От FLayer
К Митрофанище
Дата 19.09.2011 11:44:28
Рубрики WWII;

Re: По Звезде...

Доброго времени суток
>Ну так и я о том же - делаем вывод, что если бы не те несколько плохих, то остальные кормили бы население калачами с маслом и раздавали бы бесплатные путёвки на лучшие курорты Италии.
>Ну и стреляли конечно, только хорошими, добрыми пулями и снарядами.
>В перерывах раздавали детям конфеты.

По воспоминаниям моего отца, как раз итальянцы отличались сволочным характером и мародёрством в отличие от испанцев, которые так же проходили через их село. А вот с немцами он встретился плотно только в 1944 году, во время Ясско-Кишинёвской операции. Вспоминал, что они очень добрые были, конфеты дарили и колбасу. :-)

Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От Дмитрий Козырев
К FLayer (19.09.2011 11:44:28)
Дата 19.09.2011 11:47:36

Re: По Звезде...

>По воспоминаниям моего отца, как раз итальянцы отличались сволочным характером и мародёрством в отличие от испанцев, которые так же проходили через их село.

А где находится село, что в нем отметились и испанцы и итальянцы?

От FLayer
К Дмитрий Козырев (19.09.2011 11:47:36)
Дата 19.09.2011 11:55:03

Re: По Звезде...

Доброго времени суток
>>По воспоминаниям моего отца, как раз итальянцы отличались сволочным характером и мародёрством в отличие от испанцев, которые так же проходили через их село.
>
>А где находится село, что в нем отметились и испанцы и итальянцы?

Это Молдавия, село Бумбота, между Пырлицей и Корнештами, на автодороге и ж/д дороге от Унген на Кишинёв. По поводу испанцев и итальянцев я тоже сомневался, но отец сразу сказал, что, поскольку языки близкие (романская группа), они могли на слух отличить и испанцев и итальянцев. Ну и узнавали, естественно. С итальянцами даже можно было говорить на с/х темы по принципу "моя-твоя понимай, но плёхо", так как некоторые слова очень близки по звучанию (из того, что я сам смотрел: корова-вака-вакка, хлеб-пыне-пане, ну и т.д.)

Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От Дмитрий Козырев
К FLayer (19.09.2011 11:55:03)
Дата 19.09.2011 12:06:52

Re: По Звезде...

>Это Молдавия, село Бумбота, между Пырлицей и Корнештами, на автодороге и ж/д дороге от Унген на Кишинёв. По поводу испанцев и итальянцев я тоже сомневался, но отец сразу сказал, что, поскольку языки близкие (романская группа), они могли на слух отличить и испанцев и итальянцев.

Ну откуда там взяться испанцам? Объективно?

От FLayer
К Дмитрий Козырев (19.09.2011 12:06:52)
Дата 19.09.2011 12:32:07

Re: По Звезде...

Доброго времени суток
>>Это Молдавия, село Бумбота, между Пырлицей и Корнештами, на автодороге и ж/д дороге от Унген на Кишинёв. По поводу испанцев и итальянцев я тоже сомневался, но отец сразу сказал, что, поскольку языки близкие (романская группа), они могли на слух отличить и испанцев и итальянцев.
>
>Ну откуда там взяться испанцам? Объективно?

ЕМНИП, это 1942 год, стояло в селе небольшое подразделение, до роты, стояли неделю и две. Меня это тоже удивило, но он чётко несколько раз повторил, что это были именно испанцы и было их немного, боевых задач они не выполняли. Поскольку село расположено на магистральном шоссе (в Унгенах есть ж/д и авто мосты через границу, ближайшие только в Леово, значительно южнее), то я допускаю, что какое-то небольшое подразделение или команда могла там находится с частными задачами.

Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От Bronevik
К FLayer (19.09.2011 12:32:07)
Дата 19.09.2011 13:17:19

Вы с румынами их, часом, не путаете? (-)


От FLayer
К Bronevik (19.09.2011 13:17:19)
Дата 19.09.2011 13:24:46

Уже ответили. (-)


От Alexandre
К Bronevik (19.09.2011 13:17:19)
Дата 19.09.2011 13:23:34

Молдованин Румына с испанцем точно не спутает. (-)


От Toobeekomi
К Alexandre (19.09.2011 13:23:34)
Дата 20.09.2011 14:39:37

Молдованин с румыном по существу и есть одно и тоже.

Здравия желаю!
Москвича от ленинградца только москвич или ленинградецпетербургжец отличить сможет.
С уважением

От ЖУР
К FLayer (19.09.2011 12:32:07)
Дата 19.09.2011 12:55:42

Да не было никого кроме Escuadrilla Azul и División Azul

>ЕМНИП, это 1942 год, стояло в селе небольшое подразделение, до роты, стояли неделю и две. Меня это тоже удивило, но он чётко несколько раз повторил, что это были именно испанцы и было их немного, боевых задач они не выполняли. Поскольку село расположено на магистральном шоссе (в Унгенах есть ж/д и авто мосты через границу, ближайшие только в Леово, значительно южнее), то я допускаю, что какое-то небольшое подразделение или команда могла там находится с частными задачами.

И их личный состав в молдавию никто гонять бы не стал.

ЖУР

От FLayer
К ЖУР (19.09.2011 12:55:42)
Дата 19.09.2011 13:21:09

Re: Да не...

Доброго времени суток

>И их личный состав в молдавию никто гонять бы не стал.

Здесь два допущения. Одно - то, что это воспоминания, но без указания подразделения, задач и т.п. Со всеми недостатками такого источника. А второе - что "никто гонять _бы_ не стал", то есть допущение базируется на _бы_.
Но никто и не исследовал боевой путь этих подразделений с точностью до команды/взвода/роты. Это могли быть команды выздоравливающих, фуражиров(которые вполне могли оказаться там с целью заготовки фруктов, овощей и т.п., необходимого для южан).

>ЖУР
Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От ЖУР
К FLayer (19.09.2011 13:21:09)
Дата 19.09.2011 13:51:57

Допущение здесь одно

Что Ваш отец действительно знал испанский.

>Здесь два допущения. Одно - то, что это воспоминания, но без указания подразделения, задач и т.п. Со всеми недостатками такого источника. А второе - что "никто гонять _бы_ не стал", то есть допущение базируется на _бы_.
>Но никто и не исследовал боевой путь этих подразделений с точностью до команды/взвода/роты. Это могли быть команды выздоравливающих, фуражиров(которые вполне могли оказаться там с целью заготовки фруктов, овощей и т.п., необходимого для южан).

Команды выздоравливающих/фуражиров были бы в полосе той же ГрА. Что в данном случае совсем не так.

ЖУР

От Bronevik
К FLayer (19.09.2011 13:21:09)
Дата 19.09.2011 13:48:18

испанцы были далеко на Севере, под Новгородом Великим. (-)