От B~M
К Гегемон
Дата 23.03.2006 16:51:07
Рубрики 11-19 век;

Re: Извините, но...

>Ну, римское право они осваивали и без византийцев

Ну, Дигесты Юстиниана - это всё-таки формально уже византийцы. А длаьше - да, больше сами.

>>Ну так назовите же нам эти знаменитые европейские библиотеки! Это же - убожество по сравнению с Востоком, откуда ещё в XIX веке рукописи "спасали", а по большей части - просто крали. Ватикан - очень сильно способствовал распространению знаний, ага. Не проблемой было приехать туда и чего-нибудь почитать.
>Магнаврская библиотека в Константинополе, например

Это - не европейская (западноевропейская) цивилизация.

>>>А как горели книги в Александрии! В них ведь было написано не то же самое, что в Коране...
>>В потёртой ветке приводилось указание, что Александрийская библитека была уничтожена значительно раньше арабского завоевания. Только этого на Западе просто не заметили.
>Т.е. в 641 г. халиф Омар библиотеку не жег? А кто? На чем основано утверждение?

Чего-то, наверное, сжёг. Но основной корпус был уничтожен христианами в рамках борьбы с язычеством несколькими веками раньше (Феодосием и позже - повторяю, что запомнил из того постинга)

>>Ещё раз: арабская цивилизация, европейская цивилизация, византийская цивилизация. Европейцев завоевывают арабы в Испании - имеем бурный рост населения, рост городов на порядок, библиотеки пресловутые, Аверроэса и пр. Европейцы завоевывают арабов в Леванте. Имеем - Крак де Шевалье и ещё несколько замков. Хотя бы не ноль.
>И наоборот. В 7 в. врабы завоевывают цивилизованные земли Римской империи - и на них существует цветущая цивилизация.

Не знаю точно, как обстояли дела в вестготской Испании, но если примерно так же, как у соседей франков судя по Григорию Турскому, то - весело.

>В 11 в. арабы Альморавиды приходят в ту же Испанию - и цивилизация исчезает.

А мне почему-то казалось, что исламская цивилизация в Испании исчезла с помощью Их Католических Величеств в XV веке ;-)

>За пределами Римской империи и Ирана арабское завоевание не привело к формированию развитых государств с высокой культурой

Да и не было почти этих завоеваний "за пределами" - хлопот много, прибыли мало. Ну так вот, достаточно дикие по сравнению с соседями арабы завоевывают - и завоёванные принимают их язык и письменность и получают возможность наладить культурный обмен от Испании до Тянь-Шаня.

От Никита
К B~M (23.03.2006 16:51:07)
Дата 23.03.2006 17:16:05

Дигесты - это кодификация права, а не создание его теории и даже не

нормотворчество в полном смысле слова. ПОследнее - чисто римское наследие, которое черпалось и без Дигест.

С уважением,
Никита

От Nicky
К B~M (23.03.2006 16:51:07)
Дата 23.03.2006 17:14:36

про Альморавидов - все правда, варвары были редкостные.

фактически, при Альморавидах и Альмохадх, мусульманская Испания стала колонией, с метрополией в Северной Африке, со столицей в Рабате. Причем если Альмохады были более или менее культурными, для берберов, людьми, то Альморавиды предстваляли собой худший вариант фанатичных дикарей.


От B~M
К Nicky (23.03.2006 17:14:36)
Дата 23.03.2006 17:17:39

Re: про Альморавидов...

>фактически, при Альморавидах и Альмохадх, мусульманская Испания стала колонией, с метрополией в Северной Африке, со столицей в Рабате. Причем если Альмохады были более или менее культурными, для берберов, людьми, то Альморавиды предстваляли собой худший вариант фанатичных дикарей.

Ну, это-то я могу понять, но ведь и триста лет спустя городское хозяйство в Гранаде было лучше, чем в Мадриде


От Гегемон
К B~M (23.03.2006 17:17:39)
Дата 23.03.2006 17:21:37

Re: про Альморавидов...

Скажу как гуманитарий
>>фактически, при Альморавидах и Альмохадх, мусульманская Испания стала колонией, с метрополией в Северной Африке, со столицей в Рабате. Причем если Альмохады были более или менее культурными, для берберов, людьми, то Альморавиды предстваляли собой худший вариант фанатичных дикарей.
>Ну, это-то я могу понять, но ведь и триста лет спустя городское хозяйство в Гранаде было лучше, чем в Мадриде
Вот так и начинают измерять потенциал культуры по состоянию общественных туалетов :)

С уважением