От Сергей Зыков
К All
Дата 20.04.2009 03:09:37
Рубрики WWII; Фортификация;

кусочек высокоорганизованной материи германского производства...

в руках низкоорганизованых советских элементов :)

ПОПЕРЕЧНАЯ ПИЛА В КАРМАНЕ

Второй штурм Севастополя в декабре 1941 года. За три дня боев в наш госпиталь, находившийся в четырех километрах от передовой, поступило несколько тысяч раненых. Возить их с передовой становилось все труднее. Раненые теряли много крови, лечение осложнялось. Тогда начальник санитарной службы 25-й Чапаевской дивизии, в состав которой входил наш медсанбат, решил перебазировать госпиталь поближе к передовой. Была там удобная для подъезда автотранспорта поляна, но совершенно открытая. Нужно было буквально зарыться в землю. А как? Кроме лопат да пары топоров не было никакого инструмента. Но главное, подходящего леса не было для перекрытий землянок. Кругом рос молодой кустарник дубков и белодревника, толщиной не более руки. Из него нарубили перекрытия, навалили побольше земли, сырой и мокрой, а ночью от тяжести в одной из землянок потолок обвалился и засыпало там 11 человек. Между тем внизу в овраге и в балке росли крупные деревья, но там была нейтральная полоса. Мы слышали, как там немцы пилили деревья и таскали их к своим землянкам и укрытиям. У нас же не было ни поперечной пилы, ни ручных ножовок.

К нам на поляну часто заходили наши разведчики. Мы обратились к ним с просьбой достать для нас у немцев пилы. Они пообещали, и как-то после вылазки к фашистам привели к нам пленного немца, а пил не нашли, хотя там тщательно обыскали все кусты. Стали ругать немца. В это время к нам подошел командир разведроты и, узнав в чем дело, стал спрашивать у немца: «Wo Sage?» А немец отвечал: «Nein Sage». Наконец пленный понял, что от него хотят. Со словами «Hier Sage» расстегнул мундир и достал из внутреннего кармана свернутую в небольшой круг метровую пилу с острыми зубьями.


[73K]


Эта пила была устроена наподобие цепи Галя и на каждом звене были прикреплены по два—четыре стальных зубца из отличной стали. По концам пилы были приклепаны кольца, в которые вставлялись круглые палочки длиной 10—15 см. Так мы обзавелись отличной пилой и стали пилить себе бревна и покрывать землянки в один и два наката. Через неделю нам привезли приказ: оставить землянки и вернуться в прежнее расположение, в инкерманские штольни, а на поляне оставили небольшую группу врачей, медсестер и санитаров. Конечно, в штольнях врачи и раненые надежно были укрыты от бомб и снарядов любого калибра. А пила эта была со мной в период всей обороны Севастополя.

Я пользуюсь этой пилой и сегодня. За 48 лет ни разу ее не точил и легко пилил дерево самой твердой породы. Все удивляются простоте ее устройства и надежной работе и тому, как тщательно готовились немцы к второй мировой войне.

Да и сейчас такая пила очень нужна в народном хозяйстве, лесникам, в различных экспедициях и строителям-первопроходцам. Длиной она один метр, весит 450 грамм, в свернутом виде помещается в кармане. Изготавливать ее можно из отходов металла, и будет стоить недорого. Необходимо какому-либо заводу наладить производство и пустить в продажу. Пилой можно пилить как вдвоем, так и одному, обхватив дерево.
Е. КАЛАШНИКОВ, ветеран ВОВ и труда
ИР № 7/90

От Бульдог
К Сергей Зыков (20.04.2009 03:09:37)
Дата 21.04.2009 10:23:26

были такие пилы в 80-90е

правда сначала были на базе струны, которая имеля привычку рваться, а потом появились цепные и прочно вытеснили в походах лучки и двуручки. Сам наблюдал процесс перехода апологетов последних на цепные пилы :)

От Алексей Калинин
К Сергей Зыков (20.04.2009 03:09:37)
Дата 20.04.2009 12:22:29

Re: кусочек высокоорганизованной

Салют!

Кто-то из родственников ныне покойного деда жены воевал на севере, попал в плен к финнам. После освобождения успел повоевать. Вернулся – привез с собой большую лучковую пилу, которой в плену работал. Восхищение в деревне было всеобщее – "такое тоненькое лезвие, реечки-веревочки, а два мужика дерево валят быстрее, чем двуручной".

Новосокольники, Псковская область



С уважением, Алексей Калинин, www.kubinka.ru

От Кантри
К Алексей Калинин (20.04.2009 12:22:29)
Дата 20.04.2009 19:51:08

Re: кусочек высокоорганизованной

>Салют!

>Кто-то из родственников ныне покойного деда жены воевал на севере, попал в плен к финнам. После освобождения успел повоевать. Вернулся – привез с собой большую лучковую пилу, которой в плену работал. Восхищение в деревне было всеобщее – "такое тоненькое лезвие, реечки-веревочки, а два мужика дерево валят быстрее, чем двуручной".

>Новосокольники, Псковская область

> С уважением, Алексей Калинин, www.kubinka.ru

Доброго времени суток.
"Лучок" - вещь. В разобранном состоянии убирается в габариты складной удочки. Пилится...мечта. В зависимости от типа древесины - смена полотен. 30, 40, 50 - практически по барабану. Ограничивается только рамой. Работать могут и один и два "лесопила".
"Лески зубастые" это от лукавого. На раз использования.
В Сибирь с такими не пойдешь.

С уважением.

От Бульдог
К Кантри (20.04.2009 19:51:08)
Дата 21.04.2009 10:21:30

и тем не менее - ходят. И хорошо ходят.

кстати - лучком толстое бревно не особо попилишь

От Кантри
К Бульдог (21.04.2009 10:21:30)
Дата 21.04.2009 20:39:26

Лучок

>кстати - лучком толстое бревно не особо попилишь

Доброго времени суток.
Все зависит от лучка.
Там и полотно разное, и рамка, и насечка на полотне. В обхват (без преувеличения) при мне валили. Правда, насечка была непривычная. Фигуристая и крупная. И рамка была та еще. Для двоих. Третий клином от прижима защищал. Но как она резала!!! Мелкая насечка столярных лучков для леса не годится.
Вообще то слышал, что в Финляндии на полотно пилы еще тефлон наносили или еще что то подобное.
С Уважением.

От kegres
К Алексей Калинин (20.04.2009 12:22:29)
Дата 20.04.2009 13:46:02

Из "струны" потому как

>Салют!
Нутк!

> такое тоненькое лезвие, реечки-веревочки

Было такое сельское движение - переделка всего во всё.
Инструмент из шкорня, веретена, ещё что то там из напильника.
В частности пилы и косы делали из "струны"
Очень меня это забавило когда то - название пользуют и под Владимиром, и под Тверью, а что такое струна - не объясняют. Смотрят как на идиота. не знающего основ мироздания.
Совершенно случайно узнал недавно, от коллеги с читинскими корнями (он тоже косил косой из "струны")
Струна - оказалась распрямлённой патефонной пружиной.
Говорит - точат едва ли не раз в сезон.






и тогда все засмеялись, и стали пить чай...

От Darkon
К Сергей Зыков (20.04.2009 03:09:37)
Дата 20.04.2009 11:55:34

Re: кусочек высокоорганизованной

No pasaran! А если пасаран, то недалеко...
В восьмидесятые, помниться, такая пила входила в шанцевый инструмент ВДВ.
Ich muss noch dazu beizufugen, das die russische Kontuszowka...

От ДС
К Darkon (20.04.2009 11:55:34)
Дата 20.04.2009 12:33:37

Re: кусочек высокоорганизованной

>В восьмидесятые, помниться, такая пила входила в шанцевый инструмент ВДВ.
А сегодня такая пила имеется отнюдь не в каждой украинской операционной.
С уважением

От Сибиряк
К Сергей Зыков (20.04.2009 03:09:37)
Дата 20.04.2009 09:57:36

публикация возымела действие


>Да и сейчас такая пила очень нужна в народном хозяйстве, лесникам, в различных экспедициях и строителям-первопроходцам. Длиной она один метр, весит 450 грамм, в свернутом виде помещается в кармане. Изготавливать ее можно из отходов металла, и будет стоить недорого. Необходимо какому-либо заводу наладить производство и пустить в продажу. Пилой можно пилить как вдвоем, так и одному, обхватив дерево.
>Е. КАЛАШНИКОВ, ветеран ВОВ и труда
>ИР № 7/90

По-видимому, публикация оказалась небесполезной - в начале 90-х у нас эти пилы действительно появились, причем отменного качества. В походе вещь исключительно полезная.

От Дмитрий Козырев
К Сибиряк (20.04.2009 09:57:36)
Дата 20.04.2009 12:04:06

А зачем она в походе?

>В походе вещь исключительно полезная.

Этой пилой затруднительно пилить стволы толще 10-15 см, а на нодью желательно 20-30.
Лучше иметь нормальную пилу (лишний килограмм в весе на группу это несерьезно).
А для более тонких деревьев иметь топор.

Подобная конструкция это для брутальных спецназовцев, где важны не только вес но и габарит всего не относящегося к боевой работе, а задача пилки маловероятностна но критична.

От Лис
К Дмитрий Козырев (20.04.2009 12:04:06)
Дата 21.04.2009 20:08:16

Как-то вот все забыли,..

... что для существенного облегчения работы этой пилой достаточно взять гибкую (черемуховую и т.п.) палку толщиной порядка 3 см. И готово -- получается вполне себе приличная лучковая пила. Которой пилится что угодно и как угодно...

От Bronevik
К Лис (21.04.2009 20:08:16)
Дата 22.04.2009 02:37:42

"идёт война сяЩеННая" (-)


От vergen
К Дмитрий Козырев (20.04.2009 12:04:06)
Дата 21.04.2009 07:46:59

Re: А зачем...

>>В походе вещь исключительно полезная.
>
>Этой пилой затруднительно пилить стволы толще 10-15 см, а на нодью желательно 20-30.
>Лучше иметь нормальную пилу (лишний килограмм в весе на группу это несерьезно).
сильно толстые деревья обычно в походе не пилят:)
но вообще-то можно и толстые - просто вдвоём это делается.

>А для более тонких деревьев иметь топор.
топором не всегда хорошо...топор же обычно небольшой, ну свалил я дерево - а потом долго и нудно разрубаю его на более мелкие части:)

>Подобная конструкция это для брутальных спецназовцев, где важны не только вес но и габарит всего не относящегося к боевой работе, а задача пилки маловероятностна но критична.
важен не вес, а удобство переноски.

От Дмитрий Козырев
К vergen (21.04.2009 07:46:59)
Дата 21.04.2009 09:45:06

Re: А зачем...

>>Лучше иметь нормальную пилу (лишний килограмм в весе на группу это несерьезно).
>сильно толстые деревья обычно в походе не пилят:)

Видимо все ка то по разному ходят в походы :)
Я ж сказал зачем нужно толстое дерево - чтобы сложить нодью.

>но вообще-то можно и толстые - просто вдвоём это делается.

Это удобнее делать полотном, а не цепью.

>>А для более тонких деревьев иметь топор.
>топором не всегда хорошо...топор же обычно небольшой, ну свалил я дерево - а потом долго и нудно разрубаю его на более мелкие части:)

ТОпор не альтернатива пиле. Обычно есть и то и то. ТОпором рубятся сучья как правило или очень тонкие Д5-8 деревья.

>важен не вес, а удобство переноски.

Есть разборные лучковые пилы.
Есть специально укороченые зауженые двуручки.
Даже обычная хозяйственая двуручная пила нормально приматывается к современным рюкзакам (высоким, каркасным). Ведь с колобками больше никто не ходит :)

От vergen
К Дмитрий Козырев (21.04.2009 09:45:06)
Дата 21.04.2009 10:57:30

Re: А зачем...

>Видимо все ка то по разному ходят в походы :)
>Я ж сказал зачем нужно толстое дерево - чтобы сложить нодью.
это мегакостер из брёвен???
мы обычно ходим небольшой группой 4-6 человек, и в летнее время.
Нам такой кострина не нужен.
На дрова стараешься использовать сухостой (и не толстый), он весьма пружинит при рубке - пилить его удобнее.
>Это удобнее делать полотном, а не цепью.
полотном удобнее, но цепь нести легче.
>ТОпор не альтернатива пиле. Обычно есть и то и то. ТОпором рубятся сучья как правило или очень тонкие Д5-8 деревья.
нам пила была нужна в основном когда мы подолшу стояли на одном месте с большим (20 человек) количеством людей.
обчыно топора хватает...т.е. пила как доп устройство для большего:) удобства - посему проще взять цеповую.
>Есть разборные лучковые пилы.
с ними не знаком.
>Даже обычная хозяйственая двуручная пила нормально приматывается к современным рюкзакам (высоким, каркасным). Ведь с колобками больше никто не ходит :)
а зачем сложности:)?

От Дмитрий Козырев
К vergen (21.04.2009 10:57:30)
Дата 21.04.2009 11:01:11

Re: А зачем...

>>Видимо все ка то по разному ходят в походы :)
>>Я ж сказал зачем нужно толстое дерево - чтобы сложить нодью.
>это мегакостер из брёвен???

нет ну приходилось и из полуметровых в диаметре складывать :). Вот тогда было мега, а 20 см это стандарт :)

>мы обычно ходим небольшой группой 4-6 человек, и в летнее время.
>Нам такой кострина не нужен.

я тоже ходил в летнее время, группой правда побольше и по тайге. Там с бревнами проблем нет.
Бывает нужно - обсушиться, посидеть-поговорть, чтоб было тепло и светло, а на утро угли остались.

>На дрова стараешься использовать сухостой

естественно сухостой. сырые замумукаешься разжигать.


От mes
К Дмитрий Козырев (20.04.2009 12:04:06)
Дата 20.04.2009 13:15:07

В фильме про САС

>Подобная конструкция это для брутальных спецназовцев, где важны не только вес но и габарит всего не относящегося к боевой работе, а задача пилки маловероятностна но критична.

...такая пила входит в комплект, правда там еще входит мини-ножовка с полотном длиной сантиметров 20. Зачем - не понятно. Притом есть мультитул в состав которого тоже входит мини-пила.
Итого у САСовца три пилы с собой.

От Роман (rvb)
К mes (20.04.2009 13:15:07)
Дата 20.04.2009 13:23:56

Мини-ножовкой замечательно режутся снежные кирпичи - для иглу :)

Цепной пилой и мультитулом это делать неудобно.

А иглу - это шанс не откинуть коньки до прибытия спасателей в какой-нибудь снежной и малоуютной местности.

S.Y. Roman ( Холмовцы:
https://vif2ne.org/holmovo/forum/ )

От mes
К Роман (rvb) (20.04.2009 13:23:56)
Дата 20.04.2009 21:33:28

Неее там совсем маленькая ножовка.

Такой только садовые деревья обрезать.

По поводу иглу - прикол. Есть по дискавери передачка "Поймать Криса Райана". На этот раз он убегал в условиях Сибири. Два раза чуть не замерз. Ковыляет такой со своей м-16 весь в импортном обмундировании, а потом наступает ночь и он забирается в спальник и дрожит там, даже не смог рацию включить настолько замерз.

От Сибиряк
К Дмитрий Козырев (20.04.2009 12:04:06)
Дата 20.04.2009 12:39:49

только не надо меня учить пилить деревья


>Этой пилой затруднительно пилить стволы толще 10-15 см, а на нодью желательно 20-30.

стволы ручной пилой пилить всегда затруднительно - спина устает, на руках мозоли набиваются. Но березы диаметром до 30 сантиметров мы этой складной пилой вполне нормально валили, чтобы переправляться через разлившиеся весной реки.

>Лучше иметь нормальную пилу (лишний килограмм в весе на группу это несерьезно).

неудобство "нормальной" пилы не в весе, а в габаритах. Факт, что раньше у горников даже на Алтае пил с собой как правило не было, теперь складная цепочка практически в любой группе есть.

>А для более тонких деревьев иметь топор.

ствол 10-15 см пилится в одиночку безо всяких проблем, топором же замучаешься махать. Впрочем, все это дело вкуса и привычки.

>Подобная конструкция это для брутальных спецназовцев, где важны не только вес но и габарит всего не относящегося к боевой работе, а задача пилки маловероятностна но критична.

ну я эту пилу впервые увидел у водников, которые конечно были брутальнее всяких спецназовцев, т.к. собирались вчетвером на единственном катамаране проходить Карагем-Аргут на Алтае. Девайс очень понравился, с тех пор с ним не расстаюсь.

От Дмитрий Козырев
К Сибиряк (20.04.2009 12:39:49)
Дата 21.04.2009 09:48:43

Я просто удивляюсь, что кому-то это может быть удобно.

>стволы ручной пилой пилить всегда затруднительно - спина устает, на руках мозоли набиваются.

Это дело привычки.

>Но березы диаметром до 30 сантиметров мы этой складной пилой вполне нормально валили, чтобы переправляться через разлившиеся весной реки.

Я не возражаю, что ей "можно распилить". Я удивляюсь что это может считаться удобным настолько, чтоб предпочитать ее нормальной пиле при сколь либо регулярной работе.

>>Лучше иметь нормальную пилу (лишний килограмм в весе на группу это несерьезно).
>
>неудобство "нормальной" пилы не в весе, а в габаритах.

даже самая классическая пила нормально вписывается в габарит рюкзака (вертикально сбоку или по дальней стенке).

>Факт, что раньше у горников даже на Алтае пил с собой как правило не было, теперь складная цепочка практически в любой группе есть.

Если горники ходят по безлесью это совершено понятно.
Однако топор как правило все раво берут.


От Сибиряк
К Дмитрий Козырев (21.04.2009 09:48:43)
Дата 21.04.2009 10:41:45

Re: Я просто...


>даже самая классическая пила нормально вписывается в габарит рюкзака (вертикально сбоку или по дальней стенке).

а-а, так вы предлагаете поменять цепочку на обычную ножевку! Вот в чем дело! А я-то по простоте душевной думал, что вы пытаетесь мне объяснить преимущества двуручки перед цепочкой (я их не оспариваю, просто габариты двуручки не устраивают). Ну теперь я вижу, что вы совершенно ничего не понимаете в предмете обсуждения - рекомендую вам немедленно приступить к натурным испытаниям. Кабинетное теоретизирование (без просмотра) о достоинствах того или иного фильма еще можно как-то стерпеть, но пилу совершенно точно нужно практически пробовать. Попробуйте, и убедитесь, что цепная пила производительностью намного превосходит любую самую вострую и хорошо разведенную ножевку.

>Если горники ходят по безлесью это совершено понятно.
>Однако топор как правило все раво берут.

на кой он в азиатских горах? - не берут


От Дмитрий Козырев
К Сибиряк (21.04.2009 10:41:45)
Дата 21.04.2009 10:47:53

Re: Я просто...


>>даже самая классическая пила нормально вписывается в габарит рюкзака (вертикально сбоку или по дальней стенке).
>
>а-а, так вы предлагаете поменять цепочку на обычную ножевку!

Какую еще "ножевку"?

>Вот в чем дело! А я-то по простоте душевной думал, что вы пытаетесь мне объяснить преимущества двуручки перед цепочкой

имено это пытаюсь.

>(я их не оспариваю, просто габариты двуручки не устраивают).

я и написал - что эти габариты вписываются даже для большой двуручки, хотя есть и малые.

>Ну теперь я вижу, что вы совершенно ничего не понимаете в предмете обсуждения - рекомендую вам немедленно приступить к натурным испытаниям. Кабинетное теоретизирование (без просмотра)

Обожаю Ваш полемический задор, не разобравшись в том, что пишет собеседник - сразу лопаткой на вентилятор. ТОлько от себя не отвернули на этот раз.

>Попробуйте, и убедитесь, что цепная пила производительностью намного превосходит любую самую вострую и хорошо разведенную ножевку.

я все пробовал и не имею целью вас в чем то убедить.
В одной группе мы все равно никогда не пойдем, используйте то что удобно вам.
Я лишь выразил удивление.
Напоследок Вы не скажете - куда не помещается двуручная пила? Надеюсь не в рюкзак-колобок?

>>Если горники ходят по безлесью это совершено понятно.
>>Однако топор как правило все раво берут.
>
>на кой он в азиатских горах? - не берут

Как инструмент на разные случаи жизни.

От Сибиряк
К Дмитрий Козырев (21.04.2009 10:47:53)
Дата 21.04.2009 12:24:33

Re: Я просто...


>я и написал - что эти габариты вписываются даже для большой двуручки, хотя есть и малые.

а-а, ну значит я просто недооценил размеры вашего рюкзака :) Кстати, он у вас не бронированный? А то ведь зубья капрон цепляют :)


От Басов
К Сибиряк (21.04.2009 12:24:33)
Дата 21.04.2009 12:41:04

Ничего особенного


>>я и написал - что эти габариты вписываются даже для большой двуручки, хотя есть и малые.
>а-а, ну значит я просто недооценил размеры вашего рюкзака :) Кстати, он у вас не бронированный? А то ведь зубья капрон цепляют :)
Помнится, отечественная двуручная пила вполне влезала в рюкзак конструкции Абалакова. Деревянные ручки при этом снимались.
С уважением.

От Вельф
К Басов (21.04.2009 12:41:04)
Дата 21.04.2009 12:44:21

Re: Ничего особенного


>Помнится, отечественная двуручная пила вполне влезала в рюкзак конструкции Абалакова. Деревянные ручки при этом снимались.
>С уважением.
вроде, она просто привязывалась на рюкзак сверху, не так ли?
с уважением,
Вельф

От Басов
К Вельф (21.04.2009 12:44:21)
Дата 21.04.2009 13:41:05

Re: Ничего особенного

>>Помнится, отечественная двуручная пила вполне влезала в рюкзак конструкции Абалакова. Деревянные ручки при этом снимались.
>>С уважением.
>вроде, она просто привязывалась на рюкзак сверху, не так ли?
>с уважением,
>Вельф
Можно сверху, а можно чем-то обмотать, и в виде буквы U, только перевернутой, запихнуть в рюкзак, накрыв ею все содержимое, и сверху клапаном перекрыть.
С уважением.

От Дмитрий Козырев
К Сибиряк (21.04.2009 12:24:33)
Дата 21.04.2009 12:34:49

Re: Я просто...


>>я и написал - что эти габариты вписываются даже для большой двуручки, хотя есть и малые.
>
>а-а, ну значит я просто недооценил размеры вашего рюкзака :)

Обычный рюкзак. 90 л.
Когда с детьми - 120, он да выглядит как большой, но видали мы и по 140.

>Кстати, он у вас не бронированный? А то ведь зубья капрон цепляют :)

Ага, смешно. А зубья кошек и крючья с ледобурами не цепляют?
Недось в чехольчиках все? Почему пила исключение?

Да и вообще какой капрон? Кардура достаточно прочная ткань и уж всяко удары об камни рюкзак должен выдерживать.

От Бульдог
К Дмитрий Козырев (21.04.2009 09:48:43)
Дата 21.04.2009 10:20:26

удобно, нужен только навык

кстати пилить такой пилой девочку научить проще чем двуручкой :)
Да и в каяк ее паковать сильно роще. Так что для весенне-летне-осеннего похода самое оно.

От Siberiаn
К Сибиряк (20.04.2009 12:39:49)
Дата 21.04.2009 06:49:15

Ствол 10 см валится (руками) штатно после 2 ударов топором.


>ствол 10-15 см пилится в одиночку безо всяких проблем, топором же замучаешься махать.

Не замучаешься...если не саксаул какой нибудь или железное дерево или ещё какая зубодробильная экзотика - то сабж

>ну я эту пилу впервые увидел у водников, которые конечно были брутальнее всяких спецназовцев, т.к. собирались вчетвером на единственном катамаране проходить Карагем-Аргут на Алтае. Девайс очень понравился, с тех пор с ним не расстаюсь.

в принципе такая пила - вещь хорошая.

Siberian

От Sam
К Сибиряк (20.04.2009 12:39:49)
Дата 20.04.2009 18:52:32

Поддерживаю мнение!

Приветствую!

Сам водник. Зачем в походе валить Д30 см??? 10-15 пилил в одиночку почти в промышленных масштабах. Исключительно полезная в походе вещь. Габариты - главное! Стоит все удовольствие 250-300 руб. производство вроде Барнаул. Одно но - запиливать нужно без перекоса, иначе закусывает враз.

С уважением, Sam.

От Сибиряк
К Sam (20.04.2009 18:52:32)
Дата 21.04.2009 08:35:50

Re: Поддерживаю мнение!



>Сам водник. Зачем в походе валить Д30 см???

а я не водник, и воду не люблю, особенно холодную :) Мы для переправы дерево перекидывали с одного берега на другой. Брода там в начале мая не было.


От И. Кошкин
К Сибиряк (20.04.2009 12:39:49)
Дата 20.04.2009 13:23:52

А зачем пилить 30 сантиметровые березы, которые растут сотню лет...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>>Этой пилой затруднительно пилить стволы толще 10-15 см, а на нодью желательно 20-30.
>
>стволы ручной пилой пилить всегда затруднительно - спина устает, на руках мозоли набиваются. Но березы диаметром до 30 сантиметров мы этой складной пилой вполне нормально валили, чтобы переправляться через разлившиеся весной реки.

"...чтобы переправляться через разлившиеся весной реки"?


>>А для более тонких деревьев иметь топор.
>
>ствол 10-15 см пилится в одиночку безо всяких проблем, топором же замучаешься махать. Впрочем, все это дело вкуса и привычки.

Десятисантиметровое дерево валится топором весьма быстро, и полотно не зажимает. Другое дело, что когда оно упало, его быстрее распилить обычной одноручной пилой

>>Подобная конструкция это для брутальных спецназовцев, где важны не только вес но и габарит всего не относящегося к боевой работе, а задача пилки маловероятностна но критична.
>
>ну я эту пилу впервые увидел у водников, которые конечно были брутальнее всяких спецназовцев, т.к. собирались вчетвером на единственном катамаране проходить Карагем-Аргут на Алтае. Девайс очень понравился, с тех пор с ним не расстаюсь.

А зачем он в городе?

И. Кошкин

От СОР
К И. Кошкин (20.04.2009 13:23:52)
Дата 20.04.2009 18:59:45

Re: А зачем


>А зачем он в городе?

Как удавку можно использовать.

От Grozny Vlad
К СОР (20.04.2009 18:59:45)
Дата 20.04.2009 19:02:25

Re: А зачем

>Как удавку можно использовать.
Самое страшное при использовании удавки - перерезать артерию...

Грозный Владислав

От Student
К Дмитрий Козырев (20.04.2009 12:04:06)
Дата 20.04.2009 12:36:44

Re: А зачем...

>Этой пилой затруднительно пилить стволы толще 10-15 см, а на нодью желательно 20-30.

По моей практике, это неверно.

>Лучше иметь нормальную пилу (лишний килограмм в весе на группу это несерьезно).
>А для более тонких деревьев иметь топор.

20-30 см пилятся вполне нормально (вдвоём, правда - в одиночку, действительно, неудобно). При этом уже упомянутый малый вес и габариты.

С уважением,
Student

От Grozny Vlad
К Сергей Зыков (20.04.2009 03:09:37)
Дата 20.04.2009 09:14:04

Была когда-то аналогичная тросовая пила

Влажную древесину пилить ей достаточно тяжело.

Грозный Владислав

От ДС
К Grozny Vlad (20.04.2009 09:14:04)
Дата 20.04.2009 09:40:01

Re: Была когда-то...

У ортопедов это называется пила Джили (могу ошибиться) и известно с конца 19 в.
С уважением.

От Белаш
К ДС (20.04.2009 09:40:01)
Дата 20.04.2009 09:45:55

Пила Джигли. (-)


От Роман Алымов
К Сергей Зыков (20.04.2009 03:09:37)
Дата 20.04.2009 09:04:10

Такие пилы и у нас есть (-)


От объект 925
К Роман Алымов (20.04.2009 09:04:10)
Дата 20.04.2009 09:06:49

Но не в 41-м. Или ты про музей?:) (-)


От Роман Алымов
К объект 925 (20.04.2009 09:06:49)
Дата 20.04.2009 11:19:59

В начале 90х (+)

Доброе время суток!
В начале 90х уже вовсю продавались в туристических магазинах, но не такой конструкции как у немцев а с более мелкими звеньями.
С уважением, Роман

От erno
К Сергей Зыков (20.04.2009 03:09:37)
Дата 20.04.2009 08:43:36

Re: кусочек высокоорганизованной

>Изготавливать ее можно из отходов металла, и будет стоить недорого. Необходимо какому-либо заводу наладить производство и пустить в продажу.

Просто какая то классическая иллюстрация отечественного "рационализаторского" подхода. На страницу текста восхищений отлично сделанной, качественной заграничной вещью и вывод - и нам такое надо, можно же из отходов, задёшево слепить. А потом цокать языком, сравнивая то, что получилось из отходов, с оригиналом - "не умеют у нас настоящие вещи делать, куда нам до заграницы".

От Басов
К erno (20.04.2009 08:43:36)
Дата 20.04.2009 13:42:54

Все у нас есть

Пила цепная, которая туристическая.
Пила десантная, аналог пилы Джигли, по инструкции имеет ресурс до 0,5 кв. м. В прошлом году в Спецтире купил.
С уважением