От АКМ
К Keilformation
Дата 17.04.2009 13:11:56
Рубрики 11-19 век;

Re: Да, теперь...

>>Янина "нагнуть" нереально, это вам не Лихачев.
>>Янину на всей эти мейнтстримы и политические веяния глубоко пофигу.
>>можно только изказить, что скорее всего и случилось.
>
>А почему вы думаете что Янина исказили в этом интервью?
>Только потому что его выводы резко не согласуются с "генеральной линией" вифа?

>С уважением

я думаю, что на вифе очень внимательно стараются следить за нюансами речи и "цепляются" к каждому слову. что в принципе нормально для научной дискуссии.
в журнальной же статье не до таких тонкостей. и то, что корреспонденту кажется всего лишь синонимом термина или пересказом мысли другими словами, для вифовцев оказывается серьезным искажением.
на это я и указываю.
поэтому даже бесмысслено пытаться на основании журнальной статьи обсуждать действительное мнение Янина.

От Шифровальщик
К АКМ (17.04.2009 13:11:56)
Дата 17.04.2009 15:10:19

Re: Да, теперь...

"как навозный жук с железой контента" (С) скажу, что обычно интервью расшифровывается с диктофона и подправляется лишь прямая речь. Кроме того, уважаемые издания претендующие на "экспертность" интервью согласовывают.

От АКМ
К Шифровальщик (17.04.2009 15:10:19)
Дата 17.04.2009 15:54:33

Re: Да, теперь...

>"как навозный жук с железой контента" (С) скажу, что обычно интервью расшифровывается с диктофона и подправляется лишь прямая речь. Кроме того, уважаемые издания претендующие на "экспертность" интервью согласовывают.

это не так. нормальная подготовка интервью предполагает полную переработку.
потому что прямая речь- есть прямая речь, а текст, даже интервью, должен быть литературным.
действительно, интервью должно согласовываться, но к сожалению это требование не всегда выполняется.
обычно согласование делается в серьезных экономических изданиях, там все-таки речь идет о деньгах, а массовые издания на это часто забивают или же согласовывают принципиальные вещи. ничто не мешает главреду потом "поколдовать" с текстом хотя бы стилистически.
а то, что для него является вопросом стиля, для нас оказывается серьезным искажением исторической информации.

От Keilformation
К АКМ (17.04.2009 15:54:33)
Дата 17.04.2009 17:46:20

Re: Да, теперь...


>а то, что для него является вопросом стиля, для нас оказывается серьезным искажением исторической информации.

И в чем вы видите "серьезное искажение исторической информации"?

От АКМ
К Keilformation (17.04.2009 17:46:20)
Дата 17.04.2009 18:42:56

Re: Да, теперь...

>>а то, что для него является вопросом стиля, для нас оказывается серьезным искажением исторической информации.
>
>И в чем вы видите "серьезное искажение исторической информации"?

смотрите выше.
возникли вопросы к интервью, в котором были расхождения с прежними статьями Янина.
Зная принципиальность Валентина Лаврентьевича, я объяснил это "трудностями перевода", точнее редактурой журнала.