От Ulanov
К Исаев Алексей
Дата 28.03.2010 14:55:15
Рубрики Прочее; WWII; Армия; ВВС;

Re: Немцы сами...

>Воздух-воздух с ТГСН? Анриал. У них и Вассерфали были с оптическим наведением.

ТГСН, конечно, анриал, но что-то для эффективной работы по "коробочкам" Б-17 вполне могло бы появиться.

>Для весомого результата нужен или 1000-бомберный флот или ВТО т.е. Томагавки.

Тут не соглашусь. Тот же Горький - это ГАЗ, "Сормово", авиазавод 21 и еще всяких вкустностей. Налеты в ноябре по этому поводу не внушают никакого оптимизма с т.з. способности ПВО. Сталинград тоже в зоне досягаемости фронтовых бомберов уже с осени 41-ого.
Имхо, прояви немцы в этом вопросе большую настойчивость, последствия для СССР могли быть весьма пагубными.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Blackcat
К Ulanov (28.03.2010 14:55:15)
Дата 28.03.2010 15:25:59

Re: Немцы сами...


>Тут не соглашусь. Тот же Горький - это ГАЗ, "Сормово", авиазавод 21 и еще всяких вкустностей. Налеты в ноябре по этому поводу не внушают никакого оптимизма с т.з. способности ПВО. Сталинград тоже в зоне досягаемости фронтовых бомберов уже с осени 41-ого.
>Имхо, прояви немцы в этом вопросе большую настойчивость, последствия для СССР могли быть весьма пагубными.

У немцев было преимущество в начале войны. И человеколюбием они не страдали. Но их возможности
были совсем не запредельными. Так что раз они
чего-то не сделали, значит - не шмогли. (c)

От Ulanov
К Blackcat (28.03.2010 15:25:59)
Дата 28.03.2010 19:01:18

Немцы страдали недооценкой противника.

>У немцев было преимущество в начале войны. И человеколюбием они не страдали. Но их возможности
>были совсем не запредельными. Так что раз они
>чего-то не сделали, значит - не шмогли. (c)

С самого начала войны, второй мировой - она и началась, собственно, потому, что Гител недооценил готовность фраков и бриттов вовевать за Польшу.

С налетами на пром-ть ССР была примерно та же картина - фактически до конца 42-ого ждали, что "вот вот само в руки упадет", поэтому вместо бомбежек заводов бомберы гонялись за полуторками на прифронтовых рокадах. Когда в 43-м начали пробовать чесаться, момент уже был давно упущен, хотя чувствительное бо-бо сделать успели.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Blackcat
К Ulanov (28.03.2010 19:01:18)
Дата 28.03.2010 21:20:11

Re: Немцы страдали...


>С налетами на пром-ть ССР была примерно та же картина - фактически до конца 42-ого ждали, что "вот вот само в руки упадет", поэтому вместо бомбежек заводов бомберы гонялись за полуторками на прифронтовых рокадах. Когда в 43-м начали пробовать чесаться, момент уже был давно упущен, хотя чувствительное бо-бо сделать успели.

Несмотря на блокаду Ленинграда, артобстрелы города
(вплоть до Невского и даже дальше) и бомбежки, заводы работали. Так что сдается мне, вы возможности немцев сильно преувеличиваете. Не было у них такой армады стратегических бомбардировщиков, как у союзников.
Хотели нахрапом взять, да сдулись.


От Ulanov
К Blackcat (28.03.2010 21:20:11)
Дата 29.03.2010 00:10:43

Возможно, я ошибась...

> Так что сдается мне, вы возможности немцев сильно преувеличиваете.

...но мне сдается, что вы немного не в курсе матчасти по вопросу. Поэтому рекомендую хотя бы вот это:
http://lib.rus.ec/b/138680
возможно, после более близкого знакомства с темой, ваше мнение о возможностях люфтов по части превращения советских заводов в "лунный пейзаж"(тм) претерпит изменения.

>Не было у них такой армады стратегических бомбардировщиков, как у союзников.

При наличии убогой ПВО тыловых объектов арамада стратегов не нужна - вполне достаточно прицельной работы фронтовых двухмоторников. Как явствует из текста по ссылке выше, немцы даже в 43-м смогли провернуть это с большим эффектом и минимальными собственными потерями.

Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Blackcat
К Ulanov (29.03.2010 00:10:43)
Дата 29.03.2010 00:28:20

Re: Возможно, я


>...но мне сдается, что вы немного не в курсе матчасти по вопросу. Поэтому рекомендую хотя бы вот это:

Я вижу результат. Угробить около 20 миллионов человек
на оккупированной территории и под бомбежками они смогли. А вот уничтожить заводы, даже в Ленинграде - нет. Имели бы возможность - уничтожили бы.

От Ulanov
К Blackcat (29.03.2010 00:28:20)
Дата 29.03.2010 01:23:59

Вы путаете "пытались" и "могли в принципе"

>Я вижу результат. Угробить около 20 миллионов человек
>на оккупированной территории и под бомбежками они смогли.

Да. А могли и больше, просто изначально им это не требовалось (хотели иметь рабсилу), а потом чаще всего уже просто не успевали.

>А вот уничтожить заводы,

В Сталинграде 23 августа им это вполне удалось.

>даже в Ленинграде - нет. Имели бы возможность - уничтожили бы.

А если без "даже"? Вы не могли бы назвать хоть одну операцию люфтов по уничтожению заводов в Ленинграде, по масштабам и планированию аналогичную налетам на ГАЗ? Мне вот как-то припоминается, что ГА Север больше волновали ведущие по ним огонь корабли БФ (для чего и устраивались всякие айсштоссы), чем коробки цехов в блокадном городе.


Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич

От Dargot
К Blackcat (29.03.2010 00:28:20)
Дата 29.03.2010 00:51:41

Re: Возможно, я

Приветствую!

>Я вижу результат. Угробить около 20 миллионов человек
>на оккупированной территории и под бомбежками они смогли. А вот уничтожить заводы, даже в Ленинграде - нет. Имели бы возможность - уничтожили бы.

Ленинград - это одно из двух больших Л в формуле "Два Л, два М", прикрыть все города на хотя бы сравнимом уровне, к несчастью, было соевершенно нереально.

С уважением, Dargot.

От Белаш
К Dargot (29.03.2010 00:51:41)
Дата 29.03.2010 01:16:18

Плюс заморочки люфтваффе, к счастью. Плюс незнание ими результатов бомбежек. (-)


От Белаш
К Ulanov (29.03.2010 00:10:43)
Дата 29.03.2010 00:26:35

Может, лучше Шпеера и Светлишина?

Приветствую Вас!
>> Так что сдается мне, вы возможности немцев сильно преувеличиваете.
>
>...но мне сдается, что вы немного не в курсе матчасти по вопросу. Поэтому рекомендую хотя бы вот это:
>
http://lib.rus.ec/b/138680
>возможно, после более близкого знакомства с темой, ваше мнение о возможностях люфтов по части превращения советских заводов в "лунный пейзаж"(тм) претерпит изменения.

>>Не было у них такой армады стратегических бомбардировщиков, как у союзников.
>
>При наличии убогой ПВО тыловых объектов арамада стратегов не нужна - вполне достаточно прицельной работы фронтовых двухмоторников. Как явствует из текста по ссылке выше, немцы даже в 43-м смогли провернуть это с большим эффектом и минимальными собственными потерями.

Просто Зефиров последнее время съехал на почве люфтваффе...
"Но в главном он прав", и идейки Шпеера насчет выноса ключевой промышленности СССР, по счастью, слишком поздно появились.

>Теоретически это так, а практически он такой скорости не дает (с) М.Г.Хацкилевич
С уважением, Евгений Белаш