От ID
К ID
Дата 19.04.2009 18:50:43
Рубрики Прочее; Загадки;

Ответ

Приветствую Вас!

"Мне с финскими офицерами стало еще труднее. Среди них попадались пьющие, за которыми постоянно необходимо было следить. Я ежедневно в своих приказаниях подчеркивал запрет в отношении спиртных напитков, но они пили скрытно. Наконец, когда я выехал в Гельсингфорс, в полку разразился скандал. В Гельсингфорсе поздно вечером я был вызван к военному министру. Прибыв к нему, я узнал, что на границе в Рождество произошел невероятный скандал, два n-ских офицера напились, поссорились и, угрожая револьвером бойцам, учинили настоящий бой между собой. В процессе конфликта один командир батальона наступал со своим батальоном на другого, который с пулеметами засел в избе и оборонялся. В результате лейтенант Туоминен был убит."

История относится к маю 1920 года к двум батальонам Ингерманландского полка, который ушли из
советской части Карельского перешейка в ноябре 1919 года и были "усилены" финскими офицерами.

Командовал этим полком Элфвенгерн - личность весьма колоритная. Георг Вильгельм Элфвенгерн был бывшим офицером русской армии, учился 1-м Петербургском кадетском корпусе,морском кадетском корпусе, александровском кадетском корпусе, Николаевском кавалерийском училище. Служил в лейб-гвардии кирасирском полку, был адъютантом III армейского корпуса, командовал татарскими формированиями в Крыму, комендатурой в Териоки, частями шюцкора. После ингерманландского полка вроде воевал в Крыму у Врангеля, потом готовил ликвидацию советских представителй на Генуэзской конференции и сотрудничал с Рейли. В 1925 году тайно вернулся в СССР, был схвачен и расстрелян в 1927 году.

С уважением, ID

От Alex Bullet
К ID (19.04.2009 18:50:43)
Дата 22.04.2009 12:11:09

Re: Ответ

Полтаблетки - от головы, полтаблетки - от задницы. И смотри, не перепутай.
>Приветствую Вас!





>Командовал этим полком Элфвенгерн - личность весьма колоритная. Георг Вильгельм Элфвенгерн был бывшим офицером русской армии, учился 1-м Петербургском кадетском корпусе,морском кадетском корпусе, александровском кадетском корпусе, Николаевском кавалерийском училище. Служил в лейб-гвардии кирасирском полку, был адъютантом III армейского корпуса, командовал татарскими формированиями в Крыму, комендатурой в Териоки, частями шюцкора. После ингерманландского полка вроде воевал в Крыму у Врангеля, потом готовил ликвидацию советских представителй на Генуэзской конференции и сотрудничал с Рейли. В 1925 году тайно вернулся в СССР, был схвачен и расстрелян в 1927 году.

Это не тот Эльвенгрен, который командовал расстрелом колонны отступавших русских солдат и финских красногвардейцев на участке Рауту - Рассули в 1918 г?

С уважением, Александр.

От ID
К Alex Bullet (22.04.2009 12:11:09)
Дата 23.04.2009 19:30:45

Re: Ответ

Приветствую Вас!
>
>Это не тот Эльвенгрен, который командовал расстрелом колонны отступавших русских солдат и финских красногвардейцев на участке Рауту - Рассули в 1918 г?

Об этом эпизоде в его биографии мне ничего неизвестно, но вполне мог быть - он как раз в этих местах ошивался в 1918-м году, а фамилии очень похожи.

С уважением, ID