От U235
К СОР
Дата 01.02.2010 15:26:46
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

Вполне поможет

Нападение нападению рознь. Если спецы часового снимают, то, конечно, тот может даже не заметить, как умрет. Но в жизни чаще случается что какой-нибудь пьяный или неадекватный на часового бросается, либо какой-нибудь уголовник ради завладения автоматом. А дальше все просто. Ты когда-нибудь с АК дело имел? На сколько метров нападающий успеет сделать бросок, пока ты снимешь с предохранителя, патрон дошлешь и палец на спусковой крючок положишь? А если в это время противник схватится за автомат, то у него будет две руки против одной твоей, потому как той рукой, которой ты взводишь, ты за автомат не держишься. Тем более что ты внимание от бросившегося на взведение оружия отвлекаешь. Сколько блин таких случаев уже было, когда автомат у часового просто тупо из рук вырывали пока он его взвести пытался. Поэтому если бросаются с короткой дистанции, то правильнее и надежнее не пытаться выстрелить, а ударить навстречу штыком, а уж далее как получится - прикладом, или еще раз штыком. Это быстрее будет, да и противнику труднее будет за автомат схватиться, которым ты активно машешь, ну и опять же ты не теряешь подвижность и не отвлекаешь свое внимание от нападавшего.

От СОР
К U235 (01.02.2010 15:26:46)
Дата 01.02.2010 18:06:40

Вы устав караульной службы читали?

Я не знаю ни одного отбора оружия у часового не связанного с грубым нарушением устава. Во всех остальных случаях штык бесполезен. Снять с предохранителя и дослать патрон менее секунды, тем более, что делается это заранее. Главное оружие часового это его глаза и уши.

От Kazak
К СОР (01.02.2010 18:06:40)
Дата 02.02.2010 10:44:33

Устав сплош и рядом грубо нарушался

Iga mees on oma saatuse sepp.

Причем не только солдатами (поспать, покурить, повалять девку), но и офицерами (магазины в опломбированных подсумках)

Извините, если чем обидел.

От СОР
К Kazak (02.02.2010 10:44:33)
Дата 02.02.2010 18:57:59

Если у вас нарушался, это не значит, что сплош и рядом.

>Iga mees on oma saatuse sepp.

>Причем не только солдатами (поспать, покурить, повалять девку), но и офицерами (магазины в опломбированных подсумках)

Я вот практически не помню случаев таких грубых нарушений (поспать, покурить, приемник слушать это мелочи).

От инженегр
К СОР (02.02.2010 18:57:59)
Дата 02.02.2010 23:14:04

Фигассе - мелочи.

>Я вот практически не помню случаев таких грубых нарушений (поспать, покурить, приемник слушать это мелочи).

Больше всего убивало то, что часовой обычно шляется как дурень по освещённой тропе, а вокруг - темень и кусты. Как специально.
Алексей Андреев

От СОР
К инженегр (02.02.2010 23:14:04)
Дата 03.02.2010 00:13:43

Именно мелочи

>>Я вот практически не помню случаев таких грубых нарушений (поспать, покурить, приемник слушать это мелочи).
>
>Больше всего убивало то, что часовой обычно шляется как дурень по освещённой тропе, а вокруг - темень и кусты. Как специально.

Осветить все невозможно, а кусты да, непорядок, их не должно быть.

От U235
К СОР (01.02.2010 18:06:40)
Дата 02.02.2010 03:17:15

А ты сам часовым хоть раз стоял?

Ты не обязательно будешь за десятиметровой запреткой стоять, куда если кто сунулся - сразу можешь задерживать. Ты можешь стоять у знамени или у двери склада вооружения а мимо тебя метрах в двух а то и ближе будут ходить люди по своим делам, те же прапора ящики с оружием например таскают, при этом разборки кто чего делает и имеет ли право он туда лезть возникают, бывает, просто в рабочем порядке. Если будешь по каждому поводу затвором щелкать - тебя прямо с поста в дурку увезут, пока не подстрелил какого-нибудь складского прапора ни за хрен собачий. Кроме того любой досланный в патронник патрон хорошо видно при сдаче караула, на нем остается так называемый накол - а это сразу серьезное разбирательство, какого хрена ты его досылал. Тут по большому счету действует закон: раз дослал патрон в патронник, то по-любому обязан оппонента задержать, иначе за досланный патрон не отчитаешься потом, а тут опять же если прапоров будешь штабелями задерживать по каждому возникшему вопросу, то втык получишь неимоверный. Вот и попробуй в такой ситуации все точно и безопасно для себя сделать и ни разу не ошибиться. Ошибешься - тебе трындец.

Меньше секунды при внезапном нападении нападении с дистанции 1-2 метра - это очень много. За это время за твой автомат уже схватятся. И штык, который тот же Устав вполне обоснованно требует примыкать, это очень нехилый шанс эту ошибку исправить и выбраться из нее живым, если уж такая хрень случилась.

От Alexeich
К U235 (02.02.2010 03:17:15)
Дата 02.02.2010 11:34:04

Re: Картина маргарином - почти офф-топ - вспомнилось

Тиха и морозна украинская ночь, ваш покорный слуга несет караул в полевом парке, шастая не тока по периметру, но и (по прямому указанию вышестоящего начальства) между КШМ-ками и самоходами. И тут наблюдаю, как волшебным образом с КШМ-ки начинает стягиваться трос (уже 3 у нас соседи сперли за сезон). Ну, думаю, сегодня не бывать посрамлению советской артиллерии какими-то там танкистами. Тихонько примыкаю штык (который вообще-то примкнут быть не должен), отщелкиваю приклад (АКС-74) и впрыгиваю в проход между машинами эдакой Рембой. Штык - в 15 см от пуза позеленевшего (даже при лунном свете видно) прапорщика соседнего полчка, который уже стянул полтроса в снег.
Я сам не ожидал такого потрясающего эффекта, но со значением говорю ему "Добрый вечер" (не по уставу, конечно) - он мне тоде "добраничит" и уходит своей дорогой неуверенной походкой.
Назавтра через стену палатки наслаждался дискуссией на повышенных тонах нашего комдива с соседским замкомполка. Получил умеренный втык за неуставное поведение, но что важно, переть из нашего парка что плохо лежит перестали, "потому что у них психи в карауле стоят".
Так-то.

ЗЫ По сути топика, вот как раз в таких условиях - полевой парк, тесно уставленный машинами, зима, шагов не слышно, запросто на 2 шага можно подобраться для "наскока", патрон в патронник точно дослать не успеешь.

От Toobeekomi
К Alexeich (02.02.2010 11:34:04)
Дата 02.02.2010 17:53:53

А почему же не задержали "прапора соседнего полчка"? Разве это не Ваша

Здравия желаю!
>Тиха и морозна украинская ночь, ваш покорный слуга несет караул в полевом парке, шастая не тока по периметру, но и (по прямому указанию вышестоящего начальства) между КШМ-ками и самоходами. И тут наблюдаю, как волшебным образом с КШМ-ки начинает стягиваться трос (уже 3 у нас соседи сперли за сезон). Ну, думаю, сегодня не бывать посрамлению советской артиллерии какими-то там танкистами. Тихонько примыкаю штык (который вообще-то примкнут быть не должен), отщелкиваю приклад (АКС-74) и впрыгиваю в проход между машинами эдакой Рембой. Штык - в 15 см от пуза позеленевшего (даже при лунном свете видно) прапорщика соседнего полчка, который уже стянул полтроса в снег.
>Я сам не ожидал такого потрясающего эффекта, но со значением говорю ему "Добрый вечер" (не по уставу, конечно) - он мне тоде "добраничит" и уходит своей дорогой неуверенной походкой.

... обязанность была?

>Назавтра через стену палатки наслаждался дискуссией на повышенных тонах нашего комдива с соседским замкомполка. Получил умеренный втык за неуставное поведение, но что важно, переть из нашего парка что плохо лежит перестали, "потому что у них психи в карауле стоят".
>Так-то.

И что Вам на слово поверили?

>ЗЫ По сути топика, вот как раз в таких условиях - полевой парк, тесно уставленный машинами, зима, шагов не слышно, запросто на 2 шага можно подобраться для "наскока", патрон в патронник точно дослать не успеешь.

С уважением

От Alexeich
К Toobeekomi (02.02.2010 17:53:53)
Дата 02.02.2010 18:52:36

Re: А почему...

>... обязанность была?

Да вот сложно все в реальной жизни - парк был общий и караул общий, машины бок о бок стоят.
Формальное "опечатывание" входа в парк есс-но на шатание по парку с "производственной необходимостью" не влияло. В общем, обычное армейское бытие. Наск. помню, караул в парке всегда назодился в таком межеумочном состоянии, что в полевом, что в постоянном. Все что реально можно делать - следить за тем чтоб с машин чего не сперли.

>И что Вам на слово поверили?

А что ж не поверить? Об инциденте я доложил, прапор был идентифицирован, а когда ему, дурню, хватило ума пожаловаться, все стало кристально ясно даже замполиту :)

От СОР
К U235 (02.02.2010 03:17:15)
Дата 02.02.2010 05:17:16

Но устав вы всетаки читали?

Меня знаете ли отдельные проявления описанного вами бардака мало волнуют. Разбираться с теми кто шастает по работе обязанность начальника караула. Накол на патроне обходится элементарно. За прапорщика втык неимеверный? Это, что то из области фантастики. Понимаете ли какое дело если вас поставили, что то охранять, то лезть на охраняемое знамя, дверь или территорию имеет право крайне ограниченный круг людей, который четко определяется.

>Меньше секунды при внезапном нападении нападении с дистанции 1-2 метра - это очень много. За это время за твой автомат уже схватятся. И штык, который тот же Устав вполне обоснованно требует примыкать, это очень нехилый шанс эту ошибку исправить и выбраться из нее живым, если уж такая хрень случилась.

Жесть. У вас печальный опыт который вы хотите натянуть на всех. 1-2 метра вам ни как штык применить не помогут.