От realswat
К серж
Дата 26.06.2009 21:43:16
Рубрики WWII; 1941;

Re: Может, стоит...

>Так Вам нужны именно "БУС"? :)
Так о чем топик? :-))

>Для этого не обязательно искать документы осени 1939 года.
>Обратимся к Постановлению ПБ от 02.01.1940:
>"1. Разрешить НКО призвать на Большие Учебные Сборы 50.000 человек младшего начальствующего состава не старше 35 лет в округах МВО, ПриВО, УрВО, ОрВО, СибВО, ХВО.
>2. Разрешить НКО призвать на Большие Учебные Сборы в округах СибВО, УрВО, ПриВО 5 младших возрастов военнообязанных, состоящих на учете в военкоматах"

Спасибо большое!
Но ведь тут получается, что "Большие Учебные Сборы" не равно "скрытая мобилизация". Хотя по другим документам такое равенство вроде как чётко прослеживается. Или это в связи с финской войно было сделано?


От серж
К realswat (26.06.2009 21:43:16)
Дата 26.06.2009 21:47:29

Re: Может, стоит...

>>Обратимся к Постановлению ПБ от 02.01.1940:
>>"1. Разрешить НКО призвать на Большие Учебные Сборы 50.000 человек младшего начальствующего состава не старше 35 лет в округах МВО, ПриВО, УрВО, ОрВО, СибВО, ХВО.
>>2. Разрешить НКО призвать на Большие Учебные Сборы в округах СибВО, УрВО, ПриВО 5 младших возрастов военнообязанных, состоящих на учете в военкоматах"
>Спасибо большое!
>Но ведь тут получается, что "Большие Учебные Сборы" не равно "скрытая мобилизация". Хотя по другим документам такое равенство вроде как чётко прослеживается. Или это в связи с финской войно было сделано?

Было. в январе 1940 года была проведена скрытая мобилизация в связи с СФВ.