От Пехота
К Larry
Дата 17.01.2011 02:32:35
Рубрики Современность; Стрелковое оружие;

Re: Бу-го-га, исчо...

Салам алейкум, аксакалы!
>Не учу никого,дисскутирую.Про кучность стрельбы ссылок могу насыпать мешок.

Простите, Ваши ссылки вряд ли пригодятся, поскольку здесь Вы можете общаться с людьми которые сами являются источником информации для приведённых Вами ссылок. Это я так намекаю, если что.

> А вот про качество патронов и причастность их к кучности стрельбы ранее утверждений не встречал.
А сами то как думаете?


Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От Larry
К Пехота (17.01.2011 02:32:35)
Дата 17.01.2011 02:55:57

Re: Бу-го-га, исчо...

>Салам алейкум, аксакалы!
>>Не учу никого,дисскутирую.Про кучность стрельбы ссылок могу насыпать мешок.
>
>Простите, Ваши ссылки вряд ли пригодятся, поскольку здесь Вы можете общаться с людьми которые сами являются источником информации для приведённых Вами ссылок. Это я так намекаю, если что.

>> А вот про качество патронов и причастность их к кучности стрельбы ранее утверждений не встречал.
>А сами то как думаете?

Придумывать что то своё в данном случае не нужно.Показатель кучности стрельбы с момента приняти АК на вооружение был главной проблемой автомата.
http://www.sinopa.ee/sor/bo001/bo04av/bo04av01/ispit01/ispit02.htm
Научно-технического совета НИПСМВО ГАУ ВС от 10 января 1948 г.

1. Поддубный. По мнению т. Лютого автомат Калашникова нужно рекомендовать на серию с одновременной доработкой по улучшению кучности и мелких исправлений. Но доработка кучности дело не легкое. Автомат нужно пускать на серию с существующей кучностью, либо не пускать на серию, пока не будет исправлена кучность боя.

В отчете необходимо проанализировать вопрос кучности и веса автомата, увязав с данными автомата Судаева.

В остальном я согласен с т. Лютым.

2. Орлов. Я думаю, что мы имеем достаточно оснований для рекомендации автомата Калашникова на серию. Безотказность и живучесть получены хорошие. Кучность боя у всех трех конструкций недостаточно хорошая. Над улучшением кучности боя в автомате Калашникова нужно будет еще поработать в оставшееся до запуска на серию и в процессе изготовлении серии. Образцы Булкина и Дементьева дорабатывать нет смысла.

3. Лысенко. Прежде чем принять определенное решение, нужно еще продолжить более детальное испытание автомата в разрезе тех требований войск, которые предъявлялись на войсковых испытаниях к автомату Судаева.

Автомат Калашникова удовлетворяет, в основном, всем требованиям ТТТ за исключением кучности, а это важный фактор, но ему конструкторы не уделили должного внимания при доработке автоматов.

Для улучшения кучности боя путей можно предложить много, но все они для проверки требуют большой и длительной работы. Но что делать с серией, если потребуются большие переделки в автомате для улучшения кучности?

Поэтому в отчете нужно дать анализ возможности запуска автомата Калашникова на серию с существующей кучностью боя.

4. Куценко. В отчете нужно принципиально сказать о кучности боя - допустима ли такая кучность.

Я считаю, что необходимо допустить автомат Калашникова на серию с той кучностью, какая есть сейчас.

Нужно проверить возможность улучшения кучности боя за счет применения стрельбы с упора на магазин.

Необходимо проанализировать также - почему АС-44 все же имеет лучшую кучность боя, чем данные автоматы.

5. Шевчук. Вопрос о кучности боя весьма серьезный. Я думаю, что на 100 м едва ли удастся выполнить задачу при стрельбе из данных автоматов.

Весьма сомнительно, чтобы за 15 дней, как предполагает т. Лютый, удалось решить вопрос об улучшении кучности боя. Здесь нужна большая осторожность, Пусть мы поработаем над кучностью даже 1/2 года, но зато не будем вынуждены бросить автомат, когда его забракуют в войсках.

Я предлагаю рекомендовать на доработку по кучности только автомат Калашникова и после доработки рекомендовать его на серию.

11. Лысенко. Нужно рекомендовать автомат на серию, но в отчете необходимо обосновать почему можно дать автомат с такой кучностью, подтвердив это соответствующими стрельбами на выполнение задач курса стрельб.

В то же время нельзя так легко относиться к вопросу кучности боя, нельзя в улучшении кучности боя идти вслепую - сверлить на стволе дырки и проч., необходима здесь серьезная работа.

12. Каннель. Что же делать с автоматом, если сейчас заняться изучением кучности? Кучность - конечно требование весьма серьезное.

Я думаю, что необходимо дополнительно провести стрельбы на выполнение задач по курсу стрельб и тогда решить, можно ли допустить существующую кучность.

Эксперименты по улучшению кучности боя следует производить именно на данной конкретной конструкции автомата.

Путь от серии до валового образца не так легкий и не так короткий (так в документе. Прим ред). Поэтому не следует терять времени, а необходимо запускать автомат Калашникова на серию и в процессе изготовления серии преодолевать трудности в отладке серии одновременно с улучшением кучности боя.

13. Литичевский. При испытаниях автомата Судаева красной чертой проходили два недостатка этого автомата: велик вес и недостаточна безотказность. Испытанные автоматы не имеют этих недостатков и наиболее обещающим из них является автомат Калашникова.

По живучести деталей и безотказности все автоматы, а особенно автомат Калашникова, дали, я бы сказал, как опытные образцы - блестящие результаты.

Кучность боя остается ниже требований ТТТ, но ее предполагают доработать до изготовления серии.

Я думаю, что проводить доработку автомата Калашникова можно будет в процессе изготовления серии. Но даже при существующем положении автомат решает задачи, стоящие перед ПП. Пусть в войсках дадут оценку серийным автоматом при существующей сейчас кучности, а тем временем нужно будет подыскать способы улучшения кучности.