От linze
К All
Дата 19.02.2008 18:25:44
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Политек; 1917-1939;

Прогноз на будущее или лучше бы этого не было.

Статья с которой я предлагаю ознакомится, есть что-то вроде супа, где в бульоне политики плавают и история и военное дело. Так что на форуме её вполне можно обсудить.

Кстати, порекомендую и другие статьи этого автора, но они все большей частью слишком завязаны на экономике, чтобы обсуждать их здесь. Но эти статьи лучше прочитать, потому что автор на них неоднократно ссылается.

Автора статьи можно упрекнуть в фантастичности и некоторой провокационности, но нельзя - в дилетантстве. Что же касается лично меня, то мою тревогу усиливает знание того, что призрак большой войны витал как за несколько лет до Первой и Второй Мировыми войнами, так и то что всё больше людей начинают предчувствовать, что мир всё быстрее скатывается какой-то беде впереди.

Кстати, я был бы особенно рад мнению нашего мега-аналитика ув. Exeter´a.

Второе "кстати". Автор сильно подозревает, что второй "Польшей 1939" станет Украина. Это тоже имеет смысл обсудить.

Сама статья:
http://www.avanturist.org/2008/02/blog-post_19.html

От tarasv
К linze (19.02.2008 18:25:44)
Дата 19.02.2008 18:44:25

Re: Американские войска в такой дыре как Косово?

>Статья с которой я предлагаю ознакомится, есть что-то вроде супа, где в бульоне политики плавают и история и военное дело. Так что на форуме её вполне можно обсудить.

Это не суп это каща у автора в голове и кол по географии.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От ПРОФИ
К tarasv (19.02.2008 18:44:25)
Дата 19.02.2008 23:50:45

Re: Американские войска...

Н-да! Вот до чего ненависть доводит. А ведь сказано в евангелии "любите ближнего своего". Автор ставит миллион против таблетки асперина - я принимаю пари. Следует уточнить в какой валюте. Для автора лучше всего в евро, поскольку после предсказанного светопреставленья евро перестанет существовать

От Cyril-69
К ПРОФИ (19.02.2008 23:50:45)
Дата 20.02.2008 00:12:14

Re: вообще то автор спорит на тысячу (-)


От Alex Bullet
К Cyril-69 (20.02.2008 00:12:14)
Дата 20.02.2008 00:33:30

Причем рублей. Читать внимательно надо. (-)


От PAV605
К Alex Bullet (20.02.2008 00:33:30)
Дата 20.02.2008 01:01:19

Причем, характерно, ставит против таблетки аспирина

Видимо голова часто болит от выкуренного.

От linze
К tarasv (19.02.2008 18:44:25)
Дата 19.02.2008 20:28:11

Посмотрел карту, подумал

Вполне возможно, что автор немного увлёкся с группировкой войск. Слишком уж "чёрная дыра" получается из этого независимого Косово, чтобы не начать эксплуатировать это и в хвост и в гриву.

Но если размышлять дальше:

В принципе этих форпостов-баз в Европе уже достаточно, чтобы когда будет надо, стянуть их в ту же Польшу или даже Зап. Украину, как самые проблемные и хаотичные регионы, где политики покупаются оптом, без огласки и недорого. Правда для этого США придётся поработать. А то что в самом ближайшем времени вопрос целостности Украины будет актуальнейшим вопросом, то почему бы и не ждать одного из следующих шагов:

- Украина, волей купленных политиков, без референдума, просто вступает в НАТО и нашпиговывается базами и войсками.

- Украина рушится под тяжестью противоречий (НАТО, Европа, Россия, Крым, крым. татары, самоидентичность) и экономического коллапса. Россию подталкивают к громким заявлениям или действиям (аннексия рвущихся в Россию стремительно нищающей Вост. Украины). Правительство Украины бежит в Львов/Лондон и Зап. Украина нашпиговывается базами и войсками, а Россия малюется либо как агрессор, либо нас ждёт второй пакт М-Р, где Россия будет стремиться не обострять отношений, а США достигают определённого равновесия в отношениях с Россией и освобождают себе руки для игр на другом поле, имея к тому же мощнейшую группировку, нацеленную как на Россию, так и на ЕС.

- Оранжевая революция показала, что ни независимая Украина, нормально контактирующая с Россией, ни вассальная к России Украина, ни тем более Украина как часть России, США и глупой Европе не нужны, так что провокационные шаги и решения неизбежны и актуальны и в будущем.

Кстати, интересна природа ящиков с зарядами к РПГ, приплывавших на пляжи Крыма. Очевидно, что подготавлюваются какие-то процессы. Достаточно немногого - тот же захват заложников в больницах и школах, чтобы обстановка на Украине накалилась добела и стала невыносимой, а череда ошибочных решений политического руководства - повела бы государство под откос. От одного такого, тщательно спланированного шага, всё и сдетонирует. Бегающей за консультациями в посольство США украинской элитой будут просто манипулировать и подталкивать к нужным решениям.

А независомаое Косово остаётся идеальной и безопасной площадкой для игрищ ЦРУ.

Автор пишет, что кабанчиком на заклание для США является Европа. Будет ли в этом вопросе консенсус? Экономика Европы - мощнейший конкурет Штатам, но в политическом и военном отношении, лоскутная объединённая Европа - это какой-то детский сад, куда более безопасный для манипулирования, чем Россия, Китай или мусульманский мир. А европейцам не привыкать ни к охоте на ведьм, ни к истреблению себе подобных.

Всё, что я написал выше - так, частности, догадки, слухи. Они могут быть верными и неверными. А от чувства или предчувствия, что на мир надвигается грозная опасность - никак не избавиться.

От PAV605
К linze (19.02.2008 20:28:11)
Дата 19.02.2008 21:19:04

Re: Посмотрел карту,...

>Автор пишет, что кабанчиком на заклание для США является Европа. Будет ли в этом вопросе консенсус? Экономика Европы - мощнейший конкурет Штатам

Не только конкурент, но ещё и рынок сбыта. Куда прикажете девать американские товары после экономического коллапса Европы?

От linze
К PAV605 (19.02.2008 21:19:04)
Дата 19.02.2008 21:51:51

Re: Посмотрел карту,...

Американское производство - убыточно. Смотрим GM. Всё имущество GM многократно перекрывается его долгами. Американские производители заигрались на фондовом рынке и делают основные прибыли именно там. Американский хайтек, пусть и сильный, небольшой если смотреть весь ВВП. А тренд вывода производства и разработки хайтека в Китай, Тайвань, Малайзию, Израиль, Индию - показателен. Последние Интеловские процы разработаны не Штатами (Индия, Израиль?). А процессоры интел - символ хайтека. А масса программистов - эммигранты из других стран. Строительство в Штатах, автор летнего пузыря и текущей истерики на биржах, в кризисе, и кризис ещё далёк от завершения.

Какие же американские товары кроме хайтека и военки критичны для Европы? Наоборот, Штатам выгоден кризис в Европе для того чтобы развалить мощнейшую экономику и промышленность (не так, как я понимаю, уж и сильно завязанные на Штаты - поблизости от Европы существуют и другие перспективные и актуальные рынки). Тогда же можно будет восстановить и нарастить своё производство и убрать единственного на сегодня конкурента доллару и облигациям казначейства (евро, евробонды). А тогда, внешний долг США может расти и пухнуть - куда ещё будет деваться крупнейшим банкам, миллионерам и мировым рантье?

Экономика, хоть и первопричина всех событий, всё же оффтопик.

От linze
К tarasv (19.02.2008 18:44:25)
Дата 19.02.2008 19:17:06

Базы уже есть.

Camp Bondsteel, например. А потом, наращивать своё присутствие им не обязательно сегодня или завтра. Куда спешить?

Вы в курсе скандала с полётами ЦРУ-самолётов по всей Европе? Так вот, в Косово на это вообще никому дела нет и не будет. А ещё упорно циркулируют слухи про транспортировку героина ЦРУ (для финансирования внебюджетных операций) из Афганистана в Косово, откуда наркотики поступают в Европу, благо даже в Швеции албанцев 150 тысяч (инфа из газет). А через сильную албанскую мафию недолго достучаться и до всей диаспоры, где бы в Европе она не была. А тут уже и рукой подать до вскармливания исламистов и стравливания их с европейцами. Что также отражено в статье автора.

От tarasv
К linze (19.02.2008 19:17:06)
Дата 19.02.2008 20:30:28

Re: Базы уже...

>Camp Bondsteel, например. А потом, наращивать своё присутствие им не обязательно сегодня или завтра. Куда спешить?

Спешить действительно некуда:

"Косово является идеальной базой для нанесения ударов по целям на Ближнем Востоке в рамках Аннигиляции Большого Востока – по Саудовской Аравии, Ирану, Египту и пр. "

Потому как как не спеши из места в котором полная ж-а с логистикой идеальную базу строить надо очень долго.

>А тут уже и рукой подать до вскармливания исламистов и стравливания их с европейцами. Что также отражено в статье автора.

В статье отражено желание автора отметиться в злободневной теме и по дороге натянуть маленькую резинку на большой глобус.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От linze
К tarasv (19.02.2008 20:30:28)
Дата 19.02.2008 20:55:13

Re: Базы уже...

Вы правы, с чисто американской группировкой он совершенно очевидно погорячился.

В тоже время, не будем забывать, что англасаксы любят и умеют воевать чужими руками. Можно сложить 40% или сколько там безработного населения Косово, 5-6 лет на всё про всё, албанские диаспоры по всей Европе и обширный опыт подготовки военизированных формирований по всему миру. И получим неплохо вооружённую, не изнеженную (в отличии от) группировку. Опыт подготовки боевиков в бывшей Югославии у США (по слухам) есть. Ну а кость можно будет бросить какую угодно - от джихада и перераспределения благ до Великой Албании.

Это если совсем немного пофантазировать не отрываясь далеко от действительности.

От Гриша
К linze (19.02.2008 20:55:13)
Дата 19.02.2008 21:04:43

Re: Базы уже...

>Вы правы, с чисто американской группировкой он совершенно очевидно погорячился.

>В тоже время, не будем забывать, что англасаксы любят и умеют воевать чужими руками. Можно сложить 40% или сколько там безработного населения Косово, 5-6 лет на всё про всё, албанские диаспоры по всей Европе и обширный опыт подготовки военизированных формирований по всему миру. И получим неплохо вооружённую, не изнеженную (в отличии от) группировку. Опыт подготовки боевиков в бывшей Югославии у США (по слухам) есть. Ну а кость можно будет бросить какую угодно - от джихада и перераспределения благ до Великой Албании.

А зачем для этого нужно Косово? Даже при довольно низких уровнях безработицы в Китае, небось там можно найти пару миллионов безработных (больше чем в Косово), неплохо вооружить их в Монголии и оттяпать Сибирь например. Гораздо денежней чем какое то Косово...

Нам с Путиным Медведевым по пути

От ПРОФИ
К Гриша (19.02.2008 21:04:43)
Дата 20.02.2008 00:01:36

Re: Базы уже...

Вот именно.Ежели всё острие направлено против России, что само по себе невероятно, так американцам и своими парнями рисковать не нужно - достаточно кинуть кость с сибирским мясом Китаю. Ну и плюс Тайвань. Ну и плюс американоевропейский ленд-лиз. Только всё это в бредовых умах. Американцам и европейцам только бы сохранить статус кво. С уважением.

От SerB
К ПРОФИ (20.02.2008 00:01:36)
Дата 20.02.2008 10:06:09

Re: Базы уже...

Приветствия!

>так американцам и своими парнями рисковать не нужно - достаточно кинуть кость с сибирским мясом Китаю. Ну и плюс Тайвань. Ну и плюс американоевропейский ленд-лиз.

"Осталось уговорить принцессу"
А ну китайцы задумаются - что будет ПОСЛЕ?

Удачи - SerB

От val462004
К ПРОФИ (20.02.2008 00:01:36)
Дата 20.02.2008 07:43:16

Re: Базы уже...

> Только всё это в бредовых умах. Американцам и европейцам только бы сохранить статус кво.

И для его сохранения они готовятся влезть в Иран?

С уважением.

От linze
К Гриша (19.02.2008 21:04:43)
Дата 19.02.2008 21:33:25

Re: Базы уже...

Регион проблемный: военные конфликты, безработица, наркоторговля, высокая рождаемость, власть, слабая законами, но сильная связями с мафией - это означает, что охотников повоевать под какими угодно лозунгами найдётся хоть отбавляй. Гипотетически, можно из них нарастить группировку, которая будет способна как воевать с регулярной армией, так и заниматься террором. А в принципе, в будущем, США будет достаточно создать эти вооружённые силы, разогреть их (ислам, Великая Албания, грабёж) - а потом шантажировать Евпропу уходом из Косово и тем, что тогда Европа остаётся наедине вместе с этими зверятами (и их диаспорами). Привет Ираку!

В Китае же - сильная власть, перспективы (завтра будем лучше жить чем сегодня), и Китаю как Сибирь, так и конфликт с Россией на данный момент вряд ли интересны. Что надо - купят, а планировать войну с Россией ввиду других проблем - просто глупо. Я живу в Швеции, так в газетах (DN) каждый день какой-то репортаж из Китая или о Китае (предолимпийская возня). Такая же истерика, как и в самые горячие дни разборок с Россией. Возникают диссиденты, стоны вокруг них, призывы к критике Китая, бойкоту Олимпиады, вопли о показухе (наряду, конечно, и с неплохими статьями о китайской математике и экономике). Что очень смешно, потому что все крупные предприятия Швеции стремяться укрепиться как в Китае, так и России (приятно, ходит слух о строительстве Volvo в Калуге крупного завода по производству/покрасочной кузовов для грузовиков). Начинающийся кризис в США, слабый доллар всех пугают.

Да, сшибка Китая и России в этой теме оффтопик.

От Роман Алымов
К linze (19.02.2008 21:33:25)
Дата 20.02.2008 13:27:19

Почему -слух? (+)

Доброе время суток!
> Что очень смешно, потому что все крупные предприятия Швеции стремяться укрепиться как в Китае, так и России (приятно, ходит слух о строительстве Volvo в Калуге крупного завода по производству/покрасочной кузовов для грузовиков).
****** Если верить BusinessFM московскому, там уже чуть ли не строительство началось, через год должны продукцию выдать.... Вообще из Калуги Детройт какой-то устроили. Не уверен что это хорошо - опять черти экологию загубят. Сейчас всё цветёт и пахнет, бобёр становится вредителем уже в 40 км от Москвы, я уже скоро займусь разрушением плотин, если эти плсокохвостые гады будут продолжать танки затоплять :-))

С уважением, Роман