От badger
К А.Погорилый
Дата 22.09.2007 22:24:31
Рубрики WWII; Артиллерия;

Re: Читал тут...

>Есть интересное. Но какой же там "толстый-толстый" слой того, что я (возможно, условно) называю "шестидесятничеством". И все это фильтровать приходится.

Ну у него встречаются и моменты которые под 60-чество никак не вписываются, как я понимаю:

Большинство офицеров из среднего и высшего командного составов к этому времени были арестованы, и армия практически была передана молодым командирам, занимавшим должности выше своих чинов. Как ни странно, это оказалось в военном смысле очень выгодно — старое начальство ворошиловских и буденновских времен или аракчеевцев типа маршала Тимошенко показало себя во время войны абсолютно не пригодными ни к чему.

http://www.ruthenia.ru/lotman/mem1/Lotmanne-memuary.html

От А.Погорилый
К badger (22.09.2007 22:24:31)
Дата 25.09.2007 18:54:26

Re: Читал тут...

>>Есть интересное. Но какой же там "толстый-толстый" слой того, что я (возможно, условно) называю "шестидесятничеством". И все это фильтровать приходится.
>
>Ну у него встречаются и моменты которые под 60-чество никак не вписываются, как я понимаю:

>Большинство офицеров из среднего и высшего командного составов к этому времени были арестованы,

Из среднего - далеко не большинство. Из суммы среднего и высшего (учитывая насколько высшего меньше чем среднего) - тоже.
Шестидесятническая легенда о масштабах репрессий.

> и армия практически была передана молодым командирам, занимавшим должности выше своих чинов. Как ни странно, это оказалось в военном смысле очень выгодно — старое начальство ворошиловских и буденновских времен или аракчеевцев типа маршала Тимошенко показало себя во время войны абсолютно не пригодными ни к чему.
>
http://www.ruthenia.ru/lotman/mem1/Lotmanne-memuary.html

Пинание "кавалеристов" - тоже шестидесятничество.
Как-то забывают, что кавалеристами были Жуков, Рокоссовский, Горбатов, Лелюшенко и еще ряд сильных полководцев.

От badger
К А.Погорилый (25.09.2007 18:54:26)
Дата 26.09.2007 09:51:56

Re: Читал тут...

>>>Есть интересное. Но какой же там "толстый-толстый" слой того, что я (возможно, условно) называю "шестидесятничеством". И все это фильтровать приходится.
>>
>>Ну у него встречаются и моменты которые под 60-чество никак не вписываются, как я понимаю:
>
>>Большинство офицеров из среднего и высшего командного составов к этому времени были арестованы,
>
>Из среднего - далеко не большинство. Из суммы среднего и высшего (учитывая насколько высшего меньше чем среднего) - тоже.
>Шестидесятническая легенда о масштабах репрессий.

Для того что бы прожив заметную часть жизни в 60 напрочь абстрагироваться от того восприятия нужно целенаправленно этим заниматься. Лотман подчеркивает положительную роль реперссий, что для 60-ества совершенно не характерно, характерны прямо обратные утверждения.


>> и армия практически была передана молодым командирам, занимавшим должности выше своих чинов. Как ни странно, это оказалось в военном смысле очень выгодно — старое начальство ворошиловских и буденновских времен или аракчеевцев типа маршала Тимошенко показало себя во время войны абсолютно не пригодными ни к чему.
>>
http://www.ruthenia.ru/lotman/mem1/Lotmanne-memuary.html
>
>Пинание "кавалеристов" - тоже шестидесятничество.
>Как-то забывают, что кавалеристами были Жуков, Рокоссовский, Горбатов, Лелюшенко и еще ряд сильных полководцев.

Передергиваете - слово "кавалеристы" в цитате нет в приницпе :)
Буденный и Ворошилов и в ГВ командиры очевидно более выского ранга, нежели Жуков-Рокоссовский.


Вообщем разыгрывать из себя слепого у вас явно получается, вопрос только что вы этим достигните ? :)