От Azinox
К Прохожий-new
Дата 30.07.2009 21:08:41
Рубрики Современность; Политек;

Re: Теоретически -...

Здравствуйте.

>>С чего это ? Большое количество людей имеют двойное гражданство (например, РФ-Израиль), при этом никто не призывает Израиль вступать в ряды РФ.
>Думается, вы сильно заблуждаетесь насчёт двойного гражданства.
>За исключением вариантов(Абхазия - РФ, Ю.Осетия - РФ)вы таких не найдёте :))))

Не найду людей, у которых есть двойное гражданство ?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8



С уважением.

От Прохожий-new
К Azinox (30.07.2009 21:08:41)
Дата 31.07.2009 11:43:17

Re: Теоретически -...

Почтение сообществу!

>Не найду людей, у которых есть двойное гражданство ?

>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Я в курсе всего, что есть на бумаге :)))
У меня просто работа такая :))))))))
Это известная норма международного права, которая, в то же время, практически не работает.
Так как требует отдельное межгосударственное Соглашения и его ратификацию. На основании чего принимается Федеральный закон.
Кстати, процедура у всех остальных примерно такая же...
У РФ такое было с Турменистаном, но и оно прекратило свою жизнь в 2003 году.
И больше ни с кем нет.
Так что если кто говорит, что у него двойное гражданство, смело вызывайте ментов(копов) и предъявляйте им нарушителя правопорядка и вражеского шпиёна :)))))

Именно поэтому я написал, что норма такая есть, а вот людей, которые её реализуют - нет:))))

С уважением.

От Konsnantin175
К Прохожий-new (31.07.2009 11:43:17)
Дата 01.08.2009 01:33:11

Если верить СМИ

>Я в курсе всего, что есть на бумаге :)))
>У меня просто работа такая :))))))))
Если верить украинским СМИ, то чуть не у всех граждан Крыма (особенно Севастополя) - дойное гражданство (укр. и рос.). И всё это, как говорят СМИ - "козни России", аналогичные очетинским (и абхазским). Никаких примеров укр.СМИ не приводят. Что Вы думаете по этому поводу?

От Червяк
К Konsnantin175 (01.08.2009 01:33:11)
Дата 03.08.2009 09:48:58

Re: Если верить...

Приветствую!

>Если верить украинским СМИ,

с чего бы это?

>то чуть не у всех граждан Крыма (особенно Севастополя) - дойное гражданство (укр. и рос.).

Кстати очень хорошая опечатка. Действительно от слова "Доить". Доить сразу два государства.
А если серьёзно, то в законе прямо сказано: получить украинское гражданство можно только отказавшись от другого гражданства. А принявший другое гражданство автоматически лишается украинского. Т.е. юридически таковых людей быть не может. Ни одного.





С уважением

От metr
К Konsnantin175 (01.08.2009 01:33:11)
Дата 01.08.2009 21:56:35

Re: Если верить...

>>Я в курсе всего, что есть на бумаге :)))
>>У меня просто работа такая :))))))))
>Если верить украинским СМИ, то чуть не у всех граждан Крыма (особенно Севастополя) - дойное гражданство (укр. и рос.). И всё это, как говорят СМИ - "козни России", аналогичные очетинским (и абхазским). Никаких примеров укр.СМИ не приводят. Что Вы думаете по этому поводу?

Думаю, что идиоты есть в любых СМИ. Нужно различать двойное гражданство (признанное обеими государствами) и два независимых гражданства. Которые получаются человеком лично, без всяких межгосударственных договоров. Вот выше говорили про первое. Я не удивлюсь человеку, имеющему гражданство Украины, России, Израиля и, например, Эквадора, благо получается легко, одновременно. Но к юридическому термину "двойное гражданство" это отношения не имеет.


От Colder
К metr (01.08.2009 21:56:35)
Дата 03.08.2009 10:10:00

Хм

>Думаю, что идиоты есть в любых СМИ. Нужно различать двойное гражданство (признанное обеими государствами) и два независимых гражданства.

Хм. Вообще-то "независимое гражданство" - это преступление. ЕМНИП принимая авмериканское гражданство чел произносит присягу со словами "отказываюсь от верности любому правителю..." - нечто вроде. Опять-таки ЕМНИП в далеком уже 20-ом веке некий Милан Панич должен был, вступая на пост премьера Союзной Югославии, стать югославским гражданином. Но вот терять американское гражданство Панич не хотел. Так ему специальным решением Конгресса оформляли разрешение на принятие югославского гражданства. Так что всплывет такое вот "независимое гражданство" - либо однозначно уголовка, либо лишение одного из гражданств (гы-гы, а то и двух сразу, чтобы хитропопым не был). Есть еще папуасские варианты, когда президент, премьер и пр. на должности НЕ являются гражданами папуасских государств. Но это несколько не то :). Понятно, что в реальной жизни масса людей имеет два, а то и три паспорта. Но это только потому, что государствам лень с такими хитрецами возиться. Но в изменившейся ситуации таких вот обладателей двух паспортов можно запросто выкинуть за пределы. И в своем праве.

> Которые получаются человеком лично, без всяких межгосударственных договоров.
Кто б сомневался :)


От NV
К Colder (03.08.2009 10:10:00)
Дата 03.08.2009 10:27:39

Ну у нас тоже при принятии российского

гражданства человек должен заявить об отказе от другого - и предъявить копию соответствующего заявления. Однако - ну вот не хочет его лишать другое государство своего гражданства, и все тут.

А иметь скажем в России другое гражданство кроме российского - нет такого преступления, и ответственности за это никакой не предусмотрено. И никакого автоматического лишения гражданства сейчас в России нет. Как и неавтоматического. Лишение гражданства исключено из мер наказания. Можно лишить только по личному заявлению или если обнаружатся нарушения при его принятии - заведомо ложные сведения или документы.

Обращаю внимание - я только про российское гражданство.

Виталий

От wolff
К NV (03.08.2009 10:27:39)
Дата 03.08.2009 10:56:48

Когда я принимал белорусское гражданство, в посольстве от меня потребовали...

>гражданства человек должен заявить об отказе от другого - и предъявить копию соответствующего заявления. Однако - ну вот не хочет его лишать другое государство своего гражданства, и все тут.

... документ, в котором написано, что меня лишили молдавского гражданства. Этот документ подписывается молдавским президентом и делается 1 раз в год. Пришлось ждать, пока он появится, иначе белорусского гражданства было бы не видать.

Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.

От NV
К wolff (03.08.2009 10:56:48)
Дата 03.08.2009 11:17:13

Российское законодательство - все же довольно либерально, слава Богу

>>гражданства человек должен заявить об отказе от другого - и предъявить копию соответствующего заявления. Однако - ну вот не хочет его лишать другое государство своего гражданства, и все тут.
>
>... документ, в котором написано, что меня лишили молдавского гражданства. Этот документ подписывается молдавским президентом и делается 1 раз в год. Пришлось ждать, пока он появится, иначе белорусского гражданства было бы не видать.

у нас не ставят свои решения (о принятии в гражданство) в зависимость от воли других субъектов международного права. Выразил человек лично свое намерение - и ладно.

А то сейчас возьмет какое-нибудь государство шибко умное и объявит всех жителей Земли своими гражданами. Потом разошлет соответствующее решение по всем остальным странам. И что теперь - требовать от всех отказа от этого никому не нужного бонуса ? Кстати - это могло бы быть хорошим бизнесом :)

Виталий

От Colder
К NV (03.08.2009 11:17:13)
Дата 03.08.2009 13:47:52

Чересчур либеральное

>А то сейчас возьмет какое-нибудь государство шибко умное и объявит всех жителей Земли своими гражданами. Потом разошлет соответствующее решение по всем остальным странам. И что теперь - требовать от всех отказа от этого никому не нужного бонуса ? Кстати - это могло бы быть хорошим бизнесом :)

Не-а, это совершенно иное. Если какое-либо государство возьмет и объявит всех землян своими гражданами, на него плюнут. Но вот если гражданин некоего иного государства его добровольно примет, это совсем иное. На государство чужое, может быть и плюнут, но вот на подобное поведение своих граждан плевать не будут :) Понятно, что это довольно скользкая тема, но в случае, скажем Абхазии и ЮО у России есть юридическая отмазка: жители этих регионов изначально не принимали гражданства Грузии, и когда-то все были гражданами единого СССР. Подозреваю, что в случае Крыма дело хуже - наверняка, тамошний народ сначала обзавелся украинскими паспортами, а потом уже взял российские. И вот тут-то очень даже может быть, совершил преступление по украинскому закону. А вот что за это будет, зависит. Скажем, у американцев лишиться гражданства даже урожденному гражданину за такие штучки запросто. Можно сказать, моментально. Вот вам выдержка из американского закона:
Section 349(a)(2) of the Immigration and Nationality Act provides that
"a person who is a national of the United States whether by birth or naturalization, shall lose his nationality by . . . taking an oath or making an affirmation or other formal declaration of allegiance to a foreign state or a political subdivision thereof." Т.е., если российский иммигрант не откажется юридически от российского гражданства при въезде в США - это одно. А вот если он, уже став американским гражданином, примет еще какое-то гражданство - например, хи-хи, израильское - это совершенно другое. Просто, 100% уверен, тут цепочка такая Россия-Израиль-США. Тогда все довольны и никому ничего не грозит :). В случае Россия-США-Израиль могут быть нюансы :)

От Прохожий-new
К Прохожий-new (31.07.2009 11:43:17)
Дата 31.07.2009 12:06:02

Re: Теоретически -...

>Почтение сообществу!

>>Не найду людей, у которых есть двойное гражданство ?
>
>>
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8
>
>Я в курсе всего, что есть на бумаге :)))
>У меня просто работа такая :))))))))
>Это известная норма международного права, которая, в то же время, практически не работает.
>Так как требует отдельное межгосударственное Соглашения и его ратификацию. На основании чего принимается Федеральный закон.
>Кстати, процедура у всех остальных примерно такая же...
>У РФ такое было с Турменистаном, но и оно прекратило свою жизнь в 2003 году.
>И больше ни с кем нет.
>Так что если кто говорит, что у него двойное гражданство, смело вызывайте ментов(копов) и предъявляйте им нарушителя правопорядка и вражеского шпиёна :)))))

>Именно поэтому я написал, что норма такая есть, а вот людей, которые её реализуют - нет:))))

>С уважением.

Прошу извинить, забыл, что было и с Таджикистаном.:)))
Но оно также уже утрачено...
В сухом остатке - на данный момент, Россия не признаёт двойное гражданство ни с одним из государств.
Ессно, Абхазия и Ю.Осетия - это отдельный случай - про них мы не говорим. Тем более, там ещё не до конца отрегулирована законодательная база...

С уважением...

От Rwester
К Azinox (30.07.2009 21:08:41)
Дата 30.07.2009 22:26:46

чиста за грузию

Здравствуйте!

>Не найду людей, у которых есть двойное гражданство ?
людей конечно таких много, но факта глупой постановки вопроса по паспортам со стороны Грузии не умаляет ни капли. В результате действий Грузии регион наполнился гражданами России, которые впридачу не вполне лояльны Грузии и вооружены и прочее и прочее.

Рвестер, с уважением