У эстонцев мне лень сейчас считать поштучно, но соотношение кадровые/"прапорщики" было очень грубо 1/5.
Правда среди "прапорщиков" были очень сильно повоевавшие, а среди кадровых были пороху не нюхавшие, но это так, нюансы.
>У эстонцев мне лень сейчас считать поштучно, но соотношение кадровые/"прапорщики" было очень грубо 1/5.
>Правда среди "прапорщиков" были очень сильно повоевавшие, а среди кадровых были пороху не нюхавшие, но это так, нюансы.
1 к 5 это кстати хорошее соотношение.
А в Сибири реально проблемы были - поскольку до войны там мало частей дислоцировалось - и с началом Гражданской бежать проще на юг было - поэтому там пропорции кадровых сильно ниже были.
>А в Сибири реально проблемы были - поскольку до войны там мало частей дислоцировалось - и с началом Гражданской бежать проще на юг было - поэтому там пропорции кадровых сильно ниже были.
Большинство офицеров -эстонцев стянули в 1917 году на Родину и там они и остались после прихода немцев.
Те кто остался в России в основном не особо стремились в Эстонию и участвовали в Гражданской Войне в различных формированиях как на стороне белых, так и на стороне красных, вроде и на стороне УНР были.