От Гегемон
К Рядовой-К
Дата 28.03.2010 14:04:14
Рубрики Прочее; WWII; Армия; ВВС;

Re: Тогда ещё...

Скажу как гуманитарий

Мой суповой набор:
1) квалифицированный комсостав (офицеры обр. 1960 г.);
2) Т-54А/Б (т.е. доведенные до ума по надежности);
3) ЗиЛ-157 (обеспечиваем тыл);
4) ЗПУ-4 (обеспечиваем ПВО и частично ПТО).
Нужны ли здесь РПГ и безоткатки - не знаю. Решающей роли они сыграть все равно не могли. А то можно было бы и пулеметы затребовать.

С уважением

От Рядовой-К
К Гегемон (28.03.2010 14:04:14)
Дата 28.03.2010 14:11:54

Re: Тогда ещё...

>Скажу как гуманитарий

>Мой суповой набор:
>1) квалифицированный комсостав (офицеры обр. 1960 г.);
>2) Т-54А/Б (т.е. доведенные до ума по надежности);
>3) ЗиЛ-157 (обеспечиваем тыл);

п/п 1,2,3 - согласен

>4) ЗПУ-4 (обеспечиваем ПВО и частично ПТО).

Всё-таки 14,5-мм ЗПУ маловато будет. ЗУ-23 - в самый раз. И - сравнительно честно.

>Нужны ли здесь РПГ и безоткатки - не знаю. Решающей роли они сыграть все равно не могли. А то можно было бы и пулеметы затребовать.

Резко повысятся ПТ возможности пехоты. ЧТо резко увеличит её стойкость (в т.ч. и моральную).

А в общем - весь "букет" ВВТ 50-х гг. - в самый раз будет. Ибо отрабатывался как раз на основе опыта...

>С уважением
http://www.ryadovoy.ru

От Гегемон
К Рядовой-К (28.03.2010 14:11:54)
Дата 28.03.2010 14:31:25

Re: Тогда ещё...

Скажу как гуманитарий

>>4) ЗПУ-4 (обеспечиваем ПВО и частично ПТО).
>Всё-таки 14,5-мм ЗПУ маловато будет. ЗУ-23 - в самый раз. И - сравнительно честно.
А изготовление стволов? Пусть лучше КПВ осваивают - его и на самолеты можно, и в ПВО, и патроны в 1941 г. идут большим валом.

>>Нужны ли здесь РПГ и безоткатки - не знаю. Решающей роли они сыграть все равно не могли. А то можно было бы и пулеметы затребовать.
>Резко повысятся ПТ возможности пехоты. ЧТо резко увеличит её стойкость (в т.ч. и моральную).
Они не сыграют решающей роли и отнимут ресурсы на обучение масс личного состава.
А немцы скоро получат дешевое пехотное вундерваффе.


С уважением

От Белаш
К Рядовой-К (28.03.2010 14:11:54)
Дата 28.03.2010 14:15:39

Не повысятся.

Приветствую Вас!
>Резко повысятся ПТ возможности пехоты. ЧТо резко увеличит её стойкость (в т.ч. и моральную).

У пехоты были гранатометы Дьяконова - и что?
Сколько надо будет учить стрелять из РПГ-2, а потом учить по реальным боям?
И сколько времени займет у немцев копирование РПГ-2?

>А в общем - весь "букет" ВВТ 50-х гг. - в самый раз будет. Ибо отрабатывался как раз на основе опыта...

>>С уважением
>
http://www.ryadovoy.ru
С уважением, Евгений Белаш

От Blackcat
К Белаш (28.03.2010 14:15:39)
Дата 28.03.2010 15:39:35

Re: Не повысятся.


>У пехоты были гранатометы Дьяконова - и что?
>Сколько надо будет учить стрелять из РПГ-2, а потом учить по реальным боям?

РПГ-7 конечно получше будет. И не так уж он сложен в применении.

>И сколько времени займет у немцев копирование РПГ-2?

Да это не важно. Зато нивелируется превосходство в бронированной и механизированной технике на начало войны.

От Белаш
К Blackcat (28.03.2010 15:39:35)
Дата 28.03.2010 16:00:58

Трудно сказать.

Приветствую Вас!

>>У пехоты были гранатометы Дьяконова - и что?
>>Сколько надо будет учить стрелять из РПГ-2, а потом учить по реальным боям?
>
>РПГ-7 конечно получше будет. И не так уж он сложен в применении.

>>И сколько времени займет у немцев копирование РПГ-2?
>
>Да это не важно. Зато нивелируется превосходство в бронированной и механизированной технике на начало войны.

И будут немцы пехоты жечь КВ не теллер-минами, а РПГ...
А нам придется вылезать из окопа по грудь и ждать выстрела с нескольких десятков метров - против слаженных групп. Не забываем про выхлоп гранаты спереди и сзади :)
С уважением, Евгений Белаш

От Blackcat
К Белаш (28.03.2010 16:00:58)
Дата 28.03.2010 16:25:29

Re: Трудно сказать.


>И будут немцы пехоты жечь КВ не теллер-минами, а РПГ...

И сколько КВ у нас было вначале?

>А нам придется вылезать из окопа по грудь и ждать выстрела с нескольких десятков метров - против слаженных групп. Не забываем про выхлоп гранаты спереди и сзади :)

Дальность прицельного выстрела около полукилометра.
Это существенно лучше чем коктель Молотова, противотанковая граната или ружье. Особенно для пересеченной местности. С учетом кумулятивной струи, думаю противотанковый эффект будет даже больше чем при стрельбе артиллерии прямой наводкой. так что ИМХО в дополнение к имевшимся артиллерии/минометам/пулеметам - самое оно.

А для партизан - вообще находка. Но до этого думаю и не дошло бы.

От Белаш
К Blackcat (28.03.2010 16:25:29)
Дата 28.03.2010 17:56:32

РПГ-7 все-ж таки читерство.

Приветствую Вас!

>>И будут немцы пехоты жечь КВ не теллер-минами, а РПГ...
>
>И сколько КВ у нас было вначале?

Порядка двух тысяч, если с Т-34. Да и ДОТы давить - зачем нам такое счастье? Как раз с учетом прочих штук хватит даже малой партии, если в нужных местах.

>>А нам придется вылезать из окопа по грудь и ждать выстрела с нескольких десятков метров - против слаженных групп. Не забываем про выхлоп гранаты спереди и сзади :)
>
>Дальность прицельного выстрела около полукилометра.
>Это существенно лучше чем коктель Молотова, противотанковая граната или ружье. Особенно для пересеченной местности. С учетом кумулятивной струи, думаю противотанковый эффект будет даже больше чем при стрельбе артиллерии прямой наводкой. так что ИМХО в дополнение к имевшимся артиллерии/минометам/пулеметам - самое оно.

Если брать РПГ-2, у него эффективная от силы 100-150 м - почти как у Дьяконова. А толку было?
Да и ПТ пушек хватало...

>А для партизан - вообще находка. Но до этого думаю и не дошло бы.

А у партизан и так были. :)
С уважением, Евгений Белаш