От Севыч
К All
Дата 29.01.2010 12:13:41
Рубрики WWII;

Мао vs Чан Кайши - рука Москвы.

В биографии чан Кайши (автор - Джонатан Фенби) неоднократно говорится, что Москва вмешивалась в отношения КПК и Гоминдана, причём на стороне последнего.

Например, когда в 1936 г. Чжан Сюэлян арестовал Чан Кайши, и Мао был за то, чтобы его расстрелять, то советские товарищи передали команду "не трогать". И передали эту свою ТЗ Сюэляну посредством Чжоу Эньлая.

Или, когда в 1941-м националисты разгромили 4-ю армию КПК, то Москва передала Мао приказ "не рыпаться".

Есть ли в отечественных источниках ч-л подтверждающее/опровергающее. Я, к своему стыду, кроме "Особого района" в далёком детстве не читал ничего.

Всего наилучшего. Севыч

От А.Никольский
К Севыч (29.01.2010 12:13:41)
Дата 29.01.2010 18:04:30

есть такая традиционная китайская байка

которую китайцы раструбили во времена культурной революции, что СССР-де приказывал КПК остановится в 1948 г на Янцзы, чтобы получилось два Китая, да Мао не послушал. Думаю это пропаганда, мы даже на Берлинский кризис пошли, чтобы КПК помочь.
С уважением, А.Никольский

От Андрей Платонов
К А.Никольский (29.01.2010 18:04:30)
Дата 29.01.2010 18:28:09

Re: есть такая...

>которую китайцы раструбили во времена культурной революции, что СССР-де приказывал КПК остановится в 1948 г на Янцзы, чтобы получилось два Китая, да Мао не послушал. Думаю это пропаганда, мы даже на Берлинский кризис пошли, чтобы КПК помочь.

Ух ты! Не знал об этой связи. Где можно об этом почитать?

От Ulanov
К Андрей Платонов (29.01.2010 18:28:09)
Дата 29.01.2010 18:55:44

В мемуарах Судоплатова есть упоминание. (-)


От А.Никольский
К Андрей Платонов (29.01.2010 18:28:09)
Дата 29.01.2010 18:48:03

Re: есть такая...


>Ух ты! Не знал об этой связи. Где можно об этом почитать?
+++++
про это Судоплатов писал, и у какого-то нашего дипломата такую оценку тоже читал (попытаюсь вспомнить). Вряд ли такое в директивных документах отображалось
Конечно, есть и другие оценки, связанные с чисто европейскими и германскими делами и общей логикой холодной войны. Но версия, ИМХО, красивая и может быть правдоподобной

От Snowtomcat
К Севыч (29.01.2010 12:13:41)
Дата 29.01.2010 12:42:14

Re: Мао vs...

Приветствую!

А что Вас удивляет? СССР главный спонсор КПК, и деньгами и вооружением и советниками, ко всему еще и единственная коммунистическая держава в мире, ничего удивительного в том что Мао подчинялся указаниям из Москвы нет.

С уважением.

От Севыч
К Snowtomcat (29.01.2010 12:42:14)
Дата 29.01.2010 12:47:22

Меня это ни разу не удивляет, мне интересно

освещение этого вопроса в отечественных источниках.

Всего наилучшего. Севыч

От Антон П
К Севыч (29.01.2010 12:47:22)
Дата 29.01.2010 17:56:25

Re: Меня это...

Севыч, смотри: тогда уже продолжительное время шёл вялотекущий конфликт с Японией, и главным и единственным серьёзным оппонентом самураев являлся маршал Чан. СССР был заинтересован в увязании императорской армии (и флота) в Китае, и именно из Союза войскам Гоминьдана шёл основной приток оружия и военных специалистов. Именно основной - так китайцы побирались помаленьку по всей Европе и Северной Америке, покупали бронетехнику, получали наёмников ("добровольцев" - примерно как в респ. Испании; в б-м подробных работах по ВВС Китая много говорится на тему). Мао был ближе СССР по идеологии и полит. программе, однако Гоминьдан снабжался Сов. Союзом ещё с середины двадцатых годов, и сразу поменять поверенного временем союзника на пока ещё слабосильного протеже сов. руководство не решалось.
По теме на русс. языке посмотрите - сов. точку зрения "Особый район Китая" (автора навскидку не вспомню) и важный китайский нарратив - мемуары Чан Кайши "Советская россия в Китае", недавно шикарно изданные московским "Посевом" в качественном переводе и с комментариями переводчика.