От mpolikar
К sss
Дата 03.07.2009 16:54:27
Рубрики Современность;

пример инциндента

>Вы попробуйте представить, в чем она (забастовка) может выражаться.

N лет назад мне офицер-ветеран ВОВ рассказывал, что у него подчиненные (ЕМНИП из Казахстана или Средней Азии) бастовали так: "Буханку хлеба даешь - в контратаку идем, нет - в окопах сидим"




От sss
К mpolikar (03.07.2009 16:54:27)
Дата 03.07.2009 17:10:58

"То бензин, а то дети"(с.)

>N лет назад мне офицер-ветеран ВОВ рассказывал, что у него подчиненные (ЕМНИП из Казахстана или Средней Азии) бастовали так: "Буханку хлеба даешь - в контратаку идем, нет - в окопах сидим"

От конкретно голодных (или даже, возможно, истощенных голодом) людей такую заяву хотя бы можно себе представить. Т.е. от них требовалось отчаяться настолько, что рисковать быть расстрелянным расстрелом на месте за неподчинение приказу на поле боя. Причем офицер, видимо, понимал, что дело реально серьезное, если не шлепнул заявителя на месте и не арестовал, для предания суду военного трибунала.

Заяву типа "Мороженого (сока/жувачки/etc., нужное подчеркнуть) дашь - в контратаку идем, нет - в окопах сидим, и хрен с тобой, гражданин начальник, хошь вызывай МР, хошь - шей дело в трибунал" представить несколько сложнее, мне кажется.

Это даже делая скидку на возможное необычное представление мобилизованных из Средней Азии о дисциплине, чего у амеров быть как бы не должно.

От mpolikar
К sss (03.07.2009 17:10:58)
Дата 03.07.2009 17:27:36

Re: "То бензин, а то дети" ( с )

а могли ли что-то подобное, например, заявить не конскрипты, а американские же профи-летчики,
если было явное нарушение условий контракта?

От sss
К mpolikar (03.07.2009 17:27:36)
Дата 03.07.2009 17:42:55

Если уж углубляться в область воображаемого

>а могли ли что-то подобное, например, заявить не конскрипты, а американские же профи-летчики

...то летчики, если я правильно понимаю, могли, например, заявить о плохом самочувствии. После чего их были бы положено освободить/отстранить от полетов на какое-то время. Типа "итальянская забастовка". Просто я считаю невероятным чтобы такой эксцесс произошел "из-за мороженного". Если б из-за того, что задание совершенно устрашающее или потери очень большие - это было бы еще хоть как-то понятно (хотя и не знаю таких случаев). А из-за мороженного - глупо как-то уж совсем, в духе сказок про "тупых пендосов".

>если было явное нарушение условий контракта?

Сомневаюсь, чтобы в условиях контракта было прописано мороженное :)
В ВМВ порошковую яичницу неделями лопали - и ничё, вылетали как-то. Причем те же самые люди что и в Корее, зачастую.

От Белаш
К sss (03.07.2009 17:42:55)
Дата 03.07.2009 19:32:24

Согласно фильму Twelve o'clock high

Приветствую Вас!
>>а могли ли что-то подобное, например, заявить не конскрипты, а американские же профи-летчики
>
>...то летчики, если я правильно понимаю, могли, например, заявить о плохом самочувствии. После чего их были бы положено освободить/отстранить от полетов на какое-то время. Типа "итальянская забастовка". Просто я считаю невероятным чтобы такой эксцесс произошел "из-за мороженного". Если б из-за того, что задание совершенно устрашающее или потери очень большие - это было бы еще хоть как-то понятно (хотя и не знаю таких случаев). А из-за мороженного - глупо как-то уж совсем, в духе сказок про "тупых пендосов".

Из-за больших потерь в 43-м и неприязни к новому начальнику экипажи, ЕМНИП, дружно заболели корью.
С уважением, Евгений Белаш

От mpolikar
К sss (03.07.2009 17:42:55)
Дата 03.07.2009 18:29:16

Re: Если уж...


>Сомневаюсь, чтобы в условиях контракта было прописано мороженное :)

Ну, я в советские времена слышал "легенду" про забастовку US-летчиков во Вьетнаме вследствие отсутствия апельсинового сока. ЕМНИП

а вообще хотелось бы найти первоисточнег)

От Дмитрий Козырев
К mpolikar (03.07.2009 17:27:36)
Дата 03.07.2009 17:35:05

Re: "То бензин,...

>если было явное нарушение условий контракта?

какие еще "условия контракта" в военное время? Дисциплина любой армии основана на беспрекословном выполнении подчинеными приказов начальников.

От Лейтенант
К mpolikar (03.07.2009 17:27:36)
Дата 03.07.2009 17:33:03

Американские торговые моряки перед битвой за Мидуэй отмочили такой номер

Отказавшись разгружать бочки с бензином на Мидуэй в связи с забастовкой докеров или что-то в этом роде. Но
1) они гражданские
2) бочки таки разгрузили морпехи.

От sss
К Лейтенант (03.07.2009 17:33:03)
Дата 03.07.2009 17:49:45

Другая версия

>Отказавшись разгружать бочки с бензином на Мидуэй в связи с забастовкой докеров или что-то в этом роде. Но
>1) они гражданские
>2) бочки таки разгрузили морпехи.

Другим радостным событием было прибытие 31 мая парохода «Найра Лейкбич», доставившего последнее снаряжение и 3 000 бочек высокооктанового бензина, чтобы заменить топливо, сгоревшее во время взрыва цистерн на Мидуэе. Однако было воскресенье, и никто не мог дополнительно оплатить команде торгового судна работы по разгрузке. До понедельника матросы отказывались приступать к работе без дополнительной оплаты. Тогда на пароход прибыл капитан 1-го ранга Симард и разъяснил матросам, что японцы идут к Мидуэю, а их судно не уйдет отсюда, пока не будет разгружено. Если же база подвергнется нападению, им придется плохо с таким количеством взрывоопасных грузов на борту. Доводы оказались убедительными, команда приступила к работе, и на следующее утро, в 7.40, пароход покинул Мидуэй.

Из "Невероятной победы"