От Д2009
К Роман Алымов
Дата 02.07.2009 12:55:54
Рубрики 1917-1939;

Re: Про "10...

>Доброе время суток!
> Очевидный для всех кризис сх в СССР (впрочем, и кризис всего производства вообще - рабочий класс просто не хотел работать)

СССР ничего не производил, - так что ли?
С Россией сравнить можно?

От Роман Алымов
К Д2009 (02.07.2009 12:55:54)
Дата 02.07.2009 13:00:43

Re: Про "10...

Доброе время суток!

>СССР ничего не производил, - так что ли?
>С Россией сравнить можно?
***** Вопрос не в том, что производил СССР, а в том, что было в его магазинах (даже я помню, что там небыло ничего, а продавцы совершенствовались в выкладывании красивых пирамид из банок морской капусты). Население и руководство это не устраивало.

С уважением, Роман

От Георгий
К Роман Алымов (02.07.2009 13:00:43)
Дата 02.07.2009 13:29:06

как интересно :-)))))

>***** Вопрос не в том, что производил СССР, а в том, что было в его магазинах

А при чем же здесь форма СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДСТВА? Мало ли почему произведенное не доходило до прилавков... (при том, что холодильники у людей пустыми не были).

>(даже я помню, что там небыло ничего, а продавцы совершенствовались в выкладывании красивых пирамид из банок морской капусты). Население и руководство это не устраивало.

А я жил в Баку, каждое лето приезжал в Краснодар, в Ростов-на-Дону, в Ленинграде тоже бывал нередко.

И про то, что в магазинах тогда (имеется в виду - везде в СССР), в начале 1980-х гг., "не было ничего", мне лучше не рассказывать. Что в продовольственных, что в обувных и одежных, что в хозяйственных. Потому что это уж слишком вопиющая ложь.

Многократно осмеянная формулировка "кое-где кое-чего у нас порой иногда не было" куда более корректна, тут я могу смилостивиться :-)))) "Ладно уж".

Но это пока не настала перестройка, конечно.

От Георгий
К Георгий (02.07.2009 13:29:06)
Дата 02.07.2009 13:31:13

ведь именно такие формулировки...

>>(даже я помню, что там небыло ничего, а продавцы совершенствовались в выкладывании красивых пирамид из банок морской капусты). Население и руководство это не устраивало.
>
>А я жил в Баку, каждое лето приезжал в Краснодар, в Ростов-на-Дону, в Ленинграде тоже бывал нередко.

>И про то, что в магазинах тогда (имеется в виду - везде в СССР), в начале 1980-х гг., "не было ничего", мне лучше не рассказывать. Что в продовольственных, что в обувных и одежных, что в хозяйственных. Потому что это уж слишком вопиющая ложь.

>Многократно осмеянная формулировка "кое-где кое-чего у нас порой иногда не было" куда более корректна, тут я могу смилостивиться :-)))) "Ладно уж".

Ведь именно такие формулировки, вроде Вашей, и надувают рейтинг Сталину и ностальгию по прежней жизни. Честно-честно :)

От sss
К Роман Алымов (02.07.2009 13:00:43)
Дата 02.07.2009 13:24:39

Это было следствием убожества торговли, а не с/х

>***** Вопрос не в том, что производил СССР, а в том, что было в его магазинах (даже я помню, что там небыло ничего, а продавцы совершенствовались в выкладывании красивых пирамид из банок морской капусты).

Сабж. Естественно, при такой системе распределения/торговли, когда на появление в продаже сахара или масла толпа реагировала радостным ревом "ВЫКИНУЛИИИ!!!" и сметала столько, сколько могла унести - не хватит НИКАКОГО производства.

А деятели, которые это убожество системы торговли переваливали на колхозы, которые типа "накормить нас не могут" - перекладывали с больной (гнилой насквозь) головы - торговли, на голову относительно здоровую - с/х производство.

Весь вопрос в том, сознательно или нет.

От Мертник С.
К Роман Алымов (02.07.2009 13:00:43)
Дата 02.07.2009 13:09:30

Вы пхоже жили в другом измерении альтернативной реальности (-)


От Роман Алымов
К Мертник С. (02.07.2009 13:09:30)
Дата 02.07.2009 13:16:51

Не надо фантазировать (+)

Доброе время суток!
Пирамиды из банок в магазине в Химках я помню лично. И как поразило меня, 5летнего, вдруг наступившее изобилие в 80м - тоже (к осени оно рассеялось). И как картошку в магазине "выбрасывали", и как важно было её купить, пока она не кончилась. И сетки с картошкой кубинской в раннеперестроечные времена тоже. И как мой отец хватал за грудки продавца в мясном магазине на Тверской - тоже помню (что поделать, отец в своей райкомовской рутине был несколько оторван от быта). И как возили из Москвы в Ростов куриц (потому что их в Ростове небыло), а из Ростова в Москву гречку (которую дед в Ростове получал в ветеранских заказах).
В общем не надо мне рассказывать сказки про поздний СССР. Может в 60х и было изобилие, но перестрйока была уже несколько позже и не на пустом месте.
С уважением, Роман

От Д2009
К Роман Алымов (02.07.2009 13:16:51)
Дата 02.07.2009 13:30:24

Re: Не надо...

>Доброе время суток!
> Пирамиды из банок в магазине в Химках я помню лично. И как поразило меня, 5летнего, вдруг наступившее изобилие в 80м

Поскольку мне в 80-м было несколько больше 5, мои воспоминания о том времени более взрослые.



От Мертник С.
К Роман Алымов (02.07.2009 13:16:51)
Дата 02.07.2009 13:24:09

Вот я и говорю, в альтернативной реальности.

САС!!!

В которой не было ни молочных отделов, ни коопторгов, ни колхозных рынков (где этой самой картошки осенью было завались). Корче еду можно было купить всегда. Некоторые затруднения были с покупкой дешевой еды (колбаса по 2,20). Вообщем обычные страдания райкомовского работника, которому (о смертный ужасть!!!) не хватило черной икры.

Мы вернемся

От Роман Алымов
К Мертник С. (02.07.2009 13:24:09)
Дата 02.07.2009 13:34:08

Ещё раз, не фантазируйте (+)

Доброе время суток!
>САС!!!

>В которой не было ни молочных отделов,
***** Молочный отдел был в том же магазине "с картошкой". Молоко и сметана были там не каждый день (но периодически были). Памятные по раннему детству стеклянные бутылки с молоком ("можайское") к тому моменту уже исчезли, картонные пакеты появлялись редко.

>ни коопторгов,
***** В Химках такого небыло

>ни колхозных рынков (где этой самой картошки осенью было завались).
***** Колхозный рынок был, но там было сравнительно дорого, таскать оттуда - далеко (машины в семье небыло). Мешки с картошкой собирались на садовом участке и хранились сперва в квартире (которая была к этому, мягко говоря, не приспособлена), с появлением гаража -в гараже (где их прогрызали крысы).

>Корче еду можно было купить всегда.
***** Еду можно было купить даже в блокадном Ленинграде.
Впрочем, похоже, Вы действительно жили в каком-то другом СССР и поэтому причины развала СССР реального для Вас так и останутся загадкой.


С уважением, Роман