хорошего, Андрей.

От mina
К Андрей Чистяков (05.07.2014 01:54:21)
Дата 05.07.2014 03:30:12

уй

>Вы ошибаетесь: во всех цивилизованных странах топливо для ректора выбирает "эксплуататор". И коммерчески это совершенно нормально: разработчика держит в тонусе и безопасность топливозамещения даёт.

для начала это топливо должно соотвествовать КД на реактор, и варианты изначально оговариваются в соотв. контрактарх и проектах (и изменения по этой части мимо разработчика - контрафакт)

>А вы уверены, что они, "стенды" эти, нужны именно на национальной территории? Хм.
разумеется нет, но факт в том что ОНИ НУЖНЫ

От doctor64
К mina (05.07.2014 01:46:31)
Дата 05.07.2014 01:50:45

Re: ерунду не...

>наконец ПРАВ на выполнение этой работы?
Простите, а кто может физически запретить запихивать в реактор хоть ТВЭЛ от Вестингауза, хоть томик стихов Шевченко?


От mina
К doctor64 (05.07.2014 01:50:45)
Дата 05.07.2014 03:31:32

Re: ерунду не...

>Простите, а кто может физически запретить запихивать в реактор хоть ТВЭЛ от Вестингауза, хоть томик стихов Шевченко?

да пусть пихают что угодно (тьфу-тьфу)
только отвественность за это будут сами нести

С уважением, mina


От марат
К mina (05.07.2014 03:31:32)
Дата 05.07.2014 10:18:22

Re: ерунду не...

Здравствуйте!
>да пусть пихают что угодно (тьфу-тьфу)
>только отвественность за это будут сами нести
Как будто это кого-то когда-либо останавливало...Всегда найдутся честолюбивые, пожелавшие сделать имя и место.
>С уважением, mina

С уважением, Марат

От mina
К SSC (04.07.2014 18:48:07)
Дата 04.07.2014 18:58:02

Такая

>Зря сомневаетесь. Уже загружали, и мнение разработчика никто не спрашивал.

то что бучу не подняли еще не означает отсутсвие такой возможности

ну и загрузка "левой ТВС" еще не означает ее нормального извлечения обратно "после того как" - про влияние на общую работу реактора уже не говорю

С уважением, mina

От SSC
К mina (04.07.2014 18:58:02)
Дата 04.07.2014 19:14:16

Никакая

Здравствуйте!
>>Зря сомневаетесь. Уже загружали, и мнение разработчика никто не спрашивал.
>
>то что бучу не подняли еще не означает отсутсвие такой возможности

Означает. Мнение разработчика заведомо отрицательное, и он его всячески и громко высказывал. Поэтому не спрашивали, и спрашивать не будут.

>ну и загрузка "левой ТВС" еще не означает ее нормального извлечения обратно "после того как" - про влияние на общую работу реактора уже не говорю

Поинтересуйтесь темой. Проблема разумеется сложная, но Вестингауз над ней работает, и опыт эксплуатации на укро-реакторах уже нарабатывается. Тут главное, чтобы какие-нибудь идиоты предоставили реакторы для экспериментов - на Украине как раз такие и обитают.

Или Вы из верующих в то, что глупые пиндосы сделать ничего толком не могут?

С уважением, SSC

От mina
К SSC (04.07.2014 19:14:16)
Дата 04.07.2014 19:28:03

идиоты - это самое точное ... (-)


От Andrey~65
К SSC (04.07.2014 19:14:16)
Дата 04.07.2014 19:21:03

Re: Никакая

То есть, чисто теоретически возможен "4-й энергоблок V2.0" только немного на другом месте?
Ресурсы стран-соседей позволят локализовать последствия в случае чего?

От SSC
К Andrey~65 (04.07.2014 19:21:03)
Дата 04.07.2014 19:22:16

Не знаю, я не специалист (-)


От amyatishkin
К Llandaff (04.07.2014 17:47:04)
Дата 04.07.2014 18:05:21

Просто не будут закупать. На их век хватит (-)


От Кудинов Игорь
К amyatishkin (04.07.2014 18:05:21)
Дата 04.07.2014 18:47:23

не хватит. В марте был запас на два месяца

http://ria.ru/atomtec_news/20140305/998322671.html

От Брейнштиль
К SSC (04.07.2014 13:06:29)
Дата 04.07.2014 17:14:18

Re: Глупости из...

>
а падение жизненного уровня - это личная проблемы маленького украинца.
>подавленного экономическими проблемами населения (находящиеся на уровне выживания не бунтуют),

Соглашаясь с прочими тезисами, этот поддержать никак не могу. Практически 100% предпосылка к Майдану-2, благо технологии отработаны. Даже отсутствие буржуйского финансирования и вынос в грунт наиболее пассиноарных на полях АТО едва ли существенно затормозит процесс.

От SSC
К Брейнштиль (04.07.2014 17:14:18)
Дата 04.07.2014 18:20:37

Re: Глупости из...

Здравствуйте!

>а падение жизненного уровня - это личная проблемы маленького украинца.
>>подавленного экономическими проблемами населения (находящиеся на уровне выживания не бунтуют),
>
>Соглашаясь с прочими тезисами, этот поддержать никак не могу. Практически 100% предпосылка к Майдану-2, благо технологии отработаны. Даже отсутствие буржуйского финансирования и вынос в грунт наиболее пассиноарных на полях АТО едва ли существенно затормозит процесс.

Майдан без оргструктур - обычный бунт. Подавят, тем паче сейчас всё можно делать по беспределу - лидеры частью пропадут в неизвестном направлении, частью признаются в работе на ФСБ; ширнармассу немножко побьют, немножко посажают.

Любая же олигархо-политическая группировка, если захочет воспользоваться моментом, получит по рукам кошельку от "старших товарищей".

С уважением, SSC

От Брейнштиль
К SSC (04.07.2014 18:20:37)
Дата 05.07.2014 01:15:54

Re: Глупости из...


>Майдан без оргструктур - обычный бунт. Подавят, тем паче сейчас всё можно делать по беспределу - лидеры частью пропадут в неизвестном направлении, частью признаются в работе на ФСБ; ширнармассу немножко побьют, немножко посажают.

Уже не получится. При нынешнем распространении мобилок с камерами, а, главное, с Россией под боком, мощные СМИ которой не упустят такого праздника - массированное побоище замолчать не удастся, даже с учётом двойных стандартов.

От SSC
К Брейнштиль (05.07.2014 01:15:54)
Дата 05.07.2014 01:45:19

Re: Глупости из...

Здравствуйте!

>>Майдан без оргструктур - обычный бунт. Подавят, тем паче сейчас всё можно делать по беспределу - лидеры частью пропадут в неизвестном направлении, частью признаются в работе на ФСБ; ширнармассу немножко побьют, немножко посажают.
>
>Уже не получится. При нынешнем распространении мобилок с камерами, а, главное, с Россией под боком, мощные СМИ которой не упустят такого праздника - массированное побоище замолчать не удастся, даже с учётом двойных стандартов.

Да не смешите, после нынешней бойни в Донбассе ясно, что замолчать можно даже Бабий Яр. Тем более, что для Запада постоянные побоища полицией каких-нибудь неправильных демонстрантов - это, в общем, норма жизни и проявление демократии.

С уважением, SSC

От Андрей Чистяков
К SSC (05.07.2014 01:45:19)
Дата 05.07.2014 01:56:00

Это неправда -- побоища со смертельным исходом вниманием не обходят. (-)


От ZaReznik
К Андрей Чистяков (05.07.2014 01:56:00)
Дата 05.07.2014 11:51:06

Смотрю полдня CNN - новость №1 Неймар коленом в спину получил и ваще Бразилия

потом №2 Ирак (там и обстрел Самары, и ISIS, и др.)
Афган (400 грузовиков сгорели)
Израиль (Палестина).

Про Украину - полная тишина, 0.0

От Андрей Чистяков
К ZaReznik (05.07.2014 11:51:06)
Дата 05.07.2014 13:42:41

Вы невнимательно прочитали сообщение уч. ЭсЭсЦе, как и мой ответ ему. (-)


От Bigfoot
К ZaReznik (05.07.2014 11:51:06)
Дата 05.07.2014 13:11:22

n-tv. (+)

№1 - шпионский скандал между ФРГ и США
№2 - Ирак
№3 - Украина
№4 - Израиль/Палестина

На других каналах примерно то же самое.

Наверное, не стОит по CNN делать выводы об основных европейских новостных каналах.

От Claus
К Андрей Чистяков (05.07.2014 01:56:00)
Дата 05.07.2014 11:07:44

Когда выгодно, вниманием обходят даже побоища с применением авиации и артиллерии (-)


От Андрей Чистяков
К Claus (05.07.2014 11:07:44)
Дата 05.07.2014 13:46:25

Зато нам показывают Порошенку и говорят про мир. Впрочем, мне всё равно. (-)


От SSC
К Андрей Чистяков (05.07.2014 01:56:00)
Дата 05.07.2014 02:07:48

Вы какому конкретно моему тезису возражаете?

Здравствуйте!

Или это ответ голосам?

С уважением, SSC

От Андрей Чистяков
К SSC (05.07.2014 02:07:48)
Дата 05.07.2014 02:10:58

Про "побоища" и полицию "на Западе". (+)

Здравствуйте,

>Или это ответ голосам?

На полтона ниже, дружок. Штаны от напруги порвёте -- девки засмеют.

Всего хорошего, Андрей.

От SSC
К Андрей Чистяков (05.07.2014 02:10:58)
Дата 05.07.2014 11:51:48

Чему конкретно возражаете?

Здравствуйте!

Цитирую мой тезис:

"для Запада постоянные побоища полицией каких-нибудь неправильных демонстрантов - это, в общем, норма жизни и проявление демократии."

С уважением, SSC

От vavilon
К SSC (04.07.2014 13:06:29)
Дата 04.07.2014 16:42:17

За промышленность

>В таком состоянии Украина сможет существовать сколь угодно долго: минимальные потребности для выживания населения будут обеспечиваться, полит. стабильность будет обеспечена сочетанием а) более высокого уровня жизни госаппарата, б) подавленного экономическими проблемами населения (находящиеся на уровне выживания не бунтуют), в) военной пропаганды, д) легального и полулегального террора. Более того, при резком падении уровня жизни резко повысится конкурентоспособность укро-промышленности, что через некоторое время приведёт и к развороту эк. тренда (хотя и на намного более низком уровне, чем до кризиса).

Как может низкий уровень жизни повысить конкурентность промышленности? В условиях реальной Украины?
1. Рядом есть РФ и Белоруссия (да-да, и она тоже) с зарплатами на порядок выше.
2. Если производство современное, то оборудование и инструмент будут импортные. Вряд ли наценки в Украине будут скромнее, особенно при падении объемов. На зарплате столько не сэкономишь при всем желании - сравниваю с ЕС, где оборудование и инструмент дешевле на треть, а иногда и в 2 раза.

А, еще непонятна тема оплаты ЖКХ.

От Claus
К vavilon (04.07.2014 16:42:17)
Дата 04.07.2014 20:00:27

Re: За промышленность

>Как может низкий уровень жизни повысить конкурентность промышленности? В условиях реальной Украины?
ФОТ это одна из основных составляющих затрат на производство.
Так что работа за копейки действительно может повысить конкурентоспосоность.

От SSC
К vavilon (04.07.2014 16:42:17)
Дата 04.07.2014 18:17:18

Re: За промышленность

Здравствуйте!

>>В таком состоянии Украина сможет существовать сколь угодно долго: минимальные потребности для выживания населения будут обеспечиваться, полит. стабильность будет обеспечена сочетанием а) более высокого уровня жизни госаппарата, б) подавленного экономическими проблемами населения (находящиеся на уровне выживания не бунтуют), в) военной пропаганды, д) легального и полулегального террора. Более того, при резком падении уровня жизни резко повысится конкурентоспособность укро-промышленности, что через некоторое время приведёт и к развороту эк. тренда (хотя и на намного более низком уровне, чем до кризиса).
>
>Как может низкий уровень жизни повысить конкурентность промышленности? В условиях реальной Украины?

Снижением себестоимости конечной продукции (особенно с учётом девальвации гривны) посредством снижения затрат на ФОТ. Будут шить трусы вместо китайцев.

>А, еще непонятна тема оплаты ЖКХ.

Что именно непонятно?

С уважением, SSC

От xab
К SSC (04.07.2014 18:17:18)
Дата 04.07.2014 22:33:43

Re: За промышленность

>Здравствуйте!

>>>В таком состоянии Украина сможет существовать сколь угодно долго: минимальные потребности для выживания населения будут обеспечиваться, полит. стабильность будет обеспечена сочетанием а) более высокого уровня жизни госаппарата, б) подавленного экономическими проблемами населения (находящиеся на уровне выживания не бунтуют), в) военной пропаганды, д) легального и полулегального террора. Более того, при резком падении уровня жизни резко повысится конкурентоспособность укро-промышленности, что через некоторое время приведёт и к развороту эк. тренда (хотя и на намного более низком уровне, чем до кризиса).
>>
>>Как может низкий уровень жизни повысить конкурентность промышленности? В условиях реальной Украины?
>
>Снижением себестоимости конечной продукции (особенно с учётом девальвации гривны) посредством снижения затрат на ФОТ. Будут шить трусы вместо китайцев.

Условные трусы вместо китайцев они будут шить в России и ЕС, где зарплаты больше.

>>А, еще непонятна тема оплаты ЖКХ.
>
>Что именно непонятно?

>С уважением, SSC
История учит тому, что она ни чему не учит.С уважением XAB.

От А.Никольский
К SSC (04.07.2014 13:06:29)
Дата 04.07.2014 13:47:19

Re: Глупости из...

Здравствуйте, уважаемый
>Здравствуйте!

>>Тогда есть шанс списать 37 миллиардов долга. И даже получить с России возмещение.
>
>Украина уже полгода де-факто находится в состоянии дефолта, и будет находиться в этом состоянии столько, сколько будет угодно элитам ЕС и США.
+++++
в состоянии дефолта она не находится, поскольку его не объявляла и за долги платит (недавно заплатила по купону по 3 млрд долл "российских" еврооблигаций.
газовый долг - да, не платит, отдельная тема

От SSC
К А.Никольский (04.07.2014 13:47:19)
Дата 04.07.2014 13:52:18

Re: Глупости из...

Здравствуйте!

>>>Тогда есть шанс списать 37 миллиардов долга. И даже получить с России возмещение.
>>
>>Украина уже полгода де-факто находится в состоянии дефолта, и будет находиться в этом состоянии столько, сколько будет угодно элитам ЕС и США.
>+++++
>в состоянии дефолта она не находится, поскольку его не объявляла и за долги платит (недавно заплатила по купону по 3 млрд долл "российских" еврооблигаций.

За долги она платит выборочно, и не своими деньгами. Объявление дефолта к факту дефолта не имеет никакого отношения - или Вы считаете что можно и не платить и не объявлять дефолт, и всё будет пучком :))?

>газовый долг - да, не платит, отдельная тема

Абсолютно та же самая тема.

С уважением, SSC

От А.Никольский
К SSC (04.07.2014 13:52:18)
Дата 04.07.2014 14:29:53

Re: Глупости из...


>За долги она платит выборочно, и не своими деньгами.
++++
Украина платит не выборочно - и по прочим обязательствам - облигациям, кредитам МВФ. Да, частично за счет новых кредитов и да, разговоры о реструктуризации идут
повторюсь что газовый долг отдельная история (и висит он на Нафтогазе)

От SSC
К А.Никольский (04.07.2014 14:29:53)
Дата 04.07.2014 15:18:48

Не надо повторять глупости

Здравствуйте!

>>За долги она платит выборочно, и не своими деньгами.
>++++
>Украина платит не выборочно - и по прочим обязательствам - облигациям, кредитам МВФ. Да, частично за счет новых кредитов и да, разговоры о реструктуризации идут

Украина платит по только госдолгу - причём частично за счёт рефинансирования. Но в общем внешнем долге У. в 137.3 млрд долл. (на 01.04.2014) госдолг составляет всего 29 млрд, из них краткосрочные обязательства - всего 5 млрд.

Этот размер долга по мировым меркам мизерный, и его обслуживание вполне по силам У. даже в нынешнем состоянии, тем более что основная часть долга под контролем ЕС и США и при необходимости будет рефинансирована. Только идиот или пропагандон может ожидать банкротство этого государства по данной причине.

>повторюсь что газовый долг отдельная история (и висит он на Нафтогазе)

Основная же часть украинского внешнего долга - корпоративная, 110 млрд., в которые входит и упомянутый долг Нафтогаза. И по этому долгу уже сейчас сплошной технический дефолт, и ничего страшного не произошло - ЕС и США коллапс на Украине устраивать не хотят, а РФ играет по чужим правилам и устроить коллапс не может.

Поэтому все разговоры про грядущее в будущем якобы банкротство У. - это не более чем спецпропаганда для оправдания слива сегодня.

С уважением, SSC