От Alpaka
К Barr
Дата 19.12.2010 19:49:23
Рубрики Армия;

спасибо


>>% строевая подготовка?
>Вот чего нет, того нет :) И слава богу! Хотя, в военной тюрьме есть, кажется. Ну, там сам бог велел :)

т.е российская армия==военная тырьма?
почему, интересно, в РА всегда так мало собственно учебы (даже мой дядя жаловался, а он служил в 1967-68 годах) и так много "чем бы занять бойцов, например, шагистиой" влияние прусской школы?

Алпака

От Secator
К Alpaka (19.12.2010 19:49:23)
Дата 20.12.2010 00:08:36

Re: спасибо

>т.е российская армия==военная тырьма?
>почему, интересно, в РА всегда так мало собственно учебы (даже мой дядя жаловался, а он служил в 1967-68 годах) и так много "чем бы занять бойцов, например, шагистиой" влияние прусской школы?

1. Странно, что Вам так много отвечают те, кто вообще в армии не служил. Видимо они самые большие специалисты.
2. В подразделениях постоянной готовности стрельбы раз в неделю. (По крайней мере так было в нашей бригаде). Стрельбы как правило занимают целый день. В остальные дни до обеда занятия: тактика, тренировки по связи, отработка действий по тревоге, уставы, ОГП, физо. После обеда ка правил подготовка к заступлению в наряд. Для тех кто не заступает (таких было мало - работы). Механики каждый день занимались обслуживанием техники. Раз в неделю учебная езда.

Другое дело, что материальная обеспеченность была очень низкой. Поэтому все обустройство держалась на самих солдатах. Т.е. ремонт казармы, туалетов, душевых, облагораживание территории все силами солдат. Т.к. никаких средств и рабочих рук на это не выделяли, но зато требовали. То вместо тумбочки дневального супер пульт состряпать. то еще чего.

Еще одним бичом были наряды. В роте 60 человек, а в наряд заступить должны были 27 ежедневно. Минус механики, писаря и прочие каптеры. Получается что часть роты вообще не сменялась с наряда. В карауле стояли по несколько дней зачастую. У меня в неделю было 2-а 3-и наряда минимум. В результате на занятиях реально могло присутствовать человек 10-15. Но т.к. боеприпасы получали на роту, то настрел получался очень не плохой.
С уважением Secator

От Antenna
К Secator (20.12.2010 00:08:36)
Дата 20.12.2010 04:39:10

Наряды следствие, не причина.

Когда людей мало стало у нас оказалось, что на склады и автопарк можно сигнализацию поставить и караул отменить вообще.

От ID
К Secator (20.12.2010 00:08:36)
Дата 20.12.2010 03:04:25

Это хорошая традиция русской армии

Приветствую Вас!

>Еще одним бичом были наряды. В роте 60 человек, а в наряд заступить должны были 27 ежедневно. Минус механики, писаря и прочие каптеры. Получается что часть роты вообще не сменялась с наряда. В карауле стояли по несколько дней зачастую. У меня в неделю было 2-а 3-и наряда минимум. В результате на занятиях реально могло присутствовать человек 10-15.

Ни одна иностранная армия не знала таких внутренних нарядов, как русская. Поистине, о ней можно было сказать, что она существует, чтобы охранять себя. В каждом эскадроне кроме дежурного унтер-офицера четверо дневальных, в конюшнях — то же число, а затем — в хлебопекарне, в полковом лазарете, у дровяного склада... Общее число людей в наряде в маленьком четырехэскадронном полку доходило до шестидесяти человек в день.

Прошло больше века. а по прежнему актуально

С уважением, ID

От Alpaka
К Secator (20.12.2010 00:08:36)
Дата 20.12.2010 00:14:55

Ре: спасибо

а где была Ваша бригада?
Алпака

От 74omsbr
К Alpaka (20.12.2010 00:14:55)
Дата 20.12.2010 04:32:35

Ре: спасибо

Never Shall I Fail My Comrades
>а где была Ваша бригада?

До 2009 года только ( до "мебельной" реформы) мотострелковых бригад Постоянной боевой готовности было 10 штук и это не считая мсп постоянной боевой готовности.
ув. Secator дал распорядок дня дня подразделений связи, у мотострелковых подразделений, огневая подготовка была через день, при этом раз в неделю ночные стрельбы. Каждую стрельбу осуществляли метание гранат.
У артиллеристов, связистов, инженеров и т.д., стрельба один раз в неделю, так как у них другие задачи.
А Вашт стенания по поводу строевой выглядят глупо, т.к. с 2003 года, строевая подготовка не более 1 раза в неделю в течении 1 занятного часа. Ровно столько строевой подготовки и в Армии США. В Армии Великобритании, даже в боевых подразделениях, строевая подготовка по 1 часу каждый день.
Ув. форумчане, я писал тысячу раз, если не знаете реалий ВС РФ дореформенных, какого .... вообще писать? С целью изобличить кого то?




>Алпака
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Alpaka
К 74omsbr (20.12.2010 04:32:35)
Дата 20.12.2010 19:54:09

я тут что то, видно, пропустил


>А Вашт стенания по поводу строевой выглядят глупо, т.к. с 2003 года, строевая подготовка не более 1 раза в неделю в течении 1 занятного часа.

до 2001 я знал что проиcxодит в армии по своим друзьям-товаришам, потом уже был не в курсе.
Неужели с 2001 года были такие сильные изменения в положительную сторону? Не знал.

Алпака

От 74omsbr
К Alpaka (20.12.2010 19:54:09)
Дата 21.12.2010 09:31:51

Re: я тут...

Never Shall I Fail My Comrades

>>А Вашт стенания по поводу строевой выглядят глупо, т.к. с 2003 года, строевая подготовка не более 1 раза в неделю в течении 1 занятного часа.
>
>до 2001 я знал что проиcxодит в армии по своим друзьям-товаришам, потом уже был не в курсе.
>Неужели с 2001 года были такие сильные изменения в положительную сторону? Не знал.
А то что в 2008 году, практически все ЧПГ были укомплектованы контрактниками, Вы знали? И что военнослужащими по призыву, комплектовались только части кадр и части сокр.сост.?

>Алпака
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От И. Кошкин
К Alpaka (19.12.2010 19:49:23)
Дата 19.12.2010 20:51:11

У РА другие задачи (-)


От Alpaka
К И. Кошкин (19.12.2010 20:51:11)
Дата 20.12.2010 00:03:58

читаем внимательно

меня РА не удивляет. Я сослался на своего дядю, который служил перед событиями в Чехословакии-тоже отцы-командиры не занали чем занять солдат. А вот стреляли всего два раза за время службы...
Т.е. проблема не последние 20 лет, а куда дольше

Алпака

От И. Кошкин
К Alpaka (20.12.2010 00:03:58)
Дата 20.12.2010 02:21:08

У СА тоже были другие задачи (-)


От Дмитрий Козырев
К Alpaka (19.12.2010 19:49:23)
Дата 19.12.2010 19:55:09

Re: спасибо


>>>% строевая подготовка?
>>Вот чего нет, того нет :) И слава богу! Хотя, в военной тюрьме есть, кажется. Ну, там сам бог велел :)
>
>т.е российская армия==военная тырьма?
>почему, интересно, в РА всегда так мало собственно учебы (даже мой дядя жаловался, а он служил в 1967-68 годах) и так много "чем бы занять бойцов, например, шагистиой" влияние прусской школы?

Потому что слабая материальная база и ограниченные ресурсы на подготовку с одной стороны и устаревшие методики помноженные на усредненную недалекость, шаблонность и зашоренность массового офицерского корпуса с другой.

Зато любого замполита или полковника к делу можно приспособить.

От СОР
К Дмитрий Козырев (19.12.2010 19:55:09)
Дата 19.12.2010 22:42:23

Re: спасибо


>Потому что слабая материальная база и ограниченные ресурсы на подготовку с одной стороны и устаревшие методики помноженные на усредненную недалекость, шаблонность и зашоренность массового офицерского корпуса с другой.


Материальная база и ресурсы это если расположение неудачное. А так лейтехе оторвать задницу от стула и выйти с своим подразделением в лес и сделать то что написано в книжках. Когда командиру взвода приспичило отличится для получения очередного звания он этим пол года занимался.