От B~M
К Никита
Дата 23.03.2006 16:30:29
Рубрики 11-19 век;

Re: Нормально все...

>и до и после крестовых походов. Ничего на месте не стояло. Даже направления были.
>Впрочем видимо надо будет дать развернутый ответ.

Разумеется была литература. Англосаксонская донорманнская, 1100 - расцвет поэзии миннезингеров в Германии, скальдическая поэзия опять же, Южная Франция - нет проблем. Вопрос в понимании и усвоении античного наследия, т.е. оригинальных греческих и латинских текстов. Случай с Сатириконом, ИМХО, показывает, что хреново с этим было в Европе - для понимания пользовались персказами с пересказов, хотя сами рукописи имелись (гораздо меньше, чем на востоке, но всё-таки). Только после крестовых походов стали читать античных авторов всерьёз.

От Никита
К B~M (23.03.2006 16:30:29)
Дата 23.03.2006 17:23:00

Хмм, античные авторы пользовались спросом и очень большим.

Насколько их собственно художественные произведения интересовали средневековых потребителей культурных ценностей - действительно вопрос. В Европе была своя традиция и свои ценности. В т.ч. и свои этические ограничители. О бурном росте влияния античной лит-ры на европейскую культуру после крестовых походов мне лично неизвестно.
Европейская литература скорее заимствовала отдельные элементы у арабской лирики. Хотя лично по мне артурианский эпос стоит всей арабской литературы:)) НО ёто пристрастие, к вопросу мало относящееся.

От B~M
К Никита (23.03.2006 17:23:00)
Дата 23.03.2006 17:29:19

Re: Хмм, античные...

>Насколько их собственно художественные произведения интересовали средневековых потребителей культурных ценностей - действительно вопрос. В Европе была своя традиция и свои ценности. В т.ч. и свои этические ограничители. О бурном росте влияния античной лит-ры на европейскую культуру после крестовых походов мне лично неизвестно.
>Европейская литература скорее заимствовала отдельные элементы у арабской лирики. Хотя лично по мне артурианский эпос стоит всей арабской литературы:)) НО ёто пристрастие, к вопросу мало относящееся.

Да не о литературе (типа Гелиодора, Лукиана, Апулея или даже Вергилии и Горации) речь, а об Аристотеле и Платоне. Насколько я знал раньше и в данной дискуссии этого никто не опроверг, оригинальные тексты европейцы стали активно читать только после того, как появились переводы (на современные языки) с арабского. До этого "пересказы с пересказов" считались достаточно адекватным изложением.

От Никита
К B~M (23.03.2006 17:29:19)
Дата 23.03.2006 17:41:37

Ими активно пользовались до и в ходе крестовых походов.

А уж откуда они их черпали - в пересказах или в точное изложении - вопрос вторичный. Католическая Европа по своему перерабатывала и развивала их философское наследие в 12-13 веках, с битвами школ и публичными диспутами.

С уважением,
Никита

От B~M
К Никита (23.03.2006 17:41:37)
Дата 23.03.2006 18:03:11

Re: Ими активно...

>А уж откуда они их черпали - в пересказах или в точное изложении - вопрос вторичный. Католическая Европа по своему перерабатывала и развивала их философское наследие в 12-13 веках, с битвами школ и публичными диспутами.

Ну так вот здесь и нужна точность до года - когда появились переводы с арабского. Потому что 1-й крестовый поход - 1099 год, не так ли?

От Никита
К B~M (23.03.2006 18:03:11)
Дата 23.03.2006 18:07:47

Лучше попытаться точно выяснить, использовался ли Аристотель и Платон

до этого года. Вернее, был ли перерыв в пользовании ими. Я лично никогда не встречал утверждений, что с философией Аристотеля или Платона западная Европа познакомилась через арабов. То, что у арабов волею судеб оказались более полные собрания, вопросов не вызывает. Я постараюсь уточнить.

С уважением,
Никита

От B~M
К Никита (23.03.2006 18:07:47)
Дата 23.03.2006 18:19:20

Точнее:

>Лучше попытаться точно выяснить, использовался ли Аристотель и Платондо этого года. Вернее, был ли перерыв в пользовании ими. Я лично никогда не встречал утверждений, что с философией Аристотеля или Платона западная Европа познакомилась через арабов.

Авторитетом они пользовались и до арабов, это тоже ясно. Но использовались ли прямые отсылки к их работам, или их авторитет основывался на "Рабинович напел"?

От Никита
К B~M (23.03.2006 18:19:20)
Дата 23.03.2006 18:27:03

Последнее вторично на самом деле. (-)