От Jack30
К Мелхиседек
Дата 16.12.2010 02:00:26
Рубрики WWII; Фортификация; Артиллерия;

Re: Дьявол традиционно...


>
>Franz Kosar, Eisenbahn Geschutze der Welt
>Gerhard Taube, Deutsche Eisenbahn Geschutzen
Сенкаю

>>Они могут стрелять с полотна только в том случае, если:
>>1. полотно направленно в нужном направлении на цель (у наших допускалось отклонение в 2.75 градусов от оси дороги)
>смотрите на развертывание доры, а тут артустановка вписывается в стандартный габарит
Полтора месяца. Силами чуть ли не строительного полка.
Насчет вписывания - ТМ-1-14 так хорошо "вписывалась", что половину столбов по пути снесла....
Нужна насыпь, нужно достаточно хорошо утрамбовать эти насыпи, нужна достаточно большая ( и ровная!)площадка чтобы проложить "усы"

>>2. Это полотно достаточным образом укреплено. С большинства российских/советских ж/д линий стрельба не допускалась (более того, там провезти сами транспортеры были проблемой. Вспомните эпопею с ТМ-1-14)
>
>немцы могли стрелять с обычного полотна, их 380мм орудия пмв тоже могли
Какие немцы? В смысле какие орудия? И с какого полотна?
Откуда у них 380мм в ПМВ? РАзве орудия "Бадена" успели поставить на ж/д платформы?



От Мелхиседек
К Jack30 (16.12.2010 02:00:26)
Дата 16.12.2010 09:54:48

Re: Дьявол традиционно...


>Полтора месяца. Силами чуть ли не строительного полка.


придется сделать то же самое, в 19 веке и пмв придание осадному парку "чуть ли не строительного полка" - норма

>Насчет вписывания - ТМ-1-14 так хорошо "вписывалась", что половину столбов по пути снесла....

зигфрид нормально вписывался в немецкий габарит

>Нужна насыпь, нужно достаточно хорошо утрамбовать эти насыпи, нужна достаточно большая ( и ровная!)площадка чтобы проложить "усы"

я не думаю, что это невыполнимо

>Какие немцы? В смысле какие орудия? И с какого полотна?
>Откуда у них 380мм в ПМВ? РАзве орудия "Бадена" успели поставить на ж/д платформы?

успели, повоевали, но в пмв вертикальная наводка при стрельбе с полотна ограничена

От Claus
К Мелхиседек (16.12.2010 09:54:48)
Дата 16.12.2010 10:07:57

Так все в сроки упирается

>придется сделать то же самое, в 19 веке и пмв придание осадному парку "чуть ли не строительного полка" - норма
Если задача фортов обеспечение мобилизации, то нас вполне устраивают длительные работы по подготовке местности. тем более, что предлагалось использовать не один Зигфрид, что объем работ сильно повышает.
А ведь саперы были нужны в начальный период войны для прорыва укреплений, наведения переправ, восстановления дорог и т.п.


>зигфрид нормально вписывался в немецкий габарит
Так разворачивать то его на нашей территории придется.

>>Нужна насыпь, нужно достаточно хорошо утрамбовать эти насыпи, нужна достаточно большая ( и ровная!)площадка чтобы проложить "усы"
>
>я не думаю, что это невыполнимо
Вопрос в сроках. Для Доры потребовалось 1.5 месяца включая время на подготовку укрытия.

Для толпы Зигфридов потребуется даже больше.

>успели, повоевали, но в пмв вертикальная наводка при стрельбе с полотна ограничена
Так Зигфрид же это пушка времен ПМВ.