От И. Кошкин
К Фукинава
Дата 17.04.2009 17:17:59
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты;

Хе-хе

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Итак наброшу и я. Мне всегда был интересен такой немаловажный аспект организации современного военного дела как ЧВК (частные военные компании). В отличии от "диких гусей" эпохи холодной войны, для ЧВК такая услуга как предоставление подготовленных солдат не является основным источником дохода.

...когда "Солдат удачи"(Ru) еще был приличным журналом, в котором печатались переводные нерусские статьи, там было достаточно воспоминаний и тематических статей разнообразных наемников. Первое, что они подчеркивали: наемник - это не сраный рембо, это, в первую очередь - инструктор, а также специалист в какой-нибудь области: действия малых подразделений, минно-взрывное дело, связь и т. д.))))

И. Кошкин

От Фукинава
К И. Кошкин (17.04.2009 17:17:59)
Дата 17.04.2009 18:39:24

Да-да дикие гуси были спецами, но принципиальное отличие ЧВК от них это

системность предоставленных услуг.

От sergе ts
К Фукинава (17.04.2009 18:39:24)
Дата 18.04.2009 10:10:51

Принципиальное отличие современных ЧВК типа Блэквотер

Это их сращивание с государством. На ключевых постах там ветераны армии и спецслужб, которые естественно сохраняют связи с бывшими коллегами, что помогает им получать заказы и обеспечивает снисходительное отношение государства к их "шалостям", типа использование автоматического оружия на территории США(во время "Катрины"), убийство гражданских лиц и рекреационная стрельба по автомобилям в Ираке и тп. В целом ситуация весьма напоминает ситуацию с частными тюрьмами.

От Д.Белоусов
К sergе ts (18.04.2009 10:10:51)
Дата 21.04.2009 14:38:35

"рекреационная стрельба по автомобилям" - это 5. (-)