От Мелхиседек
К All
Дата 20.02.2007 13:23:41
Рубрики 11-19 век; Флот; Фортификация;

борьба с пиратами

В 16-17вв для испанских владений в Америке большой проблемой являлись пираты. Бороться с ними было тяжело в связи с банальным недостатком вооружения. Железо стоило дорого, т.к. привозилось из Европы и облагалось соответствующими пошлинами. Пойти на снижение цен на железо не давало соответствующее лобби в Мадриде, но проблему надо было как-то решать.

Система конвоев облегчала проблему связей с Европой, но не решала проблему большого грабежа на месте. Любой предприимчивый пират мог награбить в приморских городках довольно большое по европейским меркам количество серебра, являвшееся основой денежного оборота Латинской Америки.

Испанское военно-морское начальство, которому и велено было бороться с пиратами, так же не могло повлиять на сухопутные дела.
Проблемы стали решать 4 способами.
1. Введение системы берегового патрулирования. Быстроходный 2-3 мачтовый корабль с 30-40 пушками и абордажной командой 200-300 человек являлся серьёзной силой.
2. Проведения десантных операций в пиратских гнёздах. Т.к. англичане не стеснялись заступаться за своих разбойников, это привело к ряду англо-испанских войн.
3. Отправка на вооружение ополчения устаревшего оружия из Европы.
4. Четвёртой, самой эффективной мерой являлось налаживание производства медных и бронзовых орудий в Америке. Флотское начальство быстро стандартизировало системы и береговые крепости стали получать 24 и фунтовые пушки, которые нередко отпускались по себестоимости. Основу береговых батарей составили 32 фунтовые длинноствольные пушки, что практически сразу сняло проблему атаки с моря. Теперь для этого требовалась дивизия линкоров, чем простые пираты не располагали.
С берега для обороны использовались 12 и 24 фунтовые пушки и 24 фунтовые мортиры. Гористый рельеф осложнял манёвры атакующих и двигаясь по немногочисленным дорогам можно было нарваться на картечь. На долгую операцию у пиратов не было ни времени, ни возможностей.

От hevrais
К Мелхиседек (20.02.2007 13:23:41)
Дата 20.02.2007 14:20:08

Спасибо, интересно

У меня такой вопрос, про Картахену: она подвергалась в 16-17 веках пиратским нападениям? Чуть ли не каждый автор пиратских романов устраивает ее грабеж. Только в серии о капитане Бладе несчастный город разграблялся дважды :-)

От Мелхиседек
К hevrais (20.02.2007 14:20:08)
Дата 20.02.2007 16:10:01

Re: Спасибо, интересно

>У меня такой вопрос, про Картахену: она подвергалась в 16-17 веках пиратским нападениям? Чуть ли не каждый автор пиратских романов устраивает ее грабеж. Только в серии о капитане Бладе несчастный город разграблялся дважды :-)

в 1697 картахена взята силами французского флота и приданной пехотной бригады в 2800 штыков

От Vragomor
К hevrais (20.02.2007 14:20:08)
Дата 20.02.2007 14:55:03

Re: Спасибо, интересно

В издании Блада. которое у меня дома сказано, что многие эпизоды биографии Блада Сабатини взял из жизни тов. Дж.Моргана, в том ичсле и рейд на Картахену. Правда неизвестно обманули ли Моргна испацев как Блад или тупо их всех убил. не стоит также забывать, про Картахену в Испании, которая тоже могла быть обьектом нападений. такой эпизод вроде есть в "Фоме -Ягненке"

От reinis
К Vragomor (20.02.2007 14:55:03)
Дата 24.02.2007 18:27:44

Есть такая великолепная книга - "Пираты в Америке"

Там описанны потчти всё. И Морган ограбил Картахену обманом, там в книге много и про тактику и стратегию, и конвои.

От Генри Путль
К Vragomor (20.02.2007 14:55:03)
Дата 20.02.2007 16:53:55

Re: Спасибо, интересно

И Вам не болеть!
>В издании Блада. которое у меня дома сказано, что многие эпизоды биографии Блада Сабатини взял из жизни тов. Дж.Моргана, в том ичсле и рейд на Картахену. Правда неизвестно обманули ли Моргна испацев как Блад или тупо их всех убил. не стоит также забывать, про Картахену в Испании, которая тоже могла быть обьектом нападений. такой эпизод вроде есть в "Фоме -Ягненке"

ЕМНИП, там у Моргана всё почти как в романе было.

Кроме того, я полагаю, что в России должна быть восстановлена монархия

От Гегемон
К hevrais (20.02.2007 14:20:08)
Дата 20.02.2007 14:46:27

Re: Спасибо, интересно

Скажу как гуманитарий

>У меня такой вопрос, про Картахену: она подвергалась в 16-17 веках пиратским нападениям? Чуть ли не каждый автор пиратских романов устраивает ее грабеж.
Все авторы пиратских романов пересказывают Эскмелена

С уважением