От Баир Иринчеев
К All
Дата 15.09.2011 17:28:13
Рубрики WWII; Искусство и творчество;

Вопрос по архивам корреспондентов времен Великой Отечественной Войны

Добрый день сообществу!

Дано: имя и фамилия корреспондента.
Нужно найти: его статьи и фотографии, которые он делал на фронте советско-финской и Великой Отечественной Войны.

Причем не отпечатки ретушированных фотографий в газетах, а фотографии и-или негативы.

Есть идеи, как и где искать?

От b-graf
К Баир Иринчеев (15.09.2011 17:28:13)
Дата 17.09.2011 23:26:26

Re: Вопрос по...

Здравствуйте !

А точно нигде нет его личного фонда ? Например, в ЦААДМ есть ряд личных фондов -
http://victory.rusarchives.ru/index.php?p=21&arh_id=42 , путеводитель - http://www.mosarchiv.mos.ru/images/TsAADM/photo.html#_Toc135798561
В Петербурге тоже есть региональный ЦГАКФФД СПб http://spb.rusarchives.ru/St_Petersburg_TSGAKFFD

Павел

От Т.
К Баир Иринчеев (15.09.2011 17:28:13)
Дата 16.09.2011 15:01:04

Непредсказуемо

Начиная от ГосАрхивов
РГАКФД, питреский ГАКФД, РГАЛИ, ЦАМО
архивы АПН и ТАСС (ФотоТАСС), ЛенТАСС
архивы газет как вам тут правильно сказали
Архив АН как ни странно
Президентский Архив как ни странно

От Presscenter
К Т. (16.09.2011 15:01:04)
Дата 16.09.2011 15:30:20

А в питерском ГАКФД что-то осталось???

Ходили слухи, что в середине 90-х он практически при смерти были и значительная часть архива просто куда-то ушла налево. Точно знаю, что много материалов оттуда ушло в Красногорск во спасение.

От AMVAS
К Баир Иринчеев (15.09.2011 17:28:13)
Дата 15.09.2011 18:18:06

Re: Вопрос по...

Приветствую
>Добрый день сообществу!

>Дано: имя и фамилия корреспондента.
>Нужно найти: его статьи и фотографии, которые он делал на фронте советско-финской и Великой Отечественной Войны.

>Причем не отпечатки ретушированных фотографий в газетах, а фотографии и-или негативы.

>Есть идеи, как и где искать?

Вообще мы для www.Pobeda-info.ru вроде находили. в частности ТАССовские фото.
А как раз сегодня меня приятель спрашивал про архивы газет.
Я их видел в каталогах ГАРФа. Уж в каком они там состоянии отвечать не берусь

http://rkkaww2.armchairgeneral.com/

От Баир Иринчеев
К AMVAS (15.09.2011 18:18:06)
Дата 15.09.2011 20:48:19

Re: Вопрос по...

спасибо большое за развернутый ответ. Будем искать.

От AMVAS
К Баир Иринчеев (15.09.2011 20:48:19)
Дата 15.09.2011 21:40:40

Re: Вопрос по...

Приветствую
>спасибо большое за развернутый ответ. Будем искать.

Вот, вернулся домой, ссылки вырыл на фонды
http://guides.rusarchives.ru/browse/guidebook.html?bid=203&sid=1152254
http://guides.rusarchives.ru/browse/gbfond.html?bid=203&fund_id=1155543

но там судя по аннотациям всё бумаги, а не фотографии...

http://rkkaww2.armchairgeneral.com/

От Presscenter
К Баир Иринчеев (15.09.2011 17:28:13)
Дата 15.09.2011 17:53:14

Да, забыл!!!

Еще один шикарный и практически не поднятый пласт - это потомки корреспондента. Теоретически все должно было оставаться в редакции. Личная практика говорит о том, что у корреспондентов дома зачастую собирался огромный архив негативов (которые они хранили в отличие от вечного редакционного бардака) и фото.

От Олег...
К Presscenter (15.09.2011 17:53:14)
Дата 15.09.2011 20:50:22

С фронтовыми снимками это не проходит...

>Еще один шикарный и практически не поднятый пласт - это потомки корреспондента.

Практиче6ски всегда фронтовые снимки были под грифом, минимум ДСП (до публикации по крайней мере). Так что если кто и хранил дома - то незаконно.

Помние эпизод в "Живые и Мертвые", как Мишка засвечивал пленку и рвал на клочки письма?

Эта очередь в нескольких местах пробьет его большое, сильное тело, и он, собрав последние силы, заползет в кустарник у дороги и, истекая кровью, будет засвечивать пленку со снимками немецких танков, с усталым Плотниковым, которого он заставил надеть каску и автомат, с браво выпятившимся Хорышевым, с Серпилиным, Синцовым и грустным начальником штаба.

От Роман Алымов
К Олег... (15.09.2011 20:50:22)
Дата 16.09.2011 07:33:55

Не потому что секретные (+)

Доброе время суток!

>Помние эпизод в "Живые и Мертвые", как Мишка засвечивал пленку и рвал на клочки письма?
****** У Симонова есть и мотивировка этого: его личный комплекс на основе воспоминаний о палатке разведки в Ханхин-Голе, пол которой был усыпан письмами японцев, найденными на трупах и принесёнными вместе с документами.Даже в стихи попало:
Фотография Константин Симонов (photo Konstantin Simonov)


Константин Симонов

Konstantin Simonov

Дата рождения: 28.11.1915

Дата смерти: 28.08.1979

Россия (Russia)

Стихотворение ФОТОГРАФИЯ


ФОТОГРАФИЯ


E. Л.

Я твоих фотографий в дорогу не брал:
Все равно и без них - если вспомним - приедем.
На четвертые сутки, давно переехав Урал,
Я в тоске не показывал их любопытным соседям.

Никогда не забуду после боя палатку в тылу,
Между сумками, саблями и термосами,
В груде ржавых трофеев, на пыльном полу,
Фотографии женщин с чужими косыми глазами.

Они молча стояли у картонных домов для любви,
У цветных абажуров с черным чертиком, с шелковой
рыбкой:
И на всех фотографиях, даже на тех, что в крови,
Снизу вверх улыбались запоздалой бумажной улыбкой.

Взяв из груды одну, равнодушно сказать: 'Недурна',
Уронить, чтоб опять из-под ног, улыбаясь, глядела.
Нет, не черствое сердце, а просто война:
До чужих сувениров нам не было дела.

Я не брал фотографий. В дороге на что они мне?
И опять не возьму их. А ты, не ревнуя,
На минуту попробуй увидеть, хотя бы во сне,
Пыльный пол под ногами, чужую палатку штабную.

1939 © Константин Симонов
С уважением, Роман

От Олег...
К Роман Алымов (16.09.2011 07:33:55)
Дата 16.09.2011 10:08:33

Я не о тот "как принято", а о формальной стороне...

Даже сейчас военные корреспонджженты, работающие в Красной Звезде, не имеют права ни хранить, ни передавать негативы, пленку,Ю цифровые файлы фотографий кому бы то ни было.

В "гражданских" изданиях, полагаю, то же самое...

От Presscenter
К Олег... (16.09.2011 10:08:33)
Дата 16.09.2011 13:33:46

Олег, ну Вы будто не в СССР жили.

Я Вам больше скажу: формально все материалы (в данном случае фото) сделанные сотрудниками издания по заданию редакции являлись ее собственностью и никак не личным архивом авторов. И отнюдь не только военные съемки. А однако ж жизнь показывает иное. У нас на любую формальность всегда была масса встречных неформальных движений.
Вот пример. Не знаю, знаете ли Вы, но наверняка знаете, что частная фото и киносъемка во Вьетнаме (во время войны с американцами) и в Египте (наши части ПВО во время войны на истощение) была запрещена. А однако ж есть и фото, и киносъемка (правда уже убитая намертво - все же 8 мм любительской пленки так долго не живут)

От Олег...
К Presscenter (16.09.2011 13:33:46)
Дата 16.09.2011 15:45:44

Я просто лично знал фотографа, у котиорого не было ни одного негатива...

...и у друзей его тоже. И таких - подавляющее большинство. Максимум - контрольки попадались, да и то с испорченых кадров, так как хорошие ушли в дело.

По и-нету ходила коллекция из семьи фотографа - ну так это скорее исключение, чем правило. Некоторые и дневнеки на фроне вели, и фотокамеры имели. Подавляющее большгинство же для эхтього не имела возможностей.

А в СССР я жил, да :о)

Я просто даже не представляю, где сейчас искать следы тех коллекций, в каких семьях.По-молему в архивах проще...

От Presscenter
К Олег... (16.09.2011 15:45:44)
Дата 16.09.2011 16:10:51

Re: Я просто

>...и у друзей его тоже. И таких - подавляющее большинство.

Вот видите) а мой личный опыт говорит об обратном)))))

>Я просто даже не представляю, где сейчас искать следы тех коллекций, в каких семьях.По-молему в архивах проще...

В начале 90-х масса людей это представляла и насколько я знаю старательно искала и находила потомков или доживающих свой век фотографов. Это ж был шикарный бизнес!

От Т.
К Presscenter (16.09.2011 16:10:51)
Дата 16.09.2011 20:58:04

Не только фотографов... Достаточно вспомнить судьбу архива Петровского

найден на помойке

хотя внук (али сын, гонщик автомобильный) теперь права качает

От Presscenter
К Олег... (15.09.2011 20:50:22)
Дата 15.09.2011 21:13:48

очень проходит

>Практиче6ски всегда фронтовые снимки были под грифом, минимум ДСП (до публикации по крайней мере). Так что если кто и хранил дома - то незаконно.

Просто я знаю о чем говорю. Варианты домашнего хранения разные - от несдачи в редакцию части материалов, до копирования негативов - а если б Вы работали в советской газете, Вы б знали об атмосфере дружественности и тд в отделах. Ну и банальный вынос по прекращении работы и ухода на заслуженный отдых.

От Presscenter
К Баир Иринчеев (15.09.2011 17:28:13)
Дата 15.09.2011 17:48:56

В дополнение к ув. уч-ку Никольскому

На сегодняшний день практически исчезли архивы "Правды" и "Комсомолки". Известия - держались, но сказать сложно. Я бы посоветовал Вам начать с Красногорского архива кинофотодокументов. Там очень хорошая большая фототека, притом с негативами. Туда ушла часть архивных материалов из газет и журналов. Ну и "Фотохроника ТАСС". Должен отметить, что зачастую на фронте корреспонденты могли держаться стайками, поэтому в указанных архивах могут быть не конкретно нужные Вам снимки, но аналогичные - сделанные в то же время, но с других точек.

От Samsv
К Presscenter (15.09.2011 17:48:56)
Дата 16.09.2011 09:31:48

Там есть электронн. фотокаталог и поиск по нему.Пока это 10% от фотофонда архива

>На сегодняшний день практически исчезли архивы "Правды" и "Комсомолки". Известия - держались, но сказать сложно. Я бы посоветовал Вам начать с Красногорского архива кинофотодокументов. Там очень хорошая большая фототека, притом с негативами. Туда ушла часть архивных материалов из газет и журналов.
Приветствую!

http://rgakfd.altsoft.spb.ru/start.do;jsessionid=F9C647B539C164D580CB969F8A30B7DE

Базу данных видимо делали инстранцы от спонсоров (фонд Форда), поэтому очень много ошибок в фамилиях.

С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru

От Presscenter
К Samsv (16.09.2011 09:31:48)
Дата 16.09.2011 13:28:14

То, что выложено на офиц сайте Красногорска, это

действительно малая толика и по фото, и по кино, и по видео. Там надо (в каталогах) лично копаться.

От А.Никольский
К Баир Иринчеев (15.09.2011 17:28:13)
Дата 15.09.2011 17:41:33

Re: Вопрос по...


>Причем не отпечатки ретушированных фотографий в газетах, а фотографии и-или негативы.
++++
по опыту работы в газете "Известия" могу сказать, что такие негативы собирались в архивах газеты. Надо обращаться в конкретные газеты, если они сохранились. Но и в тех газетах, которые продолжают выходить, в 90-е гг в архивах царил бардак, воровство, и т.д., а куда делись архивы исчезнувших газет (типа "Правды", а он там был богатейший) думаю надо спрашивать работавших там в 90-е гг. Кое где, в том числе в Известиях в 2000 г, предпринимались попытки оцифровки и торговли фото. Коллеги говорили, что при разборе известинского архива находили даже неопубликованные фото Сталина.
ИМХО, сохранилось 5 СМИ, которые ведут преемственность от тех, что были в войну - Известия, РИА Новости (Совинформбюро), Красная звезда, Комсомольская правда, ИТАР-ТАСС. Причем Известия недавно переехали и, говорят, остатки архивов куда-то дели, но надо уточнять, Комсомолка тоже сгорела несколько лет назад и там наверное тоже не фонтан с сохранностью военных архивов.

От Presscenter
К А.Никольский (15.09.2011 17:41:33)
Дата 15.09.2011 17:55:13

Re: Вопрос по...


>> Комсомолка тоже сгорела несколько лет назад и там наверное тоже не фонтан с сохранностью военных архивов.

Там был не фонтан до пожара и даже по сильно послевоенному периоду.