От Паршев
К PK
Дата 29.08.2007 23:48:46
Рубрики WWII; 1917-1939;

Это распространённое мнение

но у Фёдорова был собственный разработанный им патрон в распространённом тогда типоразмере 6,5х51, который в некотором количестве производился у нас. Арисака и Манлихер-Каркано использовали свои патроны с теми же размерами (отличия в геометрии и в энергетике).

Ситуация усложняется тем, что по некоторым сообщениям было оружие, использовавшее и патроны Арисаки - либо переделка (ввиду распространённости патрона), либо ошибка в сообщениях.

От tramp
К Паршев (29.08.2007 23:48:46)
Дата 29.08.2007 23:53:44

Re: Это распространённое...

>но у Фёдорова был собственный разработанный им патрон в распространённом тогда типоразмере 6,5х51, который в некотором количестве производился у нас. Арисака и Манлихер-Каркано использовали свои патроны с теми же размерами (отличия в геометрии и в энергетике).
Когда это у нас производился Федоровский патрон? У него была своя разработка.

>Ситуация усложняется тем, что по некоторым сообщениям было оружие, использовавшее и патроны Арисаки - либо переделка (ввиду распространённости патрона), либо ошибка в сообщениях.

А что такого экзотичного в версии с переделкой под японские патрон, тем более что АФ пошли на Северный фронт, к арисакам?

с уважением

От swiss
К tramp (29.08.2007 23:53:44)
Дата 30.08.2007 13:46:26

Небольшое замечание:

>А что такого экзотичного в версии с переделкой под японские патрон, тем более что АФ пошли на Северный фронт, к арисакам?

На Румынскый Фронт они пошли. Причем в количества аж штук ста. Как раз на роту.


От tramp
К swiss (30.08.2007 13:46:26)
Дата 30.08.2007 23:51:05

Re: Небольшое замечание:

>>А что такого экзотичного в версии с переделкой под японские патрон, тем более что АФ пошли на Северный фронт, к арисакам?
>
>На Румынскый Фронт они пошли. Причем в количества аж штук ста. Как раз на роту.

Это в Измаильский полк
http://ww1.iatp.org.ua/avtomat1916.htm

да, спутал с арисаками

с уважением

От Паршев
К tramp (29.08.2007 23:53:44)
Дата 29.08.2007 23:56:08

Re: Это распространённое...


>Когда это у нас производился Федоровский патрон? У него была своя разработка.

Расшифруйте пожалуйста. Я не могу уловить связи между двумя предложениями. У кого "у него"?


От tramp
К Паршев (29.08.2007 23:56:08)
Дата 30.08.2007 01:57:48

Re: Это распространённое...


>>Когда это у нас производился Федоровский патрон? У него была своя разработка.
>
>Расшифруйте пожалуйста. Я не могу уловить связи между двумя предложениями. У кого "у него"?
Вы заячвили "6,5х51, который в некотором количестве производился у нас"
я спросил - кто пролизводил этот патрон, Федоровский толком ведь не отработали, а реально сделали только под патрон Арисаки.

с уважением

От Паршев
К tramp (30.08.2007 01:57:48)
Дата 30.08.2007 13:45:50

Re: Это распространённое...


>>>Когда это у нас производился Федоровский патрон? У него была своя разработка.
>>
>>Расшифруйте пожалуйста. Я не могу уловить связи между двумя предложениями. У кого "у него"?
>Вы заячвили "6,5х51, который в некотором количестве производился у нас"
>я спросил - кто пролизводил этот патрон,

ну тогда понятно. Производился он небольшими партиями в период отработки винтовки Фёдорова, видимо с 12-го или 13-го года. Кто - не помню, чуть ли не при Сестрорецком заводе какая-то мастерская, объемы небольшие - тысячи штук или десяток тысяч. Насчёт размера - я не совсем точно выразился, длина гильзы обозначалась как "двухдюймовая" - это номинально около 51 мм, но реально по измерению патронная гильза была по-моему 55 мм. Арисака покороче, где-то 50-51 мм.


Федоровский толком ведь не отработали,

отработали, но поскольку на вооружение не принят, то не производили промышленно.

"а реально сделали только под патрон Арисаки."

не "сделали", а первые автоматы - переделки винтовок из-под патрона Фёдорова.

>с уважением

От tramp
К Паршев (30.08.2007 13:45:50)
Дата 30.08.2007 23:44:22

Re: Это распространённое...

>ну тогда понятно. Производился он небольшими партиями в период отработки винтовки Фёдорова, видимо с 12-го или 13-го года. Кто - не помню, чуть ли не при Сестрорецком заводе какая-то мастерская, объемы небольшие - тысячи штук или десяток тысяч. Насчёт размера - я не совсем точно выразился, длина гильзы обозначалась как "двухдюймовая" - это номинально около 51 мм, но реально по измерению патронная гильза была по-моему 55 мм. Арисака покороче, где-то 50-51 мм.

>Федоровский толком ведь не отработали,

>отработали, но поскольку на вооружение не принят, то не производили промышленно.

А ссылочку не укажете?

> "а реально сделали только под патрон Арисаки."

>не "сделали", а первые автоматы - переделки винтовок из-под патрона Фёдорова.

Переделки-не переделки, но в войсках реально - автомат под японский патрон.

>>с уважением
с уважением

От Паршев
К tramp (30.08.2007 23:44:22)
Дата 30.08.2007 23:56:34

Re: Это распространённое...


>
>А ссылочку не укажете?

Сходите на guns.ru, там или статью укажут, млм пост там же. Где-то там было.

>Переделки-не переделки, но в войсках реально - автомат под японский патрон.
Да за ради бога. Переделали с федоровского патрона на арисакский - и в войска.

>>>с уважением
>с уважением

От tramp
К Паршев (30.08.2007 23:56:34)
Дата 31.08.2007 00:10:12

Re: Это распространённое...


>>
>>А ссылочку не укажете?
>
>Сходите на guns.ru, там или статью укажут, млм пост там же. Где-то там было.
ах вы об этом

>>Переделки-не переделки, но в войсках реально - автомат под японский патрон.
>Да за ради бога. Переделали с федоровского патрона на арисакский - и в войска.

>>>>с уважением
>>с уважением
с уважением

От Александр Никитин
К Паршев (30.08.2007 13:45:50)
Дата 30.08.2007 23:22:26

Re: Это распространённое...

>ну тогда понятно. Производился он небольшими партиями в период отработки винтовки Фёдорова, видимо с 12-го или 13-го года. Кто - не помню, чуть ли не при Сестрорецком заводе какая-то мастерская, объемы небольшие - тысячи штук или десяток тысяч. Насчёт размера - я не совсем точно выразился, длина гильзы обозначалась как "двухдюймовая" - это номинально около 51 мм, но реально по измерению патронная гильза была по-моему 55 мм. Арисака покороче, где-то 50-51 мм.

Приветствия.
Есть у меня гильза, именно от АФ, с маркировкой Т 16 (соответственно на 12 и на 6 часов). Беда в том, что точную длину померить не получается, ибо дульце гильзы сломано. Но размеры "тела" гильзы - точно совпадают с таковыми у Арисаки.
Алекс.

От Паршев
К Паршев (29.08.2007 23:56:08)
Дата 30.08.2007 00:13:19

В общем автомат Фёдорова получился из его винтовки так:

В сентябре 1915г. для переговоров с союзниками о помощи оружием и предметами снабжения отправляется миссия адмирала Русина. В ее составе едет и полковник Федоров. В Лондоне и Париже он знакомится с новыми образцами оружия — союзников и трофейными. В «Записке-отчете» в январе 1916 г. он пишет: «В Англии, во Франции ... заказываются не автоматические винтовки, а ружья-пулеметы, которые, по моему мнению,.. имеют безусловно большее значение ... И для нашей армии вопрос заключается лишь в необходимости самого широкого испытания в боевых условиях различных систем ружей-пулеметов и автоматических винтовок, причем ... необходимо немедленно заказать некоторое количество до 3 или 5 тысяч автоматических винтовок, приспособленных для непрерывной стрельбы и имеющих магазин на 20-25 патронов». Федоров предлагает также укоротить ствол и нарезать прицел на меньшие дистанции — мысль для того времени едва ли не «крамольная».

Вернувшись в Россию, Федоров берется за коренную переделку своей винтовки, чтобы создать на ее основе принципиально новое оружие. По инициативе Начальника Офицерской стрелковой школы генерал-лейтенанта Н. М. Филатова, уже 13 января 1916 г. 50 комплектов частей винтовок передаются в мастерскую ружейного полигона. Сюда же переводится и Дегтярев. Вопрос патрона решился просто. Имелось значительное количество японских 6,5-мм патронов: часть их была принята самим Федоровым в Японии в 1914 г., часть собиралась на Петроградском патронном заводе, часть поставлялась Англией. Японский патрон был меньше федоровского, и в патронник винтовок вставлялся особый вкладыш. Ствол оружия Федоров укорачивает с 800 до 520 мм и снабжает оребрением, вводит переводчик, уменьшает нарезку секторного прицела до 2000 шагов, разрабатывает серию сменных магазинов.