От
|
БорисК
|
К
|
Мертник С.
|
Дата
|
26.06.2009 07:38:47
|
Рубрики
|
Прочее; WWII;
|
Интересный вопрос
>А какова ее роль в массовом размножении лугового мотылька?
>ЗЫ. Воистину большевики были страшными черными шаманами, способными своим колдунством средить в планетарном масштабе.
Почему-то в прилегающих к СССР странах климат был схожим, а голода не было. Почему?
>Мы вернемся
Мы вас встретим
ХИ-хи-хи
САС!!!
>>А какова ее роль в массовом размножении лугового мотылька?
>
>>ЗЫ. Воистину большевики были страшными черными шаманами, способными своим колдунством средить в планетарном масштабе.
>
>Почему-то в прилегающих к СССР странах климат был схожим, а голода не было. Почему?
По той простой причине что в некоторых соседних странах общая продуктивность с/х была ВЫШЕ (в т.ч. и из-за меньшей континентальности климата). Вот там, не смотря на падение урожая голода и удалось избежать. В других соседних странах он таки был.
ЗЫ. Северная и южная части Финляндии - расположены соседнее некуда. Гляньте карту и сравните их растительный покров.
>>Мы вернемся
>
>Мы вас встретим
Мы вернемся
ХА-ха-ха
>По той простой причине что в некоторых соседних странах общая продуктивность с/х была ВЫШЕ (в т.ч. и из-за меньшей континентальности климата). Вот там, не смотря на падение урожая голода и удалось избежать. В других соседних странах он таки был.
>ЗЫ. Северная и южная части Финляндии - расположены соседнее некуда. Гляньте карту и сравните их растительный покров.
При чем тут Финляндия с ее севером и югом? Гляньте карту и убедитесь, что она находится далеко от Украины. А вот Польша находится как раз рядом, и в начале 30-х гг. тоже была прямо по соседству. Как там обстояли дела, когда в Украина голодала?
>Мы вернемся
Мы вас встретим
Re: Интересный вопрос
>>А какова ее роль в массовом размножении лугового мотылька?
>
>>ЗЫ. Воистину большевики были страшными черными шаманами, способными своим колдунством средить в планетарном масштабе.
>
>Почему-то в прилегающих к СССР странах климат был схожим, а голода не было. Почему?
И это кто же вам такое сказал? Был голод.
>
Re: Интересный вопрос
>>Почему-то в прилегающих к СССР странах климат был схожим, а голода не было. Почему?
>И это кто же вам такое сказал? Был голод.
Так расскажите о нем подробнее, пожалуйста, если Вы такая специалистка в этом вопросе. Сколько миллионов граждан Польши умерло от голода в начале 30-х гг.? И как правительство Польши скрывало этот факт от всего остального мира?
Это в Китае не было голода? или в Индии и Персии? Смешно... (-)
Это в районах Польши, прилегающих к Украине
В то время, когда на Украине был голод. При этом в Польше не было колхозов.
СССР со всех сторон был окружен Польшей?
Вас ведь никто за язык не тянул говорить по прилегающие к СССР странЫ. А теперь выясняется, что под всеми странами подразумевается только одна, которая видимо подтверждает (А может и нет) ваш тезис, а все остальные страны, которые ваш тезис опровергают вам не подходят, поэтому вы их игнорируете.
Re: СССР со...
>Вас ведь никто за язык не тянул говорить по прилегающие к СССР странЫ. А теперь выясняется, что под всеми странами подразумевается только одна, которая видимо подтверждает (А может и нет) ваш тезис, а все остальные страны, которые ваш тезис опровергают вам не подходят, поэтому вы их игнорируете.
Я их не игнорирую, а стараюсь сравнивать сравнимые вещи. Природные условия в Польше максимально близко подходят для сравнения с условиями на Украине в начале 30-х гг. Сама Польша отнюдь самая не высокоразвитая страна и совсем не богатая. А вот голода там почему-то нет, в отличие от Украины. Объясните, пожалуйста, этот феномен.
Еще раз повторяю -- за язык вас никто не тянул про "окружающие страны"
>Я их не игнорирую, а стараюсь сравнивать сравнимые вещи.
А с чего вы вообразили что это сопоставимые вещи? Польша в Российской империи была промышленно развитой областью, с высоким уровнем жизни, намного превосходящим уровень жизни в России.
>А вот голода там почему-то нет, в отличие от Украины. Объясните, пожалуйста, этот феномен.
Объясняю феномен. Вы вообразили, что если вы чего не знаете, то этого значит и не было. И на основании собсственного невежества вообразили, что Польша для вас удобный пример доказать, что голод бы вызван не засухой.
ПОЛЬША. ГОЛОД В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ. Берлин. 09.01.32 г. Газета «Дойче Альгемайне Цейтунг». «Трехлетний экономический кризис в стране и кабальное положение крестьянства привели к разорению и развалу польское земледелие и без того маломощное и отсталое. Недоимки по сельскому хозяйству дошли уже до 1 млрд. злотых (1 злотый - 22 коп). Живущее под угрозой банкротства государство безжалостно выколачивает эти недоимки из нищего крестьянства. Особенно свирепые поборы обрушиваются на украинцев и белорусов. Приезд судебного исполнителя повергает деревню в панику. Он появляется в сопровождении стражников и маклаков; описывает все мало-мальски ценное, описанное тут же продается за бесценок».
----------------------------------------------------
Польская газета «Новый час»: «На Гуцульщине число голодающих хозяйств в 1932 году достигло 88,6 %. Собственность польских помещиков в эти годы достигла 37 % в Станиславском воеводстве, 49 % на Полесье. На помещичьих землях даже в неурожайные годы крестьяне работали за 16-й или 18-й сноп. В марте голодовало полностью около 40 сел Косивского, 12 сел Наддвирнянского и 10 – Коломийского уездов». Газета отмечает: «Люди повально пухнут с голоду и умирают на ходу. Особенно лютует голод в селах – Перехреснях, Старому Гвиздцы, Островци. Вместе с голодом быстро распространились брюшной тиф и туберкулез». До 1929 года на Гуцульщину переселено из Польши 16000 семей военных и гражданских польских колонистов. Им передано 600284 гектара гуцульской земли». Кор. О. Травский. В другом номере «Нового часа» в корреспонденции «Репортаж из Гуцульщины» корреспондент пишет: «Извините, братья-гуцулы, раньше я не верил вашим рассказам о опустошенных селах «царем-голодом», но сейчас в Коломыи я убедился сам. Голодное население Западной Украины терпело и национальный гнет Польши: если житель Краковсого воеводства платил 30 злотых подушного налога, то житель Западной Украины 35 злотых. Карпатские леса хищнически вырубают колонисты.
Львовские газеты сообщали, что на Прикарпатье население Западной Украины живет в жуткой нищете. В Калушском воеводстве есть села, где от голода вымирают целые семьи. После запрета польским правительством заниматься древесным промыслом в неурожайный год гуцулы не имели никаких средств существования. Правительство никакой помощи голодающим не оказывало. Люди вымирали семьями.
--------------------------------------------------------
Историческим фактом является то обстоятельство, что самое большое количество жертв 'голодомора' понесла Россия, а не Украина. Примечательно, что засуха спровоцировала голод и на территории Западной Украины, которая в то время принадлежала Польше.
"ExtraPlus", Словакия
-----------------------------------------------------------------
Публикации советских агрономов содержат указания на широкое распространение ржавчины в 1932 году [277]. Особенно широкое распротранение ржавчина имела на Украине и на Северном Кавказе. Ветры привели в переносу спор ржавчины (rust) с территории Балкан на Украину. Возникли локальные, но очень интенсивные вспышки данного заболевания растений повсеместно на Украине и в меньшей степени на Северном Кавказе. Пик заболеваемости пришелся как раз на 1932 год, хотя кое-где признаки заболевания имелись и в 1933 году. Согласно оценкам западных специалистов по болезням растений, в 1932 году из-за ржавчины урожай даже в Западной Сибири уменьшился почти на 20% [278].
Так, в одном исследовании показно, что ржавчина стала наиболее распростаненным заболеванием на территории Украины в 1932 году. В 1932 году в ряде районов Украины, особенно вдоль бассейнов рек, ржавчина поразила до 70% урожая. Вес зерен был снижен на 40-47%, а число зерен в колоске на 20-29%.
В докладах ОГПУ также отмечается поражение хлебов "грибком". Свидетели голода в Поволжье рассказывали советскому историку В. Кондрашину, что колосья были пустыми. На Северном Кавказе крестьяне тоже не могли отличить ржавчину от других болезней хлебов. [279].
По подсчетам советского агронома П.К. Артемова, потери от ржавчины и головни в 1932 году достигли 9 млн т. зерна [280]. Ржавчина повредила часть урожая и в 1933 году, но заражение было менее сильным [281].
В 1932 году всю Восточную Европу поразила сильнейшая эпидемия ржавчины. Она распространилась с Балкан как результат очень теплой погоды, затем пришла на Юг и Восток Украины и Юг РСФСР. Международные метеорологическое общество описывает красные облака спор ржавчины, переносиные ветром вдоль долины Дуная, что вызывало инфицирования хлебов [282].
Вспышки ржавчины были зарегистрированы в Восточной Пруссии, Померании, Силезии, в округе Гановера, Баварии. Исследования в Германии показали, что потери урожая от ржавчины достигли 40-80%, уровень, который никогда не фиксировался ранее.
Я надеюсь, украинским языком владеете?
>В то время, когда на Украине был голод. При этом в Польше не было колхозов.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3207/varjag-2007.8/0_1ff34_4c951104_L.jpg
Нью-йоркская украинская газета «Українські щоденні вісті» за 1932 год.
Re: Я надеюсь,...
Допустим, в этой заметке дана объективная картина. И что мы видим? Голода никто не скрывает. В голодные села беспрепятственно выезжают корреспонденты и описывают все, что там видят. Это описание печатают в газетах. Никто не препятствует голодающим уехать в более благополучные районы. При этом нет никаких свидетельств о массовой гибели людей от голода. Сравните это с голодом на Украине.
Re: Я надеюсь,...
>>В то время, когда на Украине был голод. При этом в Польше не было колхозов.
> http://img-fotki.yandex.ru/get/3207/varjag-2007.8/0_1ff34_4c951104_L.jpg
>Нью-йоркская украинская газета «Українські щоденні вісті» за 1932 год.
Надо уточнить: нью-йорксая просоветская украинская газета. Не оспаривая достоверности факта, любопытно было бы посмотреть на подтверждение в менее тенденциозном источнике
'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'
Демографических свидетельств голода в 1932 году в Польше нет
>
>Надо уточнить: нью-йорксая просоветская украинская газета. Не оспаривая достоверности факта, любопытно было бы посмотреть на подтверждение в менее тенденциозном источнике
А такой "голод", какой описывается в газете, был в СССР почти каждый год в 30-е в том или ином месте.
У вас есть демографическая статистика по Гуцульшине 30х? (-)
Re: У вас...
Есть демографическая статистика по всей Польше 30-х гг.:
На тысячу населения
Год Рождений Смертей
1930 32,3 15,6
1931 30,2 15,5
1932 28,9 15,0
1933 26,5 14,2
1934 26,6 14,4
1935 26,1 14,0
1936 26,2 14,2
1937 24,9 14,0
1938 24,3 13,7
Наблюдаем стабильное снижение смертности. И даже если в какой-то отдельно взятой деревне кто-то голодал, на общей картине это практически не отражалось. Следовательно, массового голода, такого как на Украине, в соседней Польше не было.
Re: Это в...
>В то время, когда на Украине был голод. При этом в Польше не было колхозов.
одинаковый климат на Украине и в Польше? афигеть
Марат
Re: Это в...
>>В то время, когда на Украине был голод. При этом в Польше не было колхозов.
>одинаковый климат на Украине и в Польше? афигеть
А Вы не афигевайте, а расскажите, пожалуйста, подробнее о разнице в климате по разные стороны границы СССР в районе Украины в начале 30-х гг.