От Василий Фофанов
К Манлихер
Дата 09.07.2009 12:01:58
Рубрики Современность;

Это у вас откуда информация?

>Это примерно то же самое, что обвинять в нацистской пропаганде ларечников с Щелчка, продающих копанину и псевдокопанину.
>Про реконструкторские клубы типа 22 IR я вообще молчу.

Пожалуйста, не нужно забалтывать. Я ведь задал конкретный вопрос - что говорит закон конкретно о МК? Ежели получу ответ - пойму как к этому относиться дальше. Не нужно мне про копанину и реконструкторские клубы, я хочу знать конкретно про МК.

С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info

От Манлихер
К Василий Фофанов (09.07.2009 12:01:58)
Дата 09.07.2009 13:29:57

А Вы в еще более резкой тональности вопросы позадавайте ///

Моё почтение
>
>Пожалуйста, не нужно забалтывать. Я ведь задал конкретный вопрос - что говорит закон конкретно о МК? Ежели получу ответ - пойму как к этому относиться дальше. Не нужно мне про копанину и реконструкторские клубы, я хочу знать конкретно про МК.

Вам еще быстрее отвечать станут///


КоАП РФ

Статья 20.29. Производство и распространение экстремистских материалов

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Закон РФ "О противодействии экстремистской деятельности"

Статья 13. Ответственность за распространение экстремистских материалов

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

На территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.
Одновременно с решением о признании информационных материалов экстремистскими судом принимается решение об их конфискации.
Копия вступившего в законную силу судебного решения о признании информационных материалов экстремистскими направляется в федеральный орган государственной регистрации.
(в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 54-ФЗ)
Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в международной компьютерной сети "Интернет" на сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
(в ред. Федерального закона от 29.04.2008 N 54-ФЗ)
Решение о включении информационных материалов в федеральный список экстремистских материалов может быть обжаловано в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Список можно посмотреть не сайте минюста:
http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/

Майн кампф, кстати, там нет.

>С уважением, Василий Фофанов http://www.russianarmor.info

Что-то не видно ///

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Василий Фофанов
К Манлихер (09.07.2009 13:29:57)
Дата 09.07.2009 13:58:21

Тональность - абсолютно нейтральная

Кстати в отличие от вас - вы во всей ветке участвуете на явно повышенных тонах и с явным пристрастием. Между прочим, не уточните ли, кого именно вы обозвали в средстве массовой информации "дебилом"? (см.заголовок первого сообщения)

>Майн кампф, кстати, там нет.

Спасибо. Значит письмо милиции необосновано, а действия провайдера являются нарушением контракта. Распространял или не распространял сайт эту книгу соответственно не играет абсолютно никакой роли.

С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info

От Манлихер
К Василий Фофанов (09.07.2009 13:58:21)
Дата 09.07.2009 16:39:44

Это Вам так кажется

Моё почтение

Про забалтывание не я Вам говорил, а Вы мне /// Безо всяких, замечу, на то оснований.

Вы задали вопрос - я на него ответил. Про то, что сайт хроно.ру, независимо от того, является ли "Моя борьба" запрещенной или нет, ее не распространял - поскольку там был лишь ее конспект - по утверждениям Румянцева - о чем в выложенной мной заметке (не моего авторства) было написано прямым текстом. Если же Вы моего ответа не увидели, то тут уж никак не моя вина ///

>Кстати в отличие от вас - вы во всей ветке участвуете на явно повышенных тонах и с явным пристрастием.

У Вас очень своеобразное понимание повышенных тонов, особенно чужих и собственных ///

>Между прочим, не уточните ли, кого именно вы обозвали в средстве массовой информации "дебилом"? (см.заголовок первого сообщения)

Между прочим, уточняю.
Во-1, я никого дебилом не обзывал, я назвал действия по блокированию сайта дебилизмом. Это в просторечии синоним дебильности, есть такой медицинский термин.
Во-2, относилось это, как нетрудно догадаться, к лицам, осуществившим указанное блокирование.
На всякий случай также уточню, что это мое личное мнение и я Вам его не навязываю. Если Вы желаете полагать, что это действие было верхом разумности - это Ваше личное дело.

>>Майн кампф, кстати, там нет.
>
>Спасибо. Значит письмо милиции необосновано, а действия провайдера являются нарушением контракта. Распространял или не распространял сайт эту книгу соответственно не играет абсолютно никакой роли.

Во-1, мы этого письма не видели и с мотивировкой не знакомы. Напомню, что кроме КоАП у нас еще УК есть, а в нем ст.282, которую при большом желании сюда тоже можно притянуть. Особенно учитывая широту фантазии наших правоохранителей в части трактовок репрессивного законодательства.

Во-2, если речь идет именно об указанных нормах КоАП, то юридически не играет, т.к. состава административного правонарушения нет. Но, безусловно, играет в моральном плане - поскольку публикация конспекта книги с научно-историческими комментариями это одно, а простая публикация текста - несколько другое.

>С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Василий Фофанов
К Манлихер (09.07.2009 16:39:44)
Дата 11.07.2009 11:44:28

Re: Это Вам...

>Про забалтывание не я Вам говорил, а Вы мне /// Безо всяких, замечу, на то оснований.

А что такого оскорбительного вы нашли в этом слове?

>Вы задали вопрос - я на него ответил. Про то, что сайт хроно.ру, независимо от того, является ли "Моя борьба" запрещенной или нет, ее не распространял

Мой вопрос был совершенно иным.

>>Между прочим, не уточните ли, кого именно вы обозвали в средстве массовой информации "дебилом"? (см.заголовок первого сообщения)
>
>Между прочим, уточняю.
>Во-1, я никого дебилом не обзывал, я назвал действия по блокированию сайта дебилизмом. Это в просторечии синоним дебильности, есть такой медицинский термин.

И что, это вы как врач написали? Пахнет иском о защите чести и достоинства и нарушением пунктом 3.14 правил форума.

>На всякий случай также уточню, что это мое личное мнение и я Вам его не навязываю. Если Вы желаете полагать, что это действие было верхом разумности - это Ваше личное дело.

Я желаю полагать что нужно избегать оскорбительных ярлыков в средствах массовой информации. Особенно в тех которые мне интересны и чье существование мне не безразлично.

>Во-1, мы этого письма не видели и с мотивировкой не знакомы.

Как же не знакомы, когда содержание письма имеется в размещенном вами сообщении. Вы его прочли?

> Напомню, что кроме КоАП у нас еще УК есть, а в нем ст.282, которую при большом желании сюда тоже можно притянуть.

О нарушении УК никакой речи в статье нет, вы занимаетесь нагнетанием тревожности.

>Во-2, если речь идет именно об указанных нормах КоАП, то юридически не играет, т.к. состава административного правонарушения нет. Но, безусловно, играет в моральном плане - поскольку публикация конспекта книги с научно-историческими комментариями это одно, а простая публикация текста - несколько другое.

Моральный план у всякого разный, у меня например такой что нечего этой книжке делать в интернете ни в каком виде, включая и в варианте "конспекта с комментариями". А там присутствовали пресловутые научно-исторические комментарии кстати?

С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info

От Манлихер
К Василий Фофанов (11.07.2009 11:44:28)
Дата 12.07.2009 02:41:37

Ув.Василий, Вы заставляете меня заниматься крючкотворством)))

Моё почтение
>>Про забалтывание не я Вам говорил, а Вы мне /// Безо всяких, замечу, на то оснований.
>
>А что такого оскорбительного вы нашли в этом слове?

Ну Вы же нашли оскорбительное в чужом дебилизме)))
М.б., конечно, это моя проблема, но я никогда ничего не "забалтываю". И почитаю оскорбительным, когда меня в подобном обвиняют, ибо ПМСМ подобные действия для нормального человека сильно не комильфо. В самом деле, уж поверьте.

>>Вы задали вопрос - я на него ответил. Про то, что сайт хроно.ру, независимо от того, является ли "Моя борьба" запрещенной или нет, ее не распространял
>
>Мой вопрос был совершенно иным.

Ну, если быть совсем точным, Вы задали три вопроса ;))) Первый (про соответствие действительности) был недостаточно определен (ибо было непонятно, к чему относилось "это", поэтому на него я отвечать не стал. Второй и третий были связаны - потому я ответил на них одной фразой - о том, что ПМСМ, не было распространения, раз имела место публикация не книги, а конспекта, и что дебилизм, соответственно, в закрытии сайта при отсутствии состава правонарушения. Конечно, говоря по-серьезному, надо было бы взглянуть на этот конспект, чтобы дать адекватную оценку, ибо конспект м.б. сильно разным. Однако, зная сайт хроно.ру как ресурс ни разу не пронацистский, а наоборот - как минимум нейтральный, я счел для себя обоснованным предположить, что конспект восторженно нацистских идей не провозглашал.

>
>И что, это вы как врач написали? Пахнет иском о защите чести и достоинства и нарушением пунктом 3.14 правил форума.

??? Конечно, не как врач. Однако как отсюда может вытечь 3.14, честно, решительно не понимаю. Если будет иск - я лично готов защищать форум, потребую у терпилы справку из психдиспансера о том, что он дебильностью не страдает, он принесет, я буду долго извиняться, рассказывая байки про то, что нынче все мнят себя доморощенными психиаторами, потом выплачу ему пару тысяч рэ компенсации (своих кровных) морального вреда и суд обяжет форум опубликовать сообщение крупным шрифтом, о том, что имярек вовсе даже не дебил. Впрочем, ОК, могу извиниться перед лицами, принявшими решения и уточнить, что считаю их действия (1) незаконными и (2) несусветной глупостью. М.б., кстати, тоже и какой-нить состав правонарушения в них отыскать можно, при желании. Ибо воспрепятствование деятельности СМИ и нанесение вреда его коммерческим интересам таки имеет место быть во весь рост.

>
>Я желаю полагать что нужно избегать оскорбительных ярлыков в средствах массовой информации. Особенно в тех которые мне интересны и чье существование мне не безразлично.

Василий, Вы таки хотите заставить меня прочитать все Ваши сообщения и комментарии в архиве и выловить из них то, где Вы назвали кого-то словом, за которое названный может оскорбиться? Вы уверены, что никогда ничего такого не говорили?

>>Во-1, мы этого письма не видели и с мотивировкой не знакомы.
>
>Как же не знакомы, когда содержание письма имеется в размещенном вами сообщении. Вы его прочли?

Ну, содержание письма, это все же не само письмо. Анекдот про Рабиновича и Карузо, я полагаю, Вам знаком?

>
>О нарушении УК никакой речи в статье нет, вы занимаетесь нагнетанием тревожности.

Э... Вы меня с собой не спутали? ;))) Насчет нагнетания тревожности? ;))) Про 3.14 вроде не я говорил, нес па?
А про УК - это, к сож, не нагнетание((( Статья 282, вообще, нынче стала ТАКОЕ дышло((((((((((((((

>
>Моральный план у всякого разный, у меня например такой что нечего этой книжке делать в интернете ни в каком виде, включая и в варианте "конспекта с комментариями". А там присутствовали пресловутые научно-исторические комментарии кстати?

Присутствовали или нет - понятия не имею.
А по первому вопросу - боюсь, я с Вами не могу согласиться. Все же простое запрещение - не метод, особенно, в данном случае. Все равно будут доставать (через пиринг хотя бы) и читать. Да и, говоря по-честному, в самом деле - ну разве кого-то это убожество может убедить в превосходстве нацистскоц идеи? Разве что того, кто уже в ней убежден.

>С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Василий Фофанов
К Манлихер (12.07.2009 02:41:37)
Дата 12.07.2009 03:16:59

Мне кажется вы не вполне поняли мою позицию

>Ну Вы же нашли оскорбительное в чужом дебилизме)))

Я?! Мое-то мнение по этому вопросу роли не играет, я беспокоюсь что оскорбительным это сочтут другие, чье мнение играет.

> Впрочем, ОК, могу извиниться перед лицами, принявшими решения и уточнить, что считаю их действия (1) незаконными и (2) несусветной глупостью.

Лучше бы так. Тем более что как тут выяснилось действия таки абсолютно законные, просто вы не в том месте искали упоминание.

>Василий, Вы таки хотите заставить меня прочитать все Ваши сообщения и комментарии в архиве и выловить из них то, где Вы назвали кого-то словом, за которое названный может оскорбиться? Вы уверены, что никогда ничего такого не говорили?

Совершенно не уверен. Даже опасаюсь что наоборот. Кто ж без греха.

>Ну, содержание письма, это все же не само письмо. Анекдот про Рабиновича и Карузо, я полагаю, Вам знаком?

Знаком. Но ведь мы оба оперируем именно пересказом Рабиновича. Но я-то напротив призываю избегать однозначных оценок.

>Э... Вы меня с собой не спутали? ;))) Насчет нагнетания тревожности? ;))) Про 3.14 вроде не я говорил, нес па?

Мое нагнетание тревожности в ответ на ваше идет.

>А про УК - это, к сож, не нагнетание((( Статья 282, вообще, нынче стала ТАКОЕ дышло((((((((((((((

Ну а может это правильно?

>А по первому вопросу - боюсь, я с Вами не могу согласиться. Все же простое запрещение - не метод, особенно, в данном случае. Все равно будут доставать (через пиринг хотя бы) и читать.

Может быть. Но невозможность предотвратить правонарушение в одном случае не означает однако бесполезность попыток его предотвратить в другом.

> Да и, говоря по-честному, в самом деле - ну разве кого-то это убожество может убедить в превосходстве нацистскоц идеи? Разве что того, кто уже в ней убежден.

Опять же - может быть. Но dura lex sed lex

С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info

От Kazak
К Василий Фофанов (09.07.2009 12:01:58)
Дата 09.07.2009 12:06:57

А ничего что на ВИФ-е Майн Кампф неоднократно цитировали?

Iga mees on oma saatuse sepp.

Является ли это основанием прикрыть ВИФ?

Извините, если чем обидел.

От Василий Фофанов
К Kazak (09.07.2009 12:06:57)
Дата 09.07.2009 12:12:23

(устало) Так может мне кто-нибудь с законом помочь?

>Является ли это основанием прикрыть ВИФ?

Откуда же мне знать? Надо закон смотреть. Может является. Может нет. Если да - необходимо архивы подчистить. Мы не законники, вполне могли допустить ошибку. Пятиминутки ненависти совершенно ничему тут не помогают.

С уважением, Василий Фофанов
http://www.russianarmor.info

От Паршев
К Василий Фофанов (09.07.2009 12:12:23)
Дата 09.07.2009 12:55:52

Ни закона, ни подзаконного акта по МК нету

суд, естественно, причислит эту книгу к "экстремистской литературе" самостоятельно, получив акт экспертизы из Института этнографии.

От Тезка
К Паршев (09.07.2009 12:55:52)
Дата 09.07.2009 19:43:45

Закон есть

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
...
экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
...

От Паршев
К Паршев (09.07.2009 12:55:52)
Дата 09.07.2009 13:28:31

А наказывают по 282-й, литература же, признанная экстремистской, потом

попадает в общероссийский список.
Моя одна книга сейчас в рассмотрении :)

От Манлихер
К Паршев (09.07.2009 13:28:31)
Дата 09.07.2009 13:30:44

Какая, если не секрет? (-)


От Паршев
К Манлихер (09.07.2009 13:30:44)
Дата 09.07.2009 19:06:24

Re: Какая, если...

самая известная

От vladvitkam
К Паршев (09.07.2009 19:06:24)
Дата 09.07.2009 19:56:14

извините за темноту - а какая, все таки?

>самая известная

сами мы не местные :)

От объект 925
К Паршев (09.07.2009 12:55:52)
Дата 09.07.2009 12:58:00

Ре: а он не нужен.

>суд, естественно, причислит эту книгу к "экстремистской литературе" самостоятельно,
+++
ето бланкетная норма.
Алеxей

От tevolga
К Василий Фофанов (09.07.2009 12:12:23)
Дата 09.07.2009 12:41:41

Нет такого закона.

Как и нет перечня книг запрещенных к распространению... В каждом отдельнои случае решается отдельный вопрос. Т.е. у суд:-)
C уважением к сообществу.

От А.Никольский
К tevolga (09.07.2009 12:41:41)
Дата 09.07.2009 13:57:16

такой перечень есть, но Майн Кампфа там почему-то нет

http://www.minjust.ru/ru/activity/nko/fedspisok/
Юридическая технология такая - суд по представлению прокуратуры, ФСБ и т.д. признает материал экстремистским, его включчают в список (в Росгазете он печатается кусками с указанием судов, принявших решение), а дальше на основе закона о противодействии экстремизму правоохранительные органы ввыдают предписание ликвидировать обнаруженные носители материала в печатном, электронном и пр.виде
Почему там нет Майнкампфа - надо разбираться
С уважнием, А.Никольский

От Тезка
К А.Никольский (09.07.2009 13:57:16)
Дата 09.07.2009 17:14:47

Re: такой перечень...

>Почему там нет Майнкампфа - надо разбираться

Она проходит по пункту, где говорится о книгах нацистких лидеров. Поэтому в перечень и не включается. Во всяком случае, так гутарил юрист



От Манлихер
К Тезка (09.07.2009 17:14:47)
Дата 09.07.2009 17:38:30

Осталось выяснить, где именно этот пункт, по которому проходят книги нацилидеров (-)


От Тезка
К Манлихер (09.07.2009 17:38:30)
Дата 09.07.2009 19:39:49

Читайте закон и вам будет счастье

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
...
экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
...

От YKK
К Тезка (09.07.2009 19:39:49)
Дата 10.07.2009 22:31:44

Re: Читайте закон...

>Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"
>...
в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии,

А в порядке ликбеза - в каком партийном чине был автор? Вроде бы партийным лидером был Борман?


От А.Никольский
К Тезка (09.07.2009 19:39:49)
Дата 10.07.2009 00:58:46

а, ну тогда все ясно и все правильно

доказать, что какой-то труд обосновыает расовое (и пр.)превосходство - в суд, а про лидеров НСДАП и фашистской партии - прямое указание.
С уважением, А.Никольский

От Василий Фофанов
К А.Никольский (10.07.2009 00:58:46)
Дата 11.07.2009 11:58:53

Да, вопросов нет. И темы для обсуждения тоже, правильно навели шорох (-)


От Манлихер
К А.Никольский (10.07.2009 00:58:46)
Дата 10.07.2009 12:46:39

Боюсь, что не ясно и не факт, что правильно

Моё почтение
>доказать, что какой-то труд обосновыает расовое (и пр.)превосходство - в суд, а про лидеров НСДАП и фашистской партии - прямое указание.

В законе упоминается перечень без уточнения о том, что какие-то материалы могут в него не входить и все равно быть экстремистскими. И из простого упоминания о трудах руководителей нацистской Германии и фашистской Италии как родового понятия это также не следует. Наоборот, присутствие в дефиниции данного родового понятия скорее следует трактовать как один из возможных критериев ("в том числе...") для внесения конкретного материала в список - но в списке-то этой книги как раз и нет.

В общем, косячок минюста получается, потому что, строго говоря, по критериям закона Моя борьба в списке должна быть по любому.

А обоснованность запрета - это уже другой вопрос. Лично я полагаю, что запрет не обоснован. Публиковать с соотв.комментариями (о том. что это экстремистские материалы) уж всяко можно было бы разрешить.

>С уважением, А.Никольский
В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Тезка
К Манлихер (10.07.2009 12:46:39)
Дата 10.07.2009 18:09:50

Юристы при этом трактуют однозначно, и с Вами не согласны (-)


От Манлихер
К Тезка (10.07.2009 18:09:50)
Дата 12.07.2009 01:39:30

Эээ... Я вообще-то сам ... из этих ;)))

Моё почтение

Лично я трактую неоднозначно (хотя, полода руку на сердце, склоняюсь, ессно, к Вашей позиции). В суде, ПМСМ, противоположную позицию защитить бы, скорее всего, не удалось. Хотя, тем не менее, косяк законодателя имеет место быть, и, в принципе, в определенной ситуации это могло бы иметь значение.

В сражениях за истину последняя участия не принимает

От Манлихер
К Тезка (09.07.2009 19:39:49)
Дата 10.07.2009 00:35:34

Для меня это тема, слава богу, незнакомая

Моё почтение
>Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Про закон я в курсе, что он есть.

>...
>экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.
>...

дали бы сразу ссылку на него (даже без номера статьи), я бы и не спрашивал.

Но вообще все равно странно, что в списке нет.

В сражениях за истину последняя участия не принимает