От Сергей Селютин
К Фигурант
Дата 01.02.2010 10:40:50
Рубрики Современность; Флот; Байки; Искусство и творчество;

Re: Реальность проекта...

Я правильно понимаю, что Южное полушарие Луны под угрозой? Или оно уже потеряно?
А щель Кассини держится?

От Фигурант
К Сергей Селютин (01.02.2010 10:40:50)
Дата 01.02.2010 11:53:56

Re: Реальность проекта...

>Я правильно понимаю, что Южное полушарие Луны под угрозой? Или оно уже потеряно?
Это конечно зависит от поведения селеноида 2004 XR190. Но раз Скиф уже выстрелил ступенью/активатором излучения и она вышла на орбиту, то можно считать что усе. Северное Некротрон уже давно плотно держит, недаром туда людей не сажали.

>А щель Кассини держится?
По непроверенным данным, пока держится. Только как ее питать чтобы она не захлопнулась, или (что хуже всего) остановилась под углом Тиндала или меньше - тут нам будет очень очень худо. Космический голод (вернее голод космоса) это не шутки. Но раз решили реставрировать Бамьянский пояс с улучшеннным передатчиком, то надежда еще есть.

От Василий(ABAPer)
К Фигурант (01.02.2010 11:53:56)
Дата 01.02.2010 14:07:50

Re: Реальность проекта...

Мое почтение.

>>Я правильно понимаю, что Южное полушарие Луны под угрозой? Или оно уже потеряно?
>Это конечно зависит от поведения селеноида 2004 XR190. Но раз Скиф уже выстрелил ступенью/активатором излучения и она вышла на орбиту, то можно считать что усе. Северное Некротрон уже давно плотно держит, недаром туда людей не сажали.
Как тайконавтов защищать будут наши китайские братья? Инъекции серебрянными наноостержнями внутри Н-сферы бессмысленны, при переходе МН-порога их анти-Н активность блокируется, можно защищать углеродными нанотрубками, но как потом стержни экстрагировать?

>>А щель Кассини держится?
>По непроверенным данным, пока держится. Только как ее питать чтобы она не захлопнулась, или (что хуже всего) остановилась под углом Тиндала или меньше - тут нам будет очень очень худо. Космический голод (вернее голод космоса) это не шутки. Но раз решили реставрировать Бамьянский пояс с улучшеннным передатчиком, то надежда еще есть.
А вот об этом пока не надо. Сглазить можно.

Всего доброго.
С уважением.
Василий (ABAPer)

От Фигурант
К Василий(ABAPer) (01.02.2010 14:07:50)
Дата 01.02.2010 15:21:25

Re: Реальность проекта...

>Как тайконавтов защищать будут наши китайские братья?
В пределах магнетосферы Земли, по идее, они будут достаточно защищены, а на Луну я думаю они сейчас уже не собираются. Хотя мы конечно не знаем, есть ли у них свои Алексеевы и свои Red Hat-ы - могут попытатся, ведь у США получилось высадить двух экспериментаторов (хотя тогда северное полушарие еще не было так активно некротронизированно как сегодня).

> Инъекции серебрянными наноостержнями внутри Н-сферы бессмысленны, при переходе МН-порога их анти-Н активность блокируется, можно защищать углеродными нанотрубками, но как потом стержни экстрагировать?
В отличии от лунных зон Н-воздействия, Демонстратор уже обрел искусственный интеллект и не будет реагировать только на рефлексорном уровне. Так что этот вопрос не ко мне.

Зону К (восточный берег моря Ясности) хорошо обработали АМС Луна-21 и последняя (вторая ликвидационная) миссия Аполлонов, правда Виндволкер решил остатся там... Но его по человечески можно понять... А тогда технологии были еще кустарные по сравнению с тем что возможно сегодня. К примеру пенетраторы барабанной установки площадного воздействия на гору Таурус (установка "Револьверин", Аполло-17) состояла просто из НУРСов-стержней, а как тогда еще не существовали исскуственные композиты с надлежащими параметрами, оболочку сделали из сосудисто-волокнистого пучков естественного происхождения (растительного, породы populus tremula).

Центр Н-метастазы зоны К в кратере Лемонье был успешно деактивирован Луной-21, хотя на это потребовалось 40 витков. Луноход показал что контаминация завершена, но застрял в зоне инертной конвергентности.
С этой зоной вообще связана некрасивая история, отстранение Скотта от программы (он тогда активно занимался совместным проектом на базе связки Аполлон-Союз) и вообще парни из сьемочной группы перестарались со своим "делать красиво". Отчего и пошло-поехало с всей этой белибердой, типа американцы на Луне не были итд. Ну ладно, двум экипажам внушили что там побывали (хотя Сернан все понял и принял - он был из древней чешской династии крысоборцев, у него даже родственники в Гражд.О/ЛЕМ лаборатории работали). Но остальные же были! Да и оба экпериментаторов тоже американские граждане были, а то что в них уже было мало человеческого немного не в тему.

То что простыми средствами не обойтись стало ясно после спонтанной реактивизации первой обнаруженной зоны Н-поражения (зона О, Болото Гниения - Palus putredinis - между морем Дождей и морем Ясности), хотя думали что АМС Луна-2 по ней здорово вдарила своим квазиметаллическим сферическим пенетратором (его до пуска облучали в Саровском агатогенераторе, т.е. тут тоже задействован древнейший, чуть ли не былинный, подход). Очень даже гордились этим, копию пенетратора Хрущ лично подарил Эйзенхауэру. А не прошло и 10 лет, и все началось снова. Срочно послали Виндволкера-младшего на Аполлоне 15 этот стазис устранять, в ту же зону, прямо в пекло, даже установку не протестировали как надо, но он "сделал это". Вручную. Ну а потом живым не отдался, характер проявил :) . Отец его конечно этого не выдержал, так что понятно что миссия 17 была рискованная, но виндволкеров других у США уже не было.