От Warrior Frog
К Литвинов
Дата 02.11.2006 19:01:33
Рубрики 11-19 век;

Re: А у...

Здравствуйте, Алл
>
>Сибирская язва вызывается все-таки бактерией :) И среди перечисленных она как раз в монгольском войске IMHO была бы наиболее вероятна - благодяря наличию большого количества "скота", и многочисленным природным очагам на пути войска.

Как и Чума, уж чего, чего, а "потенциальных чумных очагов" в "Великой Степи" множество.

"ходя по минному полю именуемому VIF2NE надо тщательнеЕ быть в формулировках.

От Литвинов
К Warrior Frog (02.11.2006 19:01:33)
Дата 03.11.2006 11:07:40

эпидемиология чумы - вообще тема до сих пор..

>Как и Чума, уж чего, чего, а "потенциальных чумных очагов" в "Великой Степи" множество.

.. далеко не исчерпанная. Нет даже 100% уверенности, что "Черная смерть" была на самом деле нашей "современной" чумой.

В общем, непосредственной связи чумных эпидемий с боевыми действиями тоже по-моему обычно не просматривалось (разве что "та самая" осада генуэзских крепостей Джанибеком).

От selioa
К Литвинов (03.11.2006 11:07:40)
Дата 03.11.2006 12:33:08

Так не только чума смертельна.

.......
В 1736 году армия Миниха полностью уничтожила Кезлев и Бахчисарай, города были сожжены, а все не успевшие бежать жители перебиты. После этого армия, уничтожая все населённые пункты на своём пути, двинулась в восточную часть Крыма. Однако начавшаяся из-за разложения многочисленных трупов эпидемия холеры привела к смерти значительной части российского войска и Миних увёл остатки армии за Перекоп. Восточный Крым был разорён во время похода Ласси на следующий год. Русская армия сожгла Карасубазар таже расправившись с населением города. В 1738 году планировался новый поход, но он был отменён, поскольку армия уже не могла себя прокормить — в полностью разорённой стране просто не было продовльствия и царил голод.

.....

От Ольга
К selioa (03.11.2006 12:33:08)
Дата 03.11.2006 18:06:38

Это где такое кровожадство прописано? (-)