От Presscenter
К negeral
Дата 23.09.2011 20:50:53
Рубрики Прочее;

Re: У Чаадаева...

>Приветствую
>проблема "лишних" людей и всё такое.

При чем тут приведенный отрывок и надуманная тема лишних людей? Это не более чем мировоззрение отдельного превозносимого в советское время м...ка, колторого поделом решили сумасшедшим.

>Лермонтов ещё жёстче хлестанул,

В где? Неужто в топичном Печорине? Или это "критикми-демократы" придумали все же?

> при всём моём не очень позитивном отношении к его творчеству.

Ну Лермотнов этот момент стерпит)))
>Счастливо, Олег

От negeral
К Presscenter (23.09.2011 20:50:53)
Дата 23.09.2011 20:55:39

Re: У Чаадаева...

Приветствую
>>Приветствую
>>проблема "лишних" людей и всё такое.
>
>При чем тут приведенный отрывок и надуманная тема лишних людей? Это не более чем мировоззрение отдельного превозносимого в советское время м...ка, колторого поделом решили сумасшедшим.

На ту пору таких м-ков было много и они пытались друг друга перещеголять. Лишние люди - люди вне государства и вне общества, которые за это и государство и общество мягко говоря не жалуют, вот что я имел в виду.

>>Лермонтов ещё жёстче хлестанул,
>
>В где? Неужто в топичном Печорине? Или это "критикми-демократы" придумали все же?

В "Прощай немытая Россия"

>> при всём моём не очень позитивном отношении к его творчеству.
>
>Ну Лермотнов этот момент стерпит)))

Я же не сказал, что он плохой поэт, я не разделяю его убеждений, а так-то да, где он и где я, но серьёзно считаю, что такой предмет как литература в том виде в котором он есть из школьной программы надо исключить.

>>Счастливо, Олег
Счастливо, Олег

От Alpaka
К negeral (23.09.2011 20:55:39)
Дата 23.09.2011 21:34:31

ето скорее всего, была подделка под Лермонтова П.И. Бартеневым


>В "Прощай немытая Россия"
subj.
но даже если это был сам Лермонтов, под определение "страна рабов, страна господ"
подпадало любое более-менее развитое государство 19-века. А вот сейчас, да, по- другому. Я вот нe c одним десятком национальностей общался, люди описывали свою страну, свою культуру, и многие выходцы из "развивающихcя" стран костерят свой уклад. Т.к. они видят разницу со своей страной, и только через 5-7 лет пребывания в какой-нибудь развитой стране (например, Германии или Штатах) приходят к пониманию, что противостояние "господа-рабы" в развитых странах в мире открытых границ и свободной торговли было успешно вынесено с местного на мировой уровень. Классики это называли империализмом. : )
Поверьте: cxлопнется мировая торговля-"рабы" появятся даже в Швеции с Финляндией, я даже не говорю о Германии, Штанах и Англии.

:)

Алпака

От PK
К Alpaka (23.09.2011 21:34:31)
Дата 23.09.2011 21:56:31

Re: ето скорее...

>... приходят к пониманию, что противостояние "господа-рабы" в развитых странах в мире открытых границ и свободной торговли было успешно вынесено с местного на мировой уровень. Классики это называли империализмом. : )
>Поверьте: cxлопнется мировая торговля-"рабы" появятся даже в Швеции с Финляндией, я даже не говорю о Германии, Штанах и Англии.

не появятся, ибо никуда и не пропадали.только мягше всё и спрятано.


От Alpaka
К PK (23.09.2011 21:56:31)
Дата 23.09.2011 22:05:33

Ре: ето скорее...


>не появятся, ибо никуда и не пропадали.только мягше всё и спрятано.

это спор уже на урове формулировок и определений, а в конечном счете все сводится
к формуле "лучше быть плебсом в Риме периода расцвета, чем тем же плебсом в стране, которую Рим покорил".

Алпака

От Presscenter
К negeral (23.09.2011 20:55:39)
Дата 23.09.2011 21:07:04

Re: У Чаадаева...

>На ту пору таких м-ков было много и они пытались друг друга перещеголять.

На самом деле это более художественный образ, нежели исторический.

>Лишние люди - люди вне государства и вне общества, которые за это и государство и общество мягко говоря не жалуют, вот что я имел в виду.

То явление, которое Вы описываете, называется внутренняя эмиграция. Расцвет коей пришелся не на расцвет николаевской РИ, а на закат СССР.
>
>В "Прощай немытая Россия"

Это крайне дискусионный вопрос., но ввиду ее явной нетопичности замнем ее, ок?:)
> но серьёзно считаю, что такой предмет как литература в том виде в котором он есть из школьной программы надо исключить.

Можно было б поговорить (не поспорить! я скорее согласен) на эту тему , но ввиду ее явной нетопичности замнем ее, ок?:)