На конный прокат половина народа приходит в кроссовках, и их пускают заниматься.
Из всех конюшен, где я был, каски выдавали только в одной.
Конюшенные девочки обходят лошадей сзади.
Большинство конюшен (по крайне мере где прокат стоит меньше 30 баксов в час) - это в принципе не комерческие предприятия, а что-то вроде самодеятельных подростковых клубов. Вес держится на бесплатном (или очень символически оплачиваемом) труде романтических девушек-подросков. Денюжек от проката не всегда хватает даже лошадок до сыта накормить, юридически все эти конюшни фактически действуют нелегально, живут зачастую в самозахваченных заброшенных помещениях и т.д. и т.п.
Так что тсутствие шлемов - это верхушка айсберга (там и поопаснее гораздо вещей полно, прото Вы их не не понимаете даже когда видите).
Обратная сторона этой ситауции заключается в том, что верховая езда является гораздо более массовым времяпровождением, чем это "экономически возможно". Вот такое русское конное чудо с привкусом китайского экономического.