От Лейтенант
К М.Токарев
Дата 09.07.2009 16:44:14
Рубрики WWII; Флот;

Re: Буфетчик с...

> В этом плане очень показателен (и реалистичен)снятый в 1984 году худфильм "Дважды рожденный" (к слову, одним из сценаристов был ТОГДАШНИЙ РУССКИЙ СОВЕТСКИЙ ПИСАТЕЛЬ Виктор Астафьев). Так вот, там очень хорошо показано, что такое война на приподярном Севере, и кто, как и почему там выживал и побеждал.

Это случайно не тот фильм в котором за одиноким солдатом, единственным уцелевшим после утопления судна много дней охотится мессер и в конце концов уже у берега тот его из мосинки сбивает?
Фильм-то хороший, но насчет реализма это Вы явно погорячились ...

От Паршев
К Лейтенант (09.07.2009 16:44:14)
Дата 10.07.2009 00:57:00

С Сибирякова спасся один матрос - не погиб и в плен не попал

что кстати осложнилоо потом жизнь попавшим в плен.

От Николай Поникаров
К Паршев (10.07.2009 00:57:00)
Дата 13.07.2009 08:50:35

Еще многие моряки погибли, чтобы не попасть в плен

День добрый.

>что кстати осложнилоо потом жизнь попавшим в плен.

"Сибиряков" горел, Качарава был ранен. Помполит приказал оставить судно. Спустили шлюпку, на которую перешла часть экипажа. Немцы сразу выслали катер навстречу. Значительная часть экипажа "Сибирякова" осталась на борту - выжидали, пока уйдут немцы. Из них спасся только кочегар Матвеев, который вплавь добрался до опустевшей шлюпки, затем на о-в Белуха. На острове он прожил 36 дней, пока его не нашел самолет.

2 Денис Фалин:
1) Капитана "Сибирякова" Качараву наградили довольно скромно, Красной Звездой.
2) Никакой сколь-нибудь ценной информации от пленных с "Сибирякова" немцы не получили, хотя среди спасенных был метеоролог. Напр., сразу после потопления "Шеер" пошел не на Диксон, а на перехват якобы оживленной коммуникации Мыс Желания - Диксон, которой в реале не существовало.

С уважением, Николай.

От Денис Фалин
К Паршев (10.07.2009 00:57:00)
Дата 10.07.2009 11:45:55

А чем осложнило жизнь? (-)


От Koshak
К Денис Фалин (10.07.2009 11:45:55)
Дата 10.07.2009 11:53:52

"Почему в плен сдался, предатель, если твой товарищ спасся?" (-)


От Денис Фалин
К Koshak (10.07.2009 11:53:52)
Дата 10.07.2009 12:22:08

Т.е. кровавая гебня таки была?

А то на форуме этот факт часто под сомнение ставится. Примеры всякие приводят.
Если по теме. Капитана Сибирякова вроде к награде представили.
И как я понимаю осложнило жизнь также некоторое сотрудничество спасённых с немцами в плане разъяснения ледовой обстановки и прочей информации.

Было бы конечно прикольно если Шеера затерло льдами :)

От М.Токарев
К Лейтенант (09.07.2009 16:44:14)
Дата 09.07.2009 17:27:50

Re: Буфетчик с...

Доброе время суток!

>Фильм-то хороший, но насчет реализма это Вы явно погорячились ...

Реализм этого фильма полагаю очевидным по следующим ключевым эпизодам:

1. Сцена потопления советского малотоннажного пассажирского судна с пассажирами самолетами люфтваффе. Они попадают точно, судно тонет быстро, немногих выплывших и барахтавшихся в ледяной воде гитлеровские "воздушные рыцари" добивают из пулеметов. Реальных аналогий - от Таллинского перехода до осенней эвакуации 1941 года на баржах по Ладоге.
2. Из всех пассажиров спасается один молодой и здоровый красноармеец. Простой деревенский парень (навскидку не скажу, но, помнится, сам с Северов, т.е. привычный к местному климату, привычный спать не под крышей и т.п.). Тоже вполне себе реализм - уроженцам Кольского полуострова, Карелии и т.п., воевавшим в "своих" регионах, было полегче, нежели "приезжим".
3. За единственным выжившим несколько дней гоняется с целью убить на своем "мессере" гитлеровский ас. Согласен, тут фантазии подпущено. Но летали ведь "пираты Геринга" в "свободную охоту", и нередко летали. А по их стрельбе по одиночным человеческим мишеням (правда, летом 1941 года) также есть масса мемуарных свидетельств.
4. Чудом уцелевший красноармеец на подходе " к своим" сбивает "мессер" одним точным попаданием из "трехлинейки" в двигатель (маслопровод?). Опять-таки реальные случаи были - и даже упомянуты как основание для награждения в статуте солдатского ордена Славы.
Резюмирую: большинство эпизодов фильма вполне реалистичны, т.к. происходили в действительности. Правда, в разное время и разных местах. Сценаристы и режиссер просто объединили их в один сюжет, не имевший реальных прототипов, но несший четкую позитивную идею, поданную в хорошем художественном показе. Фильм стоящий, я его недавно с удовольствием купил на диске (в сборнике военного кино).

В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
М. Токарев

От Koshak
К М.Токарев (09.07.2009 17:27:50)
Дата 09.07.2009 17:34:08

Re: Буфетчик с...

>Реализм этого фильма полагаю очевидным по следующим ключевым эпизодам:

пальцы стер но ничего не нагуглил, однако:
ну, блин, 100% я помню, что читал аналогичного содержания рассказ задолго до просмотра фильма,
и ЕМНИП заканчивался рассказ тем, что что-то из вещей выжившего красноармейца "хранится сейчас в таком-то музее"
Никто не читал?

От А.Погорилый
К Koshak (09.07.2009 17:34:08)
Дата 10.07.2009 17:40:49

Re: Буфетчик с...

>пальцы стер но ничего не нагуглил, однако:
>ну, блин, 100% я помню, что читал аналогичного содержания рассказ задолго до просмотра фильма,

Я тоже читал. У меня впечатление, что сценарий фильма по этому рассказу.

От Николай
К Koshak (09.07.2009 17:34:08)
Дата 10.07.2009 10:25:44

Re: Буфетчик с...

>ну, блин, 100% я помню, что читал аналогичного содержания рассказ задолго до просмотра фильма,
>и ЕМНИП заканчивался рассказ тем, что что-то из вещей выжившего красноармейца "хранится сейчас в таком-то музее"
>Никто не читал?

Я читал. Вроде в каком-то молодежном журнале, не то в "Костре", не то в "Юности". Там еще был перл, что немцу на малой высоте капот закрывал цель, поэтому он делал полубочку и атаковал кверху брюхом.

С уважением,
Николай

От Alex Bullet
К Николай (10.07.2009 10:25:44)
Дата 10.07.2009 16:19:21

Автор рассказа - Евгений Федоровский.

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.

>Я читал. Вроде в каком-то молодежном журнале, не то в "Костре", не то в "Юности". Там еще был перл, что немцу на малой высоте капот закрывал цель, поэтому он делал полубочку и атаковал кверху брюхом.

Название не помню. Еще одна вещь этого автора - "Штурмфогель" без свастики" - о советском разведчике и Ме-262.

С уважением, Александр.

От Koshak
К Николай (10.07.2009 10:25:44)
Дата 10.07.2009 10:30:12

Ух, слава Богу, я уже думал у меня аберрации памяти)... (-)


От Alexeich
К Лейтенант (09.07.2009 16:44:14)
Дата 09.07.2009 16:57:57

Re: Буфетчик с...

>Это случайно не тот фильм в котором за одиноким солдатом, единственным уцелевшим после утопления судна много дней охотится мессер и в конце концов уже у берега тот его из мосинки сбивает?

Этот самый.