От Сибиряк
К Михаил Денисов
Дата 29.08.2005 09:45:58
Рубрики 11-19 век;

Re: Или как...


>>>б - воевали казаки ан масс в пешем строю
>>
>>А те 15 тыс. казаков Ногайской орды, которые совместно с Ибаком разгромили в 1481 ставку Ахмата, тоже были (или сражались) "ан масс" пешими?
>----------
>русские казаки сражались ан масс пешими, ногайские скорее всего конными..в чем проблема-то?

Да проблемы нет, были как пешие так и конные казаки и на русской службе. А из контекста создается ощущение, что Алиша Бахметьев со товарищи были конные.

>Или вы будете отрицать. что русские городовые казаки не являлись конницей?

В Сибири городовые казаки были как пешие, так и конные. Я думал, что вам это прекрасно известно. При этом казаки из татар были исключительно конные. ИМХО Алиша Бахметьев - из той же оперы.


От Михаил Денисов
К Сибиряк (29.08.2005 09:45:58)
Дата 29.08.2005 11:03:12

Re: Или как...

День добрый

>>>>б - воевали казаки ан масс в пешем строю
>>>
>>>А те 15 тыс. казаков Ногайской орды, которые совместно с Ибаком разгромили в 1481 ставку Ахмата, тоже были (или сражались) "ан масс" пешими?
>>----------
>>русские казаки сражались ан масс пешими, ногайские скорее всего конными..в чем проблема-то?
>
>Да проблемы нет, были как пешие так и конные казаки и на русской службе. А из контекста создается ощущение, что Алиша Бахметьев со товарищи были конные.
-----
из контекста видно, что данный Алиша конно передвигался :))

>>Или вы будете отрицать. что русские городовые казаки не являлись конницей?
>
>В Сибири городовые казаки были как пешие, так и конные. Я думал, что вам это прекрасно известно. При этом казаки из татар были исключительно конные. ИМХО Алиша Бахметьев - из той же оперы.
------------
казаки - они универсальные, если уж на то пошло, но тут уже начинается догматический спор, что можно считать конницей, а что нет. Т.е. не стоит путать казаков, имеющих коней, и проф. кавалеристов, это как бы разные степени освоения коня. :))

Денисов

От Сибиряк
К Михаил Денисов (29.08.2005 11:03:12)
Дата 29.08.2005 11:34:54

Re: Или как...


>казаки - они универсальные, если уж на то пошло, но тут уже начинается догматический спор, что можно считать конницей, а что нет. Т.е. не стоит путать казаков, имеющих коней, и проф. кавалеристов, это как бы разные степени освоения коня. :))

Ну я бы, вообще воздержался от применения слова профессиональный к казакам, равно как и ко всем степным народам. Степная конница определенно не является профессиональной кавалерией.

От Михаил Денисов
К Сибиряк (29.08.2005 11:34:54)
Дата 29.08.2005 13:46:24

Re: Или как...

День добрый

>>казаки - они универсальные, если уж на то пошло, но тут уже начинается догматический спор, что можно считать конницей, а что нет. Т.е. не стоит путать казаков, имеющих коней, и проф. кавалеристов, это как бы разные степени освоения коня. :))
>
>Ну я бы, вообще воздержался от применения слова профессиональный к казакам, равно как и ко всем степным народам. Степная конница определенно не является профессиональной кавалерией.
------
тем не менее основным видом боя у степняков является конный, основным (хорошо..наиболее употребимым) видом боя русского городового казачества является пеший.
Денисов