От Андю
К DVK
Дата 10.05.2008 12:10:35
Рубрики WWII; Современность; Армия; Память;

Французы вполне себе официально говорят про Германию. (+)

Здравствуйте,

Нацистскую Германию. Из песни слова то не выкинешь.

>Тоже думал над этим, и термин "С днем Великой Победы" считаю ПРАВИЛЬНЫМ! Война была 60 лет назад. Сейчас другие реалии. Германия к нам относится с симпатией. И причин поиска проблем в отношениях не вижу. У вас есть знакомый немец? У меня есть, вполне нормальный мужик.

Так он современный гражданин гитлеровского Рейха ? И как, много интересного рассказывает о своей стране ?

>Надо помнить, что было. Для этого есть музеи и учебники, а в СМИ не стоит нагнетать лишнего раздора.

Это странная точка зрения. Хотя, самоуважению научить невозможно.

>З.Ы. У вас машина в какой стране произведена? :)

В Германии, по-видимому.

Всего хорошего, Андрей.

От DVK
К Андю (10.05.2008 12:10:35)
Дата 10.05.2008 12:50:31

Re: Французы вполне...

Здравствуйте!

>Так он современный гражданин гитлеровского Рейха ?
а вы как думаете?

>И как, много интересного рассказывает о своей стране ?
это риторический вопрос? Что вас интересует конкретно?
По теме форума: складывается впечатление, что послевоенному поколению немцев хорошо промыли мозги. Типа Гитлер и нацисты это одно, а вообще немцы совсем не такие. Про зверства фашистов сегодняшние немцы могут и не знать.

>>Надо помнить, что было. Для этого есть музеи и учебники, а в СМИ не стоит нагнетать лишнего раздора.
>Это странная точка зрения. Хотя, самоуважению научить невозможно.
Не надо бросаться словами.
"У человека есть горизонт его видения, когда он сужается в точку, то человек говорит - это моя точка зрения" - ЕМНИП, цитата Гильберта по памяти. Моя "точка зрения" - это всего лишь одна грань проблемы, о которой забывает автор корневого постинга.


С уважением, Дмитрий

От tramp
К DVK (10.05.2008 12:50:31)
Дата 10.05.2008 13:03:49

Re: Французы вполне...

>Здравствуйте!

>>Так он современный гражданин гитлеровского Рейха ?
>а вы как думаете?

>>И как, много интересного рассказывает о своей стране ?
>это риторический вопрос? Что вас интересует конкретно?
>По теме форума: складывается впечатление, что послевоенному поколению немцев хорошо промыли мозги. Типа Гитлер и нацисты это одно, а вообще немцы совсем не такие. Про зверства фашистов сегодняшние немцы могут и не знать.
Это все конечно хорошо, но позвольте, с какой тогда стати СМИ все время, а 9 мая обязательно начинают дежурный вой про сталинский Гулаг, Катынь, замученных немок, и необходимость за все каятцо?


>>>Надо помнить, что было. Для этого есть музеи и учебники, а в СМИ не стоит нагнетать лишнего раздора.
>>Это странная точка зрения. Хотя, самоуважению научить невозможно.
>Не надо бросаться словами.
>"У человека есть горизонт его видения, когда он сужается в точку, то человек говорит - это моя точка зрения" - ЕМНИП, цитата Гильберта по памяти. Моя "точка зрения" - это всего лишь одна грань проблемы, о которой забывает автор корневого постинга.
У меня складывается впечатление, это не изучение других граней, а ревизионизьм.

с уважением

От DVK
К tramp (10.05.2008 13:03:49)
Дата 10.05.2008 14:06:37

Re: Французы вполне...

Здравствуйте!

>Это все конечно хорошо, но позвольте, с какой тогда стати СМИ все время, а 9 мая обязательно начинают дежурный вой про сталинский Гулаг, Катынь, замученных немок, и необходимость за все каятцо?
"А потом на развалинах часовни..." :) Предлагаете и мне каяться за СМИ? Я телевизор не смотрю. Даже Парад, и тот сумели изгадить :( -- "Производит дозаправку в воздухе над Красной площадью".

>У меня складывается впечатление, это не изучение других граней, а ревизионизьм.
Вам виднее :)

С уважением, Дмитрий

От tramp
К DVK (10.05.2008 14:06:37)
Дата 10.05.2008 14:28:36

Re: Французы вполне...

>Здравствуйте!

>>Это все конечно хорошо, но позвольте, с какой тогда стати СМИ все время, а 9 мая обязательно начинают дежурный вой про сталинский Гулаг, Катынь, замученных немок, и необходимость за все каятцо?
>"А потом на развалинах часовни..." :) Предлагаете и мне каяться за СМИ? Я телевизор не смотрю. Даже Парад, и тот сумели изгадить :( -- "Производит дозаправку в воздухе над Красной площадью".
Предлагаю не раздувать тему о проблематике подачи исторического материала в широкие массы.

>>У меня складывается впечатление, это не изучение других граней, а ревизионизьм.
>Вам виднее :)
Ну так не я начал..

с уважением

От Андю
К DVK (10.05.2008 12:50:31)
Дата 10.05.2008 13:03:34

Re: Французы вполне...

Здравствуйте,

>>Так он современный гражданин гитлеровского Рейха ?

>а вы как думаете?

"Нам думать не положено, у нас высшее руководство есть".

>это риторический вопрос? Что вас интересует конкретно?

Меня интересует каким образом вы хотите связать нынешнюю Германию и её граждан с Германией гитлеровской. И почему упоминание об очень тяжело давшейся народам СССР Победе над Германией гитлеровской должно обижать современного немца. Если его это обижает, то тогда с мозгами у него что-то не в порядке, ей-ей.

>По теме форума: складывается впечатление, что послевоенному поколению немцев хорошо промыли мозги. Типа Гитлер и нацисты это одно, а вообще немцы совсем не такие. Про зверства фашистов сегодняшние немцы могут и не знать.

Это серьёзная проблема, ПМСМ. Тем более нужно говорить о той войне.

>Не надо бросаться словами.

Автор корневого постинга видит то, что видно не только ему : в угоду непонятно чему (сиюминутным интересам неких лиц, закомплексованности, недалёкости, зашоренности или чему там ещё) сознательно замалчиваются/не проговариваются важнейшие слова, характеризующие ту войну.

Всего хорошего, Андрей.

От DVK
К Андю (10.05.2008 13:03:34)
Дата 10.05.2008 14:02:33

Re: Французы вполне...

Здравствуйте!

>Меня интересует каким образом вы хотите связать нынешнюю Германию и её граждан с Германией гитлеровской.
Я выступаю против насильного упоминания слова Германия в негативном духе, т.к. отсюда недалеко до "неконгруэнтности": все хотят ездить на БМВ и пить немецкое пиво, а раз в год поносить немцев-фашистов.
НО! При упоминании слов "9 мая" и "День Победы" у 100% населения должна быть четкая ассоциация с нацисткой Германией. Это должно достигаться методической работой в школах и музеях, а не раз в год в начале мая.

>И почему упоминание об очень тяжело давшейся народам СССР Победе над Германией гитлеровской должно обижать современного немца.
Обижаются только слабые личности. Но и России как великой стране (несмотря на всю неустроенность жизни) не следует уж очень активно
педалировать тему Германии. Или вы желаете, чтобы нас пожалели?
Я уже писал ранее свою мысль о том, что историю России надо приносить в заграничные массы (и в том числе про зверства фашистов).

>Это серьёзная проблема, ПМСМ. Тем более нужно говорить о той войне.
Согласен. Выше уже написал. Как важно и разъяснять покорение Сибири (особенно для китайцев) и т.п.

>Автор корневого постинга видит то, что видно не только ему : в угоду непонятно чему (сиюминутным интересам неких лиц, закомплексованности, недалёкости, зашоренности или чему там ещё) сознательно замалчиваются/не проговариваются важнейшие слова, характеризующие ту войну.

Опять повторюсь: у меня нет претензий к Власти по конкретно этому вопросу. Тему фашизма и нацизма должен озвучивать не Путин-Медведев, об этом должен знать каждый.
Что касается закомплексованности (у высших руководителей страны), то она объективно есть. Как и определенная наивность в политике.

С уважением, Дмитрий

От Андю
К DVK (10.05.2008 14:02:33)
Дата 10.05.2008 14:58:11

Re: Французы вполне...

Здравствуйте,

>Я выступаю против насильного упоминания слова Германия в негативном духе, т.к. отсюда недалеко до "неконгруэнтности": все хотят ездить на БМВ и пить немецкое пиво, а раз в год поносить немцев-фашистов.

Если это так кого-то возмущает, то пусть пьёт пиво ирландское, а машины использует японские. "Колхоз -- дело добровольное".

>НО! При упоминании слов "9 мая" и "День Победы" у 100% населения должна быть четкая ассоциация с нацисткой Германией. Это должно достигаться методической работой в школах и музеях, а не раз в год в начале мая.

В корне не согласен. 9 мая "с самого верха" произносятся важнейшие слова/термины. "Народы СССР, страны-победительницы" и "нацистская/гитлеровская/фашистская Германия" -- важнейшие из них. Отсюда, и память, и сотрудничество, и неприятие нацизма.

>Обижаются только слабые личности. Но и России как великой стране (несмотря на всю неустроенность жизни) не следует уж очень активно педалировать тему Германии. Или вы желаете, чтобы нас пожалели?

Я ничего не желаю, т.к. вообще считаю, что своим нынешним государственным существованием и наличием немецкого народа, как такового, современные немцы обязаны безмерной снисходительности и всепрощению народа советского/русского. И что между гитлеровской Германией и Германией современной лежит и должна лежать пропасть. Только на таком условии и возможны нынешние "сотрудничество и взаимопонимание". ПМСМ.

>Опять повторюсь: у меня нет претензий к Власти по конкретно этому вопросу. Тему фашизма и нацизма должен озвучивать не Путин-Медведев, об этом должен знать каждый.

Это несерьёзно и наивно, извините. См. выше.

Всего хорошего, Андрей.

От DVK
К Андю (10.05.2008 14:58:11)
Дата 10.05.2008 17:51:56

Re: Французы вполне...

Здравствуйте!

>В корне не согласен. 9 мая "с самого верха" произносятся важнейшие слова/термины. "Народы СССР, страны-победительницы" и "нацистская/гитлеровская/фашистская Германия" -- важнейшие из них. Отсюда, и память, и сотрудничество, и неприятие нацизма.
В общем, я с вами согласен. То, что СССР внес решающий вклад в разгром нацистской Германии надо знать и помнить.

>Я ничего не желаю, т.к. вообще считаю, что своим нынешним государственным существованием и наличием немецкого народа, как такового, современные немцы обязаны безмерной снисходительности и всепрощению народа советского/русского.
Возражений нет. Остается только донести это до западного обывателя.


С уважением, Дмитрий