От Фигурант
К МУРЛО
Дата 28.12.2010 13:34:40
Рубрики Современность; Флот; Армия;

Ну вот, ну так и начинается Родина (и думки о ней) :)

>Я не предлагал распустить, я предлагал усечь их до владельцев сравнительно небольшого количества, но серьезного и тяжелого вооружения. Как ОТР, авиация и т.п.
Ну вот, и начинается интересно:
Что означает конкретно - небольшое количество? Против какого противника расклад? Это и для РВСН расчитывается, кстати :)
Что означает конкретно - серьезно? Скажем, БРЭМ - это серьезно? Или мостоукладчик? А ПТРК носимый уже нет?
Что означает конкретно - тяжелого?
А то получится как всегда - хочется компактного, мощного и малочисленного - а получается что его обслуживает, возит и бережет несерьезное, многочисленное итд. - а без этого нельзя :) Будем клепать ОТРки, когда как любой современный бомбер с КАБ на порядок эффективнее в 99 процентов случаев итд.
Понимаете, я собственно не против оптимизации итд. Но не получается так просто.

> Чтобы хоть одной стране, но МГНОВЕННО навалять могли (типа 888, но косяков поменьше), а не раскачивались.
МГНОВЕННО (и то не совсем) сможет только Божественный Стержень или подобные космические выкрутасы :)
Хоть одной стране - какой? И:
Навалять - это что конкретно? Побомбить пару дней и перестать? Каменный век? Только военные цели? Длительная оккупация и контроль территории?
Так что о чем речь - оккупации США или бомбежка баз верблюдов в Сомали? Или просто точечный удар по резиденции любовницы эстонского президента?
А то получится что в первом случае нам нужны стойкие на радиацую ВВ и десантный флот, во втором - океанский флот, спутники разведки в реальном времени и куча КР, а в 3-м - быть готовым воевать с НАТО хотя бы в кибер пространств итд. :))))
Вы понимаете к чему я?

> А "легкие бригады" пусть готовятся по нормам ВВ, но нормально. Это лучше чем две параллельные но ослабленные структуры.
Вы не путайте все. Это скорее всего ВВ у нас до недавнего времени тренировались как пресловутые "легкие бригады". На самом деле ни первое, ни второе не полезно, а просто вредно. Армия это армия, а силы внутреннего военного порядка - совсем другое. При этом ВВ у нас не так уж и много на всю страну, а все серьезное и тяжелое, как вы выражайтесь, они уже сдали, и слава Богу.
Это не значит что структура нормальная и логичная. По идее вообще все силы силового и технического/тяж. логистического решения проблем надо было бы подвести под одно ведомство, которому не обязательно быть чисто военным. Пусть в нем будет департамент обороны, но имхо военные, ВВ, МЧС и ГО плюс отдельные службы спасения должны работать вместе и питатся (технически) от возможностей друг друга. С погранцами и ФСБ я еще не определился :)))

>Да я ничего для себя лично не прошу, мне близка к сердцу идея :)
>90 процентов моих знакомых абсолютно уверены что никакая война их никогда не коснется (сибирь), армия их защитит, все дела можно спать спокойно. Я очень на это удивляюсь. Особенно когда на кавказе побывал.
Да Кавказ еще не к таким мыслям приводит, но это не причина развалить то что еще кое-как работает в надежде что остатки как-то сростутся сами по себе и будут работать еще лучше.