От astro-02
К Пехота
Дата 01.09.2009 08:03:30
Рубрики Современность; Флот;

Re: В нашем

>Салам алейкум, аксакалы!

>... кондитерская фабрика это, например, введение новой системы допусков и посадок в российской промышленности, сопровождаемое необходимым обновлением станочного парка. Это французы будут делать для России, или все таки самим надо задницу от кровати оторвать?
Согласен.
Но что это такое - "новая система допусков и посадок в российской промышленности"? Разве существует такой свод требований, и если да - что нужно реально сделать для его внедрения? Правительственное решение и потом предприятия сами парк обновляют), или госпрограмма какая-то?

От Пехота
К astro-02 (01.09.2009 08:03:30)
Дата 01.09.2009 09:08:28

Спросили у больного здоровья

Салам алейкум, аксакалы!

>Но что это такое - "новая система допусков и посадок в российской промышленности"? Разве существует такой свод требований,

Согласно ГОСТов каждая деталь, изготавливаемая механической обработкой имеет определенные допуски на точность изготовления. Как-то так. Я очень давно это учил и не сильно заморачивался этим во время учебы.

> и если да - что нужно реально сделать для его внедрения? Правительственное решение и потом предприятия сами парк обновляют), или госпрограмма какая-то?

Что ж Вы меня, дяденька спрашиваете - я же не настоящий сталевар. (с) Рискну лишь предположить, что без господдержки не обойтись, поскольку в этом случае менять придется, наверное бОльшую часть станочного парка.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От А.Б.
К Пехота (01.09.2009 09:08:28)
Дата 02.09.2009 18:20:13

Re: Вы будете смеяться...

>Согласно ГОСТов каждая деталь, изготавливаемая механической обработкой имеет определенные допуски на точность изготовления.

Но и сегодня все так же есть. На бумаге. И не сильно хуже, чем в СССР допуски. На бумаге. В реале... вот тут выходит всяко. Но, ПМСМ, это не беда бумаг. Это что-то в консерватории не так.

>Рискну лишь предположить, что без господдержки не обойтись, поскольку в этом случае менять придется, наверное бОльшую часть станочного парка.

Думаю, можно обойтись и без господдержки. В плане "бюджетного бабала". И так, наверное, будет лучше, иначе... опасаюсь что помимо масштабного обновления станочного парка придется провести масштабный импорт рабочих, которые могут и хотят работать на этих станках.

От NV
К А.Б. (02.09.2009 18:20:13)
Дата 02.09.2009 19:15:16

Зачем ?

>Думаю, можно обойтись и без господдержки. В плане "бюджетного бабала". И так, наверное, будет лучше, иначе... опасаюсь что помимо масштабного обновления станочного парка придется провести масштабный импорт рабочих, которые могут и хотят работать на этих станках.

вообще-то современное станочное оборудование в управлении проще. Это как раз на старых универсальных станках нужно работать учить и учить.

Виталий



От А.Б.
К NV (02.09.2009 19:15:16)
Дата 02.09.2009 22:54:58

Re: Как раз.

>вообще-то современное станочное оборудование в управлении проще.

Простота требует правильного восприятия. Потому - обманчива.

>Это как раз на старых универсальных станках нужно работать учить и учить.

И на современном оборудовании - тоже учить и учить. Плюс обслуживание. Плюс уход и бережное отношение...
Баш на баш выходит.



От ДС
К Пехота (01.09.2009 09:08:28)
Дата 01.09.2009 12:40:57

Re: Спросили у...

>Но что это такое - "новая система допусков и посадок в российской промышленности"? Разве существует такой свод требований,
Есть. СИСТЕМА ДОПУСКОВ И ПОСАДОК.
> и если да - что нужно реально сделать для его внедрения? Правительственное решение и потом предприятия сами парк обновляют), или госпрограмма какая-то?
Всё одновременно. Подготовка специалистов всех уровней, замена, хотя бы частичная, станочного парка и систем контроля продукции. В общем, практически те же проблемы, как перед 1 пятилеткой в СССР. + повышение платёжеспособности, тк при таких расходах должны быть покупатели, способные их покрыть.
С уважением.

От NV
К ДС (01.09.2009 12:40:57)
Дата 01.09.2009 12:53:58

Интересно, чем существующая система допусков и посадок не устраивает

там и так есть допуски и посадки на любой мыслимый станок.

Виталий

От ДС
К NV (01.09.2009 12:53:58)
Дата 01.09.2009 13:39:54

Re: Интересно, чем...

>там и так есть допуски и посадки на любой мыслимый станок.
Не знаю. До сих пор устраивали. Хотя, в 80 гг начали применять систему СЭВ, которая не отличалась от нашей.
С уважением.

От Hokum
К ДС (01.09.2009 13:39:54)
Дата 01.09.2009 15:18:21

Re: Интересно, чем...

На уровне ГОСТ есть все что нужно. На уровне отраслевых стандартов - уже не все. А на уровне стандартов предприятий - туши свет. Вот здесь и нужно копать.
А новая система ГОСТов на допуски и посадки - это примерно то же самое, что переход на дюймовую систему с метрической.

От Пехота
К Hokum (01.09.2009 15:18:21)
Дата 01.09.2009 17:11:15

ОК

Салам алейкум, аксакалы!
>На уровне ГОСТ есть все что нужно. На уровне отраслевых стандартов - уже не все. А на уровне стандартов предприятий - туши свет. Вот здесь и нужно копать.
>А новая система ГОСТов на допуски и посадки - это примерно то же самое, что переход на дюймовую систему с метрической.

Убедили. Я не специалист, как уже писал выше, и систему допусков привел только в качестве примера того как много надо еще сделать для ликвидации технологического отставания России от мировых лидеров. Одними только закупками высокотехнологичной продукции и отверточной сборкой проблему не решить.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.