От Taranov
К All
Дата 18.09.2012 17:10:32
Рубрики WWII; Танки;

Проект танкового ИК-прицела ПЦТ-8, 1941 год

http://world-of-kwg.livejournal.com/60216.html

От Олег...
К Taranov (18.09.2012 17:10:32)
Дата 19.09.2012 19:45:26

Ща опять начнется, "Россия - родина слонов" и т.д..

Удивляют люди, которые свое невежество оправдывают обвинениями авторов в том, что он опять, де, называет Россию родиной слонов. Что означает "приоритет" в какой-то области. Но в данном случае речь не идет о приоритете, речь-то только о том, что такие приборы разрабатывали в СССР, и что в 1941 году он уже был! Где упоминания о приоритетах, я не вижу? Если кому не нравится - ищите! И наверняка найдется то, что в какой-нибудь САСШ уже в 20-х подобные испытания проводились! Так что какие уж тут родины слонов?


От Taranov
К Олег... (19.09.2012 19:45:26)
Дата 19.09.2012 22:20:41

Re: Ща опять...

>Удивляют люди, которые свое невежество оправдывают обвинениями авторов в том, что он опять, де, называет Россию родиной слонов.

Это под адептами сумрачного немецкого ге(ни)я начинают полыхать стулья. В порядке вещей :)

От vladvitkam
К Олег... (19.09.2012 19:45:26)
Дата 19.09.2012 20:18:41

Re: исходный пост ни в документе ни в комментарии к нему упоминания РС не содерж

>Удивляют люди, которые свое невежество оправдывают обвинениями авторов в том, что он опять, де, называет Россию родиной слонов. Что означает "приоритет" в какой-то области. Но в данном случае речь не идет о приоритете, речь-то только о том, что такие приборы разрабатывали в СССР, и что в 1941 году он уже был! Где упоминания о приоритетах, я не вижу? Если кому не нравится - ищите! И наверняка найдется то, что в какой-нибудь САСШ уже в 20-х подобные испытания проводились! Так что какие уж тут родины слонов?

а что кто-то из зрителей дальше про РС запел - ну и черт с ним
такие люди есть - это факт жизни

инфракрасной техникой во второй половине 30-х у нас занимались довольно плотно. На 1939 выпустили несколько сотен (точно не помню, если важно - поищу в конспекте) комплектов инфракрасной сигнализации. А уж сколько всякой всячины разработали...


От Олег...
К vladvitkam (19.09.2012 20:18:41)
Дата 19.09.2012 21:01:54

Re: исходный пост...

>инфракрасной техникой во второй половине 30-х у нас занимались довольно плотно. На 1939 выпустили несколько сотен (точно не помню, если важно - поищу в конспекте) комплектов инфракрасной сигнализации.

Причем это был заказ военных (сигнализация для автоматической запитки электрозаграждений). А завод в инициативном порядке разработал к неё привод для наведения пулеметов. Причем я думал что пулемет закреплен для ведения огня вдоль заграждения, однако нашел схемы и описания - пулемет мог самонаводиться на цель и открывать огонь!

Самое интересное, что изначально о ночном видении речи не шло. Хотели только добиться безупречной работы приборов в дыму и плохой видемости. А ночное видение - случайно получившийся побочный эффект.