От Evg
К МАВ
Дата 25.03.2010 13:44:55
Рубрики WWII;

Re: [2Slon-76] про...

>>А не надо продираться через чащу. Надо просто идти, не пытаясь крушить деревья. Гуськом. Поротно, иди даже повзводно.
>>Вы по лесу когда нибудь ходили. 8о))
>>Не будет никакого заметного хруста веток. Что бы его услышать надо всем бойцам в подразделении не ходить по хрусткому снегу, ничего не делать по службе, разговаривать только шепотом и очень внимательно слушать.
>
>- Наверно мы по разным лесам ходили, но мой скромный опыт участия в учениях показывает, что продирание даже взвода по лесу даже гуськом создает впечатление, что идет стадо гиппопотамов. Не буду обобщать, наверно это зависит от плотности деревьев и густоты. В районе Раате лес густой.

Именно продирание. Да дает. Такой эффект будет если именно продираться через какой нибудь бурелом.
Если просто идти по лесу - подозреваю что в районе Раате лес не настолько густ чтобы между деревьями не протиснулся человек - шум будет вполне крыться бытовым фоном.

>>Наши должны были быть предупреждены выставленным охранением. Если его нет - остается только надежда на желание врага похрустеть ветками.
>- Cоглашусь, чтобы не повторятся.

>>А что страшного в рассыпании? Подразделение поотделенно выходит на рубеж к Ч часам М минутам и по сигналу (ракете) начинает атаку.
>- чего страшного в рассыпании ночью в густом лесу? Да потеряются все.
>Чтобы поотделенно выйти на рубеж наверно терминаторский спецназ нужен с GPS.

Нужно четко поставить задачу - кому куда идти, засветло (в сумерках) выслать по одному разведчику (опытному, не шумливому, в маскхалате и пр.) что бы он пробрался к рубежу, а потом по его следам (зима же - следы никуда не деваются) идет всё подразделение.

>>Это да. Просто техника эта (в плане выдвижения на рубеж атаки) весьма элементарна.
>- Разумеется, тактика вообще не сложная наука и вполне доступная человеческому разому, но ошибок...

Естественно.

ИМХО - результат Зимней войны это не столько свидетельство крутости финнов, сколько безалаберности наших. Недооценка противника в особо тяжкой форме.

От МАВ
К Evg (25.03.2010 13:44:55)
Дата 25.03.2010 14:36:37

Re: [2Slon-76] про...

>Нужно четко поставить задачу - кому куда идти, засветло (в сумерках) выслать по одному разведчику (опытному, не шумливому, в маскхалате и пр.) что бы он пробрался к рубежу, а потом по его следам (зима же - следы никуда не деваются) идет всё подразделение.
- Понятно, что задача принципиально выполнима, но то, что Вы описали отнюдь не просто, особенно когда нужно батальон провести. Причем и не раз и не два. Что касается густоты леса - меня финские телевизионщики поставили на лыжи как раз в районе межозерного перешека на дороге Раате.
Я заехал метров на 10 в лес и дальше было нужно уже было продираться, ломая сучья. Честно, я не стал экспериментировать дальше и развернулся.

>ИМХО - результат Зимней войны это не столько свидетельство крутости финнов, сколько безалаберности наших. Недооценка противника в особо тяжкой форме.
- да это понятно, я про необходимость выяснения конкретики помимо общих выводов уже писал, не буду повторятся.

От Evg
К Evg (25.03.2010 13:44:55)
Дата 25.03.2010 14:04:40

Re: Фон - он не в лесу.

Фон он в подразделении.
В ста метрах от которого разворачивается противник.

От Skvortsov
К Evg (25.03.2010 13:44:55)
Дата 25.03.2010 13:56:22

Re: Бытовой фон в зимнем ночном лесу - это сколько децибел? (-)


От Паршев
К Skvortsov (25.03.2010 13:56:22)
Дата 25.03.2010 14:42:09

Кабана слышно по неглубокому снегу метров за 200

тут все дело, что имеет значение готовность к открытию огня. Кто первый начал стрелять, тот и прав. А когда одни в лесу, а другие на открытой местности - то понятно, кто первый стреляет.
Пограничники, которые тыл охраняли, нормально в этом отношении действовали, так сказать, в обратном порядке. Перехватывали лыжников и мочили - но для этого надо определенную плотность порядков иметь.

От SpiritOfTheNight
К Skvortsov (25.03.2010 13:56:22)
Дата 25.03.2010 14:02:27

Re: Это жертвы будут фон создавать. Например прогревая двигатели танков морозной (-)


От Skvortsov
К SpiritOfTheNight (25.03.2010 14:02:27)
Дата 25.03.2010 14:06:22

Тогда и ориентироваться легко. Повзводно, на шум танковых моторов. (-)