От Booker
К Кудинов Игорь
Дата 09.07.2009 22:57:33
Рубрики WWII; Современность;

Может, и ничего не сделал. Тёмное дело. (-)


От Кудинов Игорь
К Booker (09.07.2009 22:57:33)
Дата 10.07.2009 00:59:43

а темнить не надо, и все будет ясно.

ваша фамилия не Альперович, часом ?

Из опубликованного Вероникой Кононенко письма Алексея Морозова, родного брата Павла:
« Что за судилище устроили над моим братом? Обидно и страшно. Брата моего в журнале назвали доносчиком. Ложь это! Павел всегда боролся в открытую. Почему же его оскорбляют? Мало наша семья горя перенесла? Над кем издеваются? Двоих моих братьев убили. Третий, Роман, пришел с фронта инвалидом, умер молодым. Меня во время войны оклеветали как врага народа. Десять лет отсидел в лагере. А потом реабилитировали. А теперь клевета на Павлика. Как все это выдержать? Обрекли меня на пытку похуже, чем в лагерях. Хорошо, что мать не дожила до этих дней… Пишу, а слезы душат. Так и кажется, что Пашка опять стоит беззащитным на дороге. …Редактор «Огонька» Коротич на радиостанции «Свобода» заявил, что брат мой — сукин сын, значит, и мать моя… Юрий Израйлевич Альперович-Дружников к нам в семью втёрся, чаи с мамой распивал, всё нам сочувствовал, а потом издал в Лондоне мерзкую книжку — сгусток такой отвратительной лжи и клеветы, что, прочитав её, получил я второй инфаркт. Заболела и З. А. Кабина, всё хотела в международный суд на автора подать, да где ей — Альперович живет в Техасе и посмеивается — попробуй достань его, учительской пенсии не хватит. Главы из книги «Вознесение Павлика Морозова» этого писаки растиражировали многие газеты и журналы, никто моих протестов во внимание не принимает, правда о брате никому не нужна… Видно, одно мне осталось — облить себя бензином, и дело с концом!"

=====================================================================

Приговор Уральского областного суда от 28 ноября 1932 года и определение судебно-кассационной коллегии Верховного Суда РСФСР от 28 февраля 1933 года в отношении Кулуканова Арсения Игнатьевича и Морозовой Ксении Ильиничны изменить: переквалифицировать их действия со ст. 58-8 УК РСФСР на ст. ст. 17 и 58-8 УК РСФСР, оставив прежнюю меру наказания. Признать Морозова Сергея Сергеевича и Морозова Даниила Ивановича обоснованно осужденными по настоящему делу за совершение контрреволюционного преступления и не подлежащими реабилитации.

От Booker
К Кудинов Игорь (10.07.2009 00:59:43)
Дата 10.07.2009 01:52:53

так нечем подсветить-то... ))))))

>ваша фамилия не Альперович, часом ?
не, наше фамилие не Альперович, Букеры мы...

Письмо брата (и учительницы, кстати) к сути дела отношения не имеют. Деда они убийцей не называют, потому как свидетелями не были. Помню, что деду улики сильно косвенные предъявляли. Настаивать не буду, потому как читал мельком.

Прошу простить за личный вопрос: а какова судьба Вашего деда?

С уважением, Александр Баранов.

От Кудинов Игорь
К Booker (10.07.2009 01:52:53)
Дата 10.07.2009 11:24:13

"10 лет без права переписки"


>Прошу простить за личный вопрос: а какова судьба Вашего деда?

потом никаких сведений найти не удалось.

От Booker
К Booker (10.07.2009 01:52:53)
Дата 10.07.2009 01:54:41

прошу простить, не деда, а прадеда. (-)