От Exeter
К Василий Фофанов
Дата 31.07.2009 14:32:07
Рубрики Современность; Армия;

Как я понимаю

Пуск Spike-ER все равно производится в прямой видимости цели, уважаемый Василий Фофанов, т.е. волоконка там играет роль "продвинутого" провода. А смысл ПТРК с волоконкой в духе EFOGов и "Полифемусов" всяких состоял именно в стрельбе с закрытых позиций с последующим захватом цели уже в полете. Такое в чистом виде есть только у японцев, видимо. Я не уверен, что Spike-ER можно пустить по невидимой цели.

С уважением, Exeter

От Dargot
К Exeter (31.07.2009 14:32:07)
Дата 31.07.2009 15:04:43

Re: Как я...

Приветствую!
>Пуск Spike-ER все равно производится в прямой видимости цели, уважаемый Василий Фофанов, т.е. волоконка там играет роль "продвинутого" провода. А смысл ПТРК с волоконкой в духе EFOGов и "Полифемусов" всяких состоял именно в стрельбе с закрытых позиций с последующим захватом цели уже в полете. Такое в чистом виде есть только у японцев, видимо. Я не уверен, что Spike-ER можно пустить по невидимой цели.

В брошюрке, что лежит на Рафаэлевском сайте, декларируется "Non-Line-Of-Sight target
capability" и написано буквально следующее:
The Spike ER System also has a Fire & Steer mode in which the operator can launch the missile without pre-locking onto the target and steer it manually towards the target (LOAL).
Так что техническая возможность, наверное, есть.

С уважением, Dargot.

От Exeter
К Dargot (31.07.2009 15:04:43)
Дата 31.07.2009 16:56:01

Согласно рекламе есть

Этот-то я знаю, уважаемый Dargot. Но у меня есть сомнения, что ГСН Spike-ER настолько хороша, чтобы в реальности эффективно LOAL по бронеобъектам делать, с учетом поля визирования и т.п. характеристик. Иначе, ИМХО, эта ракетка стоила бы поболее. Но, повторю, это мое ИМХО.

С уважением, Exeter

От Dargot
К Exeter (31.07.2009 16:56:01)
Дата 31.07.2009 17:51:23

Re: Согласно рекламе...

Приветствую!
>Этот-то я знаю, уважаемый Dargot. Но у меня есть сомнения, что ГСН Spike-ER настолько хороша, чтобы в реальности эффективно LOAL по бронеобъектам делать, с учетом поля визирования и т.п. характеристик. Иначе, ИМХО, эта ракетка стоила бы поболее. Но, повторю, это мое ИМХО.

Ну, я примерно это и подразумевал - техническая возможность поражения цели в полигонных условиях (отсутствие помех, хорошие метеоусловия, известное заранее расположение цели), видимо, есть - иначе об этом не писали бы в проспекте, но возможно или нет применение этой "фичи" на практике, похоже, узнаем только после практического применения.

С уважением, Dargot.