От Jabberwock
К АКМ
Дата 20.04.2009 14:01:10
Рубрики 11-19 век; Память;

Re: Да при...



>а если проводиться реконструкция не турнира один на один, а конного боя - группа на группу?

Что такое конный бой? Какой эпохи?

>хотя наверное такое не проводиться по причине высокой травмоопасности.
>что касается моего вопроса, то насколько я знаю, подготовка рыцарских лошадей предполагало не только умение носить на себе рыцаря в бой, но и вести самостоятельные действия, атаковать вражеского коня, прикрывать рыцаря в случае его падения и т.д. Насколько это действительно?

Для рыцарей - нинасколько.

От АКМ
К Jabberwock (20.04.2009 14:01:10)
Дата 20.04.2009 14:10:28

Re: Да при...

>>а если проводиться реконструкция не турнира один на один, а конного боя - группа на группу?
>
>Что такое конный бой? Какой эпохи?

средневековье, ведь об этом речь идет.

>>хотя наверное такое не проводиться по причине высокой травмоопасности.
>>что касается моего вопроса, то насколько я знаю, подготовка рыцарских лошадей предполагало не только умение носить на себе рыцаря в бой, но и вести самостоятельные действия, атаковать вражеского коня, прикрывать рыцаря в случае его падения и т.д. Насколько это действительно?
>
>Для рыцарей - нинасколько.

знакомый реконструктор был на подобном турнире в Англии и с горящими глазами рассказывал, на каком уровне организованы подобные мероприятия там. И рассказывал о том, что лошади готовились не только носить на себе всадника, но и быть "боевой единицей", а также "работать" с всадником не только, когда он на ней с копьем.

От SpiritOfTheNight
К АКМ (20.04.2009 14:10:28)
Дата 20.04.2009 15:06:55

Re: Не совсем ясно зачем нужен рыцарь при таком умном лошади :) (-)


От Llandaff
К SpiritOfTheNight (20.04.2009 15:06:55)
Дата 20.04.2009 15:23:46

Рыцарь - это как командир танка :) (-)


От Captain Africa
К SpiritOfTheNight (20.04.2009 15:06:55)
Дата 20.04.2009 15:10:10

Стратегически мыслить и ставить ей боевую задачу =) (-)


От Jabberwock
К АКМ (20.04.2009 14:10:28)
Дата 20.04.2009 14:16:10

Re: Да при...

>>>а если проводиться реконструкция не турнира один на один, а конного боя - группа на группу?
>>
>>Что такое конный бой? Какой эпохи?
>
>средневековье, ведь об этом речь идет.

Я почему спросил - просто у степных народов есть масса игр, имитирующих именно массовое сражение.
Но в любом случае, это будет либо игра, либо шоу - иначе, действительно, не избежать травм. А классический рыцарский турнир даёт возможность продемонстрировать боевой навык в условиях, максимально приближенных к реальности.

>знакомый реконструктор был на подобном турнире в Англии и с горящими глазами рассказывал, на каком уровне организованы подобные мероприятия там. И рассказывал о том, что лошади готовились не только носить на себе всадника, но и быть "боевой единицей", а также "работать" с всадником не только, когда он на ней с копьем.

То, что этому лошадь в принципе можно обучить - несомненно, и в более поздние эпохи это проделывалось. Обучали ли таким образом именно рыцарских коней - я не слышал, хотелось бы взглянуть на источники.