От Vatson
К Ueff
Дата 07.05.2008 13:19:11
Рубрики WWII; Байки;

Я не спец в криптологии

Ассалям вашему дому!
Но есть у меня подозрение, что при расшифровке простых шифров дешифровщик ориентируется на последовательное появление нужного слова. Т.е. при начале дешифровки слова если появляются символы "само..." он понимает, что на верном направлении и идет дальше. Если же вылезает "сома..." он делает вывод, что делает ошибку и начинает работать в другом направлении, все дальше удаляясь от верного. Это как версия, настаивать на ней не буду
https://vif2ne.org/holmovo/forum Будьте здоровы!

От Evg
К Vatson (07.05.2008 13:19:11)
Дата 07.05.2008 13:47:13

Re: Я не...

>Ассалям вашему дому!
>Но есть у меня подозрение, что при расшифровке простых шифров дешифровщик ориентируется на последовательное появление нужного слова. Т.е. при начале дешифровки слова если появляются символы "само..." он понимает, что на верном направлении и идет дальше. Если же вылезает "сома..." он делает вывод, что делает ошибку и начинает работать в другом направлении, все дальше удаляясь от верного. Это как версия, настаивать на ней не буду


Слышал версию, что такой "способ" шифрования уложняет работу с языковыми таблицами.
Существует статистика по каждому языку, что на N букв в тексте приходится столько-то букв "А", столько-то "Б" и т.д.
Если "шифр" состоит из простой замены буквы на другие символы (буквы, цифры, "пляшущие человечки" и пр.) то достаточно длинный текст можно расшифротать только с помощью языковой таблицы.
Если перенасытить текст ошибками, то вся статистика "поплывёт", и пользоваться таблицами станет гораздо сложнее.

От Alexeich
К Evg (07.05.2008 13:47:13)
Дата 07.05.2008 14:32:59

Re: "было дело под полтавой" - анегдот из жизни

>Если перенасытить текст ошибками, то вся статистика "поплывёт", и пользоваться таблицами станет гораздо сложнее.

Соб-но лет 10 уже наверное назад мой знакомый (англичанин) гонял программу дешифровки на кластере "Альфа-станций" и попросил меня шифрануть че-нить по русски с использованеим им же предоставленной программы шифрования, интересно ему было поизголяться над языком родных осин. Я и не удержался от оборотов "падонского" языка дабы подзатруднить задачу наглому саксу.
Он мне потом чуть "все лицо не разбил", ни черта у него не работало, ну я правда и постарался с стиле "истчо" :)