От Дмитрий Козырев
К Вася Букин
Дата 22.12.2005 14:14:31
Рубрики Артиллерия;

Содержать 2 адн менее выгодно чем 1 (при одинаковом числе орудий)

Зачем стрелять 2 задачи 12-ю орудиями, если можно отстрелять теже две 8-ю и еще иметь в запасе батарею?

От Вася Букин
К Дмитрий Козырев (22.12.2005 14:14:31)
Дата 22.12.2005 14:32:18

Это верно лишь отчасти

>Зачем стрелять 2 задачи 12-ю орудиями, если можно отстрелять теже две 8-ю и еще иметь в запасе батарею?
Конкретно, для случая поражения отдельных целей или групповых небольшой площади.
В противовес этому, двумя адн можно, например, одновременно поражать два взводных опорных пункта с бОльшей эффективностью (и за более короткое время)

От Дмитрий Козырев
К Вася Букин (22.12.2005 14:32:18)
Дата 22.12.2005 16:35:54

Не знаю не знаю.

>>Зачем стрелять 2 задачи 12-ю орудиями, если можно отстрелять теже две 8-ю и еще иметь в запасе батарею?
>Конкретно, для случая поражения отдельных целей или групповых небольшой площади.
>В противовес этому, двумя адн можно, например, одновременно поражать два взводных опорных пункта с бОльшей эффективностью (и за более короткое время)

за более короткое время - да. Но в случае с одним адн - один ОП может обстреливаться двумя батареями (16 орудий) и они сделают это еще быстрее и эффективнее.

Не забываем, что два адн потребуют наличия двух структур управления - с техникой и квалифицироваными кадрами, что дороже.

От Вася Букин
К Дмитрий Козырев (22.12.2005 16:35:54)
Дата 22.12.2005 17:30:44

Re: Не знаю...

>за более короткое время - да. Но в случае с одним адн - один ОП может обстреливаться двумя батареями (16 орудий) и они сделают это еще быстрее и эффективнее.

Если хочешь, мы можем поспорить по этому пункту, но для этого нужно считать не на пальцах.
Интуитивное ИМХО, обстрел групповой цели четырьмя 4-орудийными батареями в большинстве случаев будет эффективнее чем двумя 8-орудийными.

>Не забываем, что два адн потребуют наличия двух структур управления - с техникой и квалифицироваными кадрами, что дороже.

Ну да, кто ж спорит. Собственно, все преимущества двух адн как раз и заключаются в наличии структур управления, позволяющих вести одновремнный обстрел двух групповых целей несколькими батареями.

Моя позиция состоит в том, что бОльшая свобода группы двух дивизионов в выборе способов обстрела групповой цели не только вполне компенсирует меньшее число орудий в батареях, но и в ряде случаев позволит превзойти по эффективности один дивизион с вдвое большем числом орудий в батареях.

Конечно, для максимально эффективного функционирования такой схемы д.б. еще одно звено управления — штаб начарта полка со своим взводом управления, т.ч. что касается бОльшей стоимости такого решения — я согласен. Но сравнение только по стоимости (без учета эффективности) на мой взгляд некорректно. ИМХО здесь дело в другом, см.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1155690.htm.

От Вася Букин
К Вася Букин (22.12.2005 14:32:18)
Дата 22.12.2005 14:46:00

А хуже это по другой причине (мое частное мнение)

Ср., например, огневые возможности 12-орудийного и 24-орудийного дивизиона, понесшего потери 30-50% (что нормально в динамике боя)